NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Почему так много евреев осуждают войну Израиля с Газой

Существует глубокое разделение между сторонниками сионизма в Израиле, с одной стороны и светскими и религиозными евреями, с другой, которые отвергают сионизм и, соответственно, саму идею отдельного государства для евреев. Большинство евреев, видимо, находятся где-то посередине.

На протяжении многих лет они сокрушались по поводу действий Израиля, не ставя, однако, под сомнение этнократическую природу израильского государства. Для них «право Израиля на существование» священно, поскольку они боятся, что единственной альтернативой является физическое уничтожение израильских евреев.

Несмотря на то, что большинство из них живет в странах либеральной демократии, им трудно представить, что Израиль может изменить свою природу, как это сделала ЮАР несколько десятилетий назад и стать либеральным государством с равными правами для всех на всей территории, находящейся под контролем Израиля между Средиземным морем и рекой Иордан.


( Читать дальше )

Финансируемый Гейтсом план вакцинации 86 миллионов девочек против вируса папилломы человека "приведёт к массовым жертвам", заявляют критики

Gavi, Альянс по вакцинам инвестирует более 600 миллионов долларов для достижения своей цели вакцинации 86 миллионов девочек в странах с низким и средним уровнем дохода к 2025 году. Альянс в значительной степени финансируется Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Утверждая, что инициатива предотвратит “более 1,4 миллиона будущих смертей”, Gavi, Альянс по вакцинам, объявил, что инвестирует более 600 миллионов долларов для достижения своей цели вакцинации 86 миллионов девочек в странах с низким и средним уровнем дохода к 2025 году.

Фонд Гейтса является соучредителем Gavi и одним из четырёх постоянных членов его правления. Другие постоянные места принадлежат ЮНИСЕФ, Всемирному банку и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вторым по величине донором которой является Гейтс.


( Читать дальше )

Окно для победы над ХАМАС закрывается по мере того, как меняется мировое мнение, считает бывший премьер-министр Израиля

Поддержка США ужасающих бомбардировок Израиля в Газе ослабевает, поскольку все больше и больше чиновников в Вашингтоне требуют прекращения боевых действий.

Бывший премьер-министр Израиля и глава министерства обороны Эхуд Барак «опасается, что у Израиля остались считанные недели, чтобы уничтожить ХАМАС», поскольку международная критика Израиля усиливается в связи с ужасающей кампанией бомбардировок в Газе, сообщает во вторник Politico.

Самое главное, что поддержка израильской военной кампании, в ходе которой всего за один месяц погибло более 10 000 палестинцев, большинство из которых — женщины и дети, ослабла в США, главном спонсоре Израиля.


( Читать дальше )

Швейцария будет использовать атомную энергию дольше, чем ожидалось

Операторы уже продлили срок службы реакторов до 60 лет, сейчас изучают возможность продлить до 80.

Франция, Бельгия, Финляндия, Румыния также рассматривают возможность расширения.


Швейцария планирует поддерживать атомные станции в рабочем состоянии дольше, чем предполагалось ранее, опасаясь нехватки электроэнергии, что отражает более широкую тенденцию пересмотра европейскими странами потенциала атомной энергетики.

Страна приняла решение о выходе из атомной энергетики в 2017 году, но не определила дату закрытия четырех станций, которые должны работать до тех пор, пока это будет считаться безопасным.


( Читать дальше )

Наконец-то распечатана пачка любовных писем 18 века

Более 100 писем, адресованных французским морякам, так и не были доставлены. Они оставались нераспечатанными почти 250 лет, пока историк не нашел их в британских архивах.

Чернила почти не выцвели, а бумага лишь слегка пожелтела. Почти 250 лет письма, более 100 из них, пролежали запечатанными в Британском Национальном архиве, нераспечатанными и неисследованными, пока на них не наткнулся профессор истории. К своему восторгу, он обнаружил сокровищницу, содержащую интимные подробности романтики и повседневной жизни во Франции середины 18-го века.

В отличие от многих других письменных документов той эпохи, большинство писем были написаны женщинами — матерями, невестами и сестрами французских моряков, чей военный корабль «Галатея» был захвачен британским флотом 8 апреля 1758 года. В некоторых письмах содержались рассказы жен, тоскующих по своим мужьям, ушедшим на войну, в то время как в других обсуждались домашние финансы, рождение ребенка или выражалось негодование по отношению к морякам, которые были оторваны от дел.


( Читать дальше )

Сюрприза не получилось: Зеленский отказался от "неожиданного" визита в Израиль после утечки информации о его планах

Президент Украины Владимир Зеленский запланировал поездку в Израиль с целью выражения солидарности, а также после того, как он признал, что война в Газе отвлекает внимание от войны в Украине.

Но он хотел, чтобы это был необъявленный «сюрприз» в преддверии освещения в СМИ.

Теперь эта поездка под вопросом, поскольку в выходные произошла утечка информации о его прибытии.

Ожидалось, что визит состоится на этой неделе, но в субботу появились сообщения, которые преждевременно сделали его достоянием общественности.


( Читать дальше )

Тысячи работников сектора Газа "пропали без вести" в Израиле на фоне массовых арестов военного времени

Палестинцы, чьи разрешения на работу в Израиле были аннулированы, предположительно находятся в лагерях для задержанных, но Израиль до сих пор отказывается предоставить информацию о них, утверждают правозащитные группы.

Тысячи рабочих из Газы, работавших в Израиле на момент начала войны, пропали без вести на фоне кампании массовых арестов.

Правозащитные группы и профсоюзы считают, что некоторые из этих рабочих были незаконно заключены на военных объектах на оккупированном Западном берегу реки Иордан после того, как у них было отозвано разрешение на работу в Израиле. Власти Израиля пока отказываются назвать имена задержанных.


( Читать дальше )

В США рухнул ещё один банк - шестой за год

В пятницу государственные регулирующие органы закрыли Citizens Bank и он стал шестым региональным банком, потерпевшим крах в 2023 году.

На момент закрытия Citizens Bank располагал совокупными активами на сумму около 66 миллионов долларов. Iowa Trust & Savings Bank согласился приобрести практически все активы обанкротившегося банка и принять на себя все депозиты.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) выступила с заявлением, в котором рассказала о развитии событий:


( Читать дальше )

The Washington Post: "Прогрессивные" учителя штата Вашингтон пытаются добиться запрета в школах романа "Убить пересмешника", чтобы "защитить учеников"

В статье отмечается, что учителя школьного округа Мукилтео убеждены, что классический роман, опубликованный в 1960 г., «устарел и вреден».

Действие книги происходит на глубоком Юге во время Великой депрессии. Книга затрагивает темы расовой несправедливости, гендерных ролей и изнасилований и это лишь некоторые из них.

С момента своей публикации в 1960 году роман Харпер Ли, в котором рассказывается история белого юриста Аттикуса Финча, безуспешно защищающего чернокожего мужчину, ложно обвиненного в изнасиловании, вызывал как протесты, так и восхваления.


( Читать дальше )

Родителей необходимо обязать получать лицензию от правительства на воспитание ребёнка, утверждают учёные

Родителей нужно обязать получать лицензию от правительства и пройти проверку на предмет их взглядов на гомосексуальность и другие проблемы, прежде чем им разрешат воспитывать своих собственных биологических детей, утверждает радикальный кандидат философских наук Коннор Кианпур из крайне левого Университета Колорадо в Боулдере.

Критики бьют тревогу.

В своей статье, озаглавленной “С детьми не все в порядке: расширение роли государства в воспитании детей”, самозваный “философ” утверждает, что правительство должно взять на себя основную ответственность за воспитание детей. Это не должно быть проблемой, потому что даже биологические родители “не имеют права” воспитывать своих собственных детей, утверждает он в статье, опубликованной в Журнале этики и социальной философии.


( Читать дальше )

Блоги