NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Тысячи работников сектора Газа "пропали без вести" в Израиле на фоне массовых арестов военного времени

Палестинцы, чьи разрешения на работу в Израиле были аннулированы, предположительно находятся в лагерях для задержанных, но Израиль до сих пор отказывается предоставить информацию о них, утверждают правозащитные группы.

Тысячи рабочих из Газы, работавших в Израиле на момент начала войны, пропали без вести на фоне кампании массовых арестов.

Правозащитные группы и профсоюзы считают, что некоторые из этих рабочих были незаконно заключены на военных объектах на оккупированном Западном берегу реки Иордан после того, как у них было отозвано разрешение на работу в Израиле. Власти Израиля пока отказываются назвать имена задержанных.


( Читать дальше )

В США рухнул ещё один банк - шестой за год

В пятницу государственные регулирующие органы закрыли Citizens Bank и он стал шестым региональным банком, потерпевшим крах в 2023 году.

На момент закрытия Citizens Bank располагал совокупными активами на сумму около 66 миллионов долларов. Iowa Trust & Savings Bank согласился приобрести практически все активы обанкротившегося банка и принять на себя все депозиты.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) выступила с заявлением, в котором рассказала о развитии событий:


( Читать дальше )

The Washington Post: "Прогрессивные" учителя штата Вашингтон пытаются добиться запрета в школах романа "Убить пересмешника", чтобы "защитить учеников"

В статье отмечается, что учителя школьного округа Мукилтео убеждены, что классический роман, опубликованный в 1960 г., «устарел и вреден».

Действие книги происходит на глубоком Юге во время Великой депрессии. Книга затрагивает темы расовой несправедливости, гендерных ролей и изнасилований и это лишь некоторые из них.

С момента своей публикации в 1960 году роман Харпер Ли, в котором рассказывается история белого юриста Аттикуса Финча, безуспешно защищающего чернокожего мужчину, ложно обвиненного в изнасиловании, вызывал как протесты, так и восхваления.


( Читать дальше )

Родителей необходимо обязать получать лицензию от правительства на воспитание ребёнка, утверждают учёные

Родителей нужно обязать получать лицензию от правительства и пройти проверку на предмет их взглядов на гомосексуальность и другие проблемы, прежде чем им разрешат воспитывать своих собственных биологических детей, утверждает радикальный кандидат философских наук Коннор Кианпур из крайне левого Университета Колорадо в Боулдере.

Критики бьют тревогу.

В своей статье, озаглавленной “С детьми не все в порядке: расширение роли государства в воспитании детей”, самозваный “философ” утверждает, что правительство должно взять на себя основную ответственность за воспитание детей. Это не должно быть проблемой, потому что даже биологические родители “не имеют права” воспитывать своих собственных детей, утверждает он в статье, опубликованной в Журнале этики и социальной философии.


( Читать дальше )

У кошек есть сотни различных мимических выражений, о которых мы не знали

Взгляд щенка может воздействовать на наши чувства, но новое исследование предполагает, что кошки, возможно, также развили немало выражений «лица», пока находились под нашей опекой.

Когда исследователи в США проанализировали видеозапись из кошачьего кафе в Лос-Анджелесе после закрытия, они насчитали до 276 различных выражений «лица», которыми домашние короткошерстные кошки обмениваются друг с другом, – намного больше, чем они ожидали обнаружить.

Ученым еще предстоит подсчитать общее количество выражений, которые может изобразить собака, но известно, что у шимпанзе 357 разных «лиц».

Кошки, для сравнения, считаются далеко не такими социальными, как приматы или собаки, что делает само количество гримас, которые они делают во время групповых взаимодействий, ещё более захватывающим.


( Читать дальше )

Математики разгадали вековую задачу, которая идеально подойдет для вашей следующей вечеринки

Математики нашли новый способ навести порядок в хаосе в виде ответа на задачу, которая озадачивала их почти столетие, — так называемую задачу Рамсея, известную как r(4,t).

В математике теория Рамсея имеет дело с «порядком в беспорядке». Какой бы сложной ни была большая система, порядок будет возникать в виде более мелких подсистем с уникальной структурой.

Люди — существа, ищущие закономерности, живущие в мире случайного хаоса. Мы ищем порядок во всем — в нашей жизни, в окружающем нас мире, во Вселенной, и можно сказать, что теория Рамсея объясняет нашу способность находить его.

Числа Рамсея можно представить как границы беспорядка. И, как известно, вычислить их нелегко.


( Читать дальше )

Маск представляет новый чат-бот с искусственным интеллектом

Маск представляет новый чат-бот с искусственным интеллектом и начинает движение «Противодействия LLM», направленное против «проснувшегося» OpenAI.

Компания Илона Маска по разработке искусственного интеллекта xAI позиционирует себя в качестве конкурента OpenAI, которую Маск помог создать в 2015 году, но после в итоге расстался с ней.

xAI развертывает собственную большую языковую модель, подобную ChatGPT от OpenAI, с новой возможностью сканирования платформы «свободы слова» X (то есть Твиттера — прим. переводчика) в режиме реального времени.

Рано утром в пятницу Маск написал: «Завтра @xAI представит свой первый искусственный интеллект избранной группе. В некоторых важных аспектах он является лучшим из существующих на сегодняшний день».

Затем, в пятницу вечером, Маск написал: «Как только система Grok от xAI выйдет из ранней бета-версии, она будет доступна всем подписчикам X Premium+».


( Читать дальше )

Неожиданное открытие показало, что свет может заставить воду испаряться без нагрева

Недавно обнаруженный процесс может объяснить множество природных явлений и позволить использовать новые подходы к опреснению воды.

Испарение происходит вокруг нас постоянно — от пота, охлаждающего наше тело, до росы, сгорающей под утренним солнцем. Однако в понимании этого вездесущего процесса науке, возможно, все это время не хватало какого-то элемента.

В последние годы некоторые исследователи были озадачены тем, что в их экспериментах вода, находящаяся в губкообразном материале, известном как гидрогель, испарялась с большей скоростью, чем можно было объяснить количеством тепла, или тепловой энергии, которое получала вода. Причем превышение было значительным — в два раза, а то и в три и более раз больше теоретически возможной максимальной скорости.


( Читать дальше )

США используют передовые беспилотники над Газой, а их элитные коммандос помогают Израилю в освобождении заложников

Пентагон усилил свою роль в конфликте между Израилем и сектором Газа, о чем свидетельствует тот факт, что передовые американские дроны-разведчики сейчас активно действуют над сектором Газа.

В пятницу представитель американского военного ведомства подтвердил свежие сообщения NY Times, в которых говорится, что среди БПЛА, совершающих полеты над регионом, в том числе у побережья Ливана в условиях роста напряженности в отношениях с «Хезболлой», были беспилотники MQ-9 Reaper.

В поддержку усилий по освобождению заложников США проводят полеты невооруженных БПЛА над сектором Газа, а также предоставляют консультации и помощь нашим израильским партнерам в их работе по освобождению заложников", — заявил в пятницу пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер.


( Читать дальше )

Квантовый прорыв: Ученые переосмысливают природу реальности

Квантовые физики из Университета Хиросимы обнаружили, что результаты квантовых измерений фундаментально связаны с динамикой взаимодействия между измерительным прибором и системой, что опровергает традиционные представления о фиксированных физических свойствах и предполагает, что реальность формируется контекстом этих взаимодействий. Полученные результаты указывают на необходимость переосмысления интерпретации квантовых экспериментальных данных.

Когда точность измерений приближается к пределу неопределенности, установленному квантовой механикой, результаты становятся зависимыми от динамики взаимодействия между измерительным прибором и системой.

Этот вывод может объяснить, почему квантовые эксперименты часто дают противоречивые результаты и могут противоречить основным предположениям о физической реальности.


( Читать дальше )

Блоги