NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израильский удар по Газе "отложен до следующей недели из-за плохой погоды, а новые правила облегчают войскам ЦАХАЛ стрельбу по врагам" в ходе вторжения, которое может продлиться 18 месяцев

— Израиль намеревался вторгнуться в сектор Газа в эти выходные, но отложил вторжение из-за плохой погоды, которая ограничила бы поддержку с воздуха, говорится в сообщении.

— По сообщению The New York Times, войска будут действовать по новым правилам, которые позволяют солдатам проводить меньше проверок, прежде чем стрелять в подозреваемых.

— По словам одного из советников израильского правительства по вопросам безопасности, некоторые из них выступают за проведение 18-месячной кампании по обходу всех домов «от двери к двери» в Газе с целью искоренения ХАМАС.


( Читать дальше )

Президент Израиля говорит, что в Газе нет невинных гражданских лиц, все палестинцы "ответственны" за нападение ХАМАС - видео

Президент Израиля Исаак Херцог в четверг подвергся критике за утверждение, что в Газе нет невиновных, включая палестинских гражданских лиц, поскольку Израиль наносит авиаудары по ХАМАС.

Отвечая на вопрос во время пресс-конференции о гуманитарных последствиях безжалостных авиаударов ЦАХАЛА по сектору Газа, Херцог гневно заявил, что все палестинцы несут определенную ответственность за подъем ХАМАСА и его нападение на Израиль.

“Мы работаем, действуя военным путём, в соответствии с нормами международного права, точка. Однозначно”, — заявил Херцог.

“Ответственность лежит на всей нации. Это неправда, эта риторика о том, что гражданские лица не осведомлены, не вовлечены. Это абсолютная неправда”.


( Читать дальше )

Израильская разведка внезапно точно знает, где находится ХАМАС

Интересно, что на прошлой неделе Израиль понятия не имел, что замышляет ХАМАС, а на этой неделе ему известны все мечети, школы и больницы, в которых ХАМАС прячется.

Когда живешь под властью империи лжи, тебя просят поверить во множество очень глупых вещей. Самая глупая вещь, в которую нас просят поверить на этой неделе, заключается в том, что израильские спецслужбы одновременно настолько некомпетентны, что субботняя атака ХАМАС застала их врасплох и одновременно настолько компетентны, что все разрушения зданий, которые они произвели в ходе своей неустанной бомбардировочной кампании в Газе, направлены исключительно против ХАМАС.

Словосочетание «объекты ХАМАС» в последние несколько дней не сходит со страниц СМИ в связи с продолжающимися атаками на Газу, в результате которых на данный момент погибло более 1500 палестинцев, треть из которых — дети.


( Читать дальше )

Детективу полиции Оттавы предъявлены обвинения в нарушении дисциплины за то, что она искала связь между вакциной от COVID и детской смертностью

В период с июня 2020 года по январь 2022 года Грас, как утверждается, получила доступ к девяти делам о детской или младенческой смерти, в расследовании которых она не участвовала.

Офицеру полиции Оттавы предъявлены обвинения в ненадлежащем поведении за то, что она якобы вмешалась в расследование детских смертей в поисках связей с вакциной против COVID-19.

Следователи отдела профессиональных стандартов Полицейской службы Оттавы утверждают, что констебль Хелен Грус совершила дискредитирующее поведение, когда взялась за частное расследование с целью выяснить статус прививок у родителей, чьи младенцы или дети умерли.

В период с июня 2020 г. по январь 2022 г. Грас, предположительно, получила доступ к девяти делам о смерти детей или младенцев, в расследовании которых она не принимала участия.


( Читать дальше )

ХАМАС призвал мусульман мобилизоваться в пятницу, 13 октября, для глобального восстания против Израиля и Запада - полный текст заявления

Бывший лидер ХАМАС Халид Машаль призвал мусульман мобилизоваться в пятницу, 13 октября, для глобального восстания против Израиля и Запада .

Машаль провозгласил пятницу «пятницей шторма в Аль-Аксе» и зловеще призвал мусульман всего мира пожертвовать собой в «послании гнева» против Израиля и его союзников.

Согласно переводу заявления Машаля, сделанному автором Братом Рашидом на X, Машаль “попросил всех мусульман по всему миру нести джихад своей душой; сражаться и стать мучениками за Аль-Аксу.

«Он хочет, чтобы мусульмане сражались против евреев, начиная с мусульман, которые живут в странах, окружающих Израиль: Иордании, Сирии, Ливане и Египте (но также и в других странах), чтобы они подошли к границам и попытались проникнуть внутрь, каждый своими средствами”, — объяснил Рашид. “Он сказал: настало время для применения джихада на местах, а не только в теории. Он попросил моджахедов идти длинными караванами, чтобы пролить свою кровь на земле Палестины».


( Читать дальше )

Предварительные разведданные показывают, что нападение ХАМАС стало неожиданностью для иранских лидеров, заявляют США

Эта информация вызвала в США сомнения в том, что Иран, давно поддерживающий палестинскую боевую группировку, сыграл непосредственную роль в планировании нападения на Израиль.

Соединенные Штаты собрали многочисленные разведданные, которые показывают, что ключевые иранские лидеры были удивлены нападением ХАМАС на Израиль и эта информация, по словам нескольких американских официальных лиц, породила в США сомнения в том, что Иран сыграл непосредственную роль в планировании нападения.

По данным разведки, эти ключевые иранские чиновники не знали о готовящемся нападении. По словам американских чиновников и ещё одного чиновника на Ближнем Востоке, США, Израиль и ключевые региональные союзники не нашли доказательств того, что Иран непосредственно помогал планировать нападение.


( Читать дальше )

Зимбабве превращает цифровой токен, обеспеченный золотом, в средство платежа

5 октября в качестве способа оплаты был официально запущен цифровой токен, обеспеченный золотом, под названием Zimbabwe Gold (ZiG). О запуске объявил Резервный банк Зимбабве (RBZ).

RBZ представил свой новый проект в апреле 2023 года, подчеркнув, что каждый выпущенный цифровой токен будет обеспечен физическим количеством золота, находящегося в резервах банка. Впервые RBZ начал выпуск токенов, обеспеченных физическим золотом, в 2022 году, заявив об их успешном внедрении.

Задача как физических монет, так и недавно появившихся ZiG — убедить местных инвесторов вкладывать свои деньги в национальные активы, а не в доллары США, что в стране с трехзначной инфляцией является непростой задачей.

Управляющий RBZ Джон Мангудья заявил:


( Читать дальше )

Nano Nuclear Energy собирается к 2030 году стать "первой компанией, продающей микрореакторы"

Руководители Nano Nuclear рассказывают о микрореакторах, регуляторах, российском доминировании в области перспективного топлива, термоядерном синтезе, тории и многом другом.

В обширном интервью газете The Epoch Times руководство компании Nano Nuclear Energy предсказало, что оно выиграет гонку по коммерциализации реактора, достаточно маленького, чтобы поместиться в транспортном контейнере.

«Мы уверены, что к 2030 году станем первой компанией, которая будет продавать микрореакторы», — сказал генеральный директор Nano Nuclear Джеймс Уолкер, физик-ядерщик, ранее руководивший разработкой ядерного химического завода Rolls-Royce.

Ядерные микрореакторы предназначены для использования в качестве мобильных источников тепла или выработки электроэнергии мощностью до 20 мегаватт.


( Читать дальше )

Министр внутренних дел Великобритании заявила, что размахивание палестинским флагом может являться преступлением

Суэлла Браверман призывает полицию рассмотреть вопрос о том, могут ли проявления поддержки Палестины, включая скандирование и флаги, быть нарушением общественного порядка.

Правительство Великобритании призвало руководство полиции рассмотреть вопрос о том, может ли размахивание палестинским флагом быть уголовным преступлением в связи с призывами высокопоставленных лиц привлечь к ответственности людей, которые, как считается, выразили поддержку ХАМАС.

В письме, опубликованном во вторник, министр внутренних дел Суэлла Браверман призвала полицию проявлять бдительность при демонстрации флагов или логотипов ХАМАС или других демонстраций поддержки палестинской группировки боевиков.

ХАМАС был объявлен правительством Великобритании террористической организацией в 2021 году.


( Читать дальше )

Иранские СМИ: Мятежные израильские офицеры снабжали ХАМАС важнейшей информацией

По данным иранских СМИ, существует «тайная палестинская армия» из мятежных израильских офицеров, которые на протяжении многих лет неоднократно сотрудничали с сопротивлением.

ТЕГЕРАН (Tasnim) – Представитель палестинских групп исламского сопротивления сообщил Tasnim, что израильские военные в рамках давнего сотрудничества предоставили важную информацию для недавней операции «Буря в Аль-Аксе».

Надёжный источник в палестинских группах сопротивления раскрыл новые подробности проникновения палестинских боевиков в структуру армии сионистского режима во время операции «Буря в Аль-Аксе».

Армия израильского режима в своем отчёте о результатах операции «Буря в Аль-Аксе» сообщила, что в субботу от 800 до 1000 палестинцев атаковали 80 пунктов, 20 районов и 11 военных баз сионистской армии.


( Читать дальше )

Блоги