NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Париж отвратителен и я люблю его: история клопа

Парижане в ярости из-за клопов, но имеют ли они на это право? Мы спросили у клопа.

ВАША КРОВАТЬ, ПАРИЖ — столица Франции, прекрасна. Это если вы сможете привыкнуть к крысам… и запаху… и местным жителям.

Я переехал в Париж в середине сентября, услышав много хорошего об этом месте от тысяч моих двоюродных братьев и сестер, которые уже побывали там. Они были правы. Условия для меня идеальны, и есть потрясающие возможности пустить корни и заняться тем, что у нас, клопов, получается лучше всего — днем побольше отдыхать, а ночью сосать твою кровь.

Я чувствую себя настолько дома, что даже начал использовать французское имя Бенуа. Людям, похоже, не нравится мое имя, данное при рождении — Симекс Лектулариус.

Сначала мне пришлось искать временное жилье, но цены на отели в Париже невероятные. Поэтому я переехал в съемную квартиру на Монмартре. Конечно, здесь много туристов, и мне приходится сосуществовать с людьми, но большинство из них дружелюбны. Мы даже делим постель. Что ж, это Франция! Однако иногда по утрам мои приятели-люди в постели кажутся раздраженными и было много жалоб на зуд.


( Читать дальше )

Израильтяне сомневаются в "катастрофическом" провале разведки

Никогда в истории ХАМАС или Палестинский исламский джихад не были в состоянии убить и похитить сотни израильтян за один день. Субботнее нападение было явно хорошо спланированным, высоко скоординированным и хорошо вооруженным и, весьма вероятно, готовилось месяцами или даже годами. The Times of Israel сообщает, что число погибших в Израиле превысило 600, а военные подтверждают, что более 100 человек сейчас находятся в палестинском плену.

Израильские официальные лица и эксперты в области СМИ теперь хотят получить ответы: как могла самая знаменитая и легендарная разведывательная организация Израиля Моссад не заметить этого? Как военные могли не знать заранее, что это произойдет? Как джихадистам из Газы удалось так быстро и легко захватить несколько аванпостов ЦАХАЛа?

Нынешние и бывшие израильские официальные лица теперь осуждают «катастрофический» провал разведки и предупреждают, что это может иметь серьезные долгосрочные политические последствия. Вся эта война может даже послужить дестабилизации коалиционного правительства Нетаньяху.


( Читать дальше )

Десять самых глупых вещей, в которые [американские] имперские пропагандисты просят нас поверить

Когда вы живете в империи, которая держится на лжи, вас попросят поверить во множество крайне глупой чуши. Вот десять самых глупых вещей, которые пропагандисты централизованной империи США пытаются заставить нас проглотить.

1. Военная машина США окружила двух своих главных соперников, Китай и Россию, военной машиной в качестве оборонительного акта, а не крайне провокационного акта агрессии.

2. Что война на Украине одновременно (А) была совершенно неспровоцированной и (Б) по случайному стечению обстоятельств в значительной степени отвечает стратегическим интересам США и поэтому должна финансироваться в максимально возможном объёме.

3. Что, ладно, все остальные войны были основаны на лжи и привели к катастрофе, но с нынешней войной такого быть не может.


( Читать дальше )

NBC News: Почему ХАМАС решил атаковать Израиль именно сейчас

Бывшие официальные лица США говорят, что группировка и ее иранские сторонники пытались использовать политические разногласия в Израиле и сорвать исторические переговоры между Саудовской Аравией, Израилем и США.

Беспрецедентное нападение ХАМАС на Израиль происходит в то время, когда страна сталкивается с историческим внутриполитическим расколом, растущим насилием на Западном берегу и переговорами с высокими ставками между Израилем, Саудовской Аравией и Соединенными Штатами.

После того, как его члены убили 200 израильтян и похитили еще десятки, ХАМАС заявил, что мстит за серию недавних действий Израиля в иерусалимской мечети Аль-Аска и на Западном берегу.

Но коалиционное правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху уже более года проводит усиленные репрессии против того, что, по его словам, является участившимися палестинскими террористическими актами.


( Читать дальше )

Мэр французского города Вьенна снимает украинский флаг из-за телефонного звонка Зеленского

Тьерри Ковач обвинил президента Зеленского в поддержке «диктаторского» Азербайджана.

Мэр города Вьенна, расположенного на юго-востоке Франции, решил снять украинский флаг с мэрии, сославшись на «неприемлемый» телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Тьерри Ковач пояснил, что изначально флаг был поднят в знак солидарности с Киевом в его вооруженном конфликте с Россией.

Однако, по его мнению, «невозможно заявлять о западных ценностях и призывать Запад прийти на помощь», поддерживая при этом Азербайджан и «этнические чистки» армян в Нагорном Карабахе.


( Читать дальше )

На фоне разгула преступности власти Портленда призывают жителей не обращаться за помощью в полицию, если их жизням ничего не угрожает

И это проблема не только Портленда.

В 2020 г. власти Портленда гордились собой, когда сократили финансирование полицейского управления на 15 млн. долларов вместо запланированного увеличения на 3 млн. долларов. Один из членов комиссии был даже расстроен тем, что совет не вычеркнул из бюджета ещё больше.

«Пожалуйста, найдите минутку, чтобы отпраздновать эту победу, и пусть это подольет масла в ваш огонь, потому что мы ещё не закончили», — сказала тогда комиссар Хлоя Юдали.

Помимо 15 миллионов долларов, еще 12 миллионов долларов были сокращены из-за экономического дефицита, вызванного пандемией.

«В результате были расформированы школьные инспекторы, транспортная полиция и группа по борьбе с насилием с применением оружия, которая, как показала проверка, проведенная в марте 2018 г., непропорционально часто выбирала чернокожих жителей Портленда во время остановки транспорта», — сообщает PBS.


( Читать дальше )

Oilprice: Расцвет атомной энергетики на Ближнем Востоке

Ближневосточный регион проявляет все больший интерес к развитию атомной энергетики: ОАЭ и Саудовская Аравия объявили о новых проектах строительства АЭС.

Правительства ряда стран мира проявляют повышенный интерес к низкоуглеродной атомной энергетике как средству отказа от ископаемого топлива и обеспечения безопасности растущего населения в условиях «зеленого» перехода.

США, Великобритания и несколько европейских стран недавно объявили о планах строительства новых атомных электростанций, опираясь на существующие ядерные возможности для производства более чистой энергии.

И вот теперь несколько стран Ближнего Востока, похоже, хотят развивать собственные атомные программы, чтобы обеспечить будущее своей энергетической безопасности и внести свой вклад в глобальный «зелёный» переход. 


( Читать дальше )

Как ЦРУ снабжает Косово оружием через Чешскую Республику

“Несмотря на общественное внимание, уделяемое ЦРУ, мы можем предположить, что, подобно айсбергу, большая часть находится значительно ниже уровня глаз” – Worldview, сентябрь 1965

В течение примерно шести месяцев наша команда распутывала масштабную сеть ЦРУ по торговле и нелегальному распространению оружия по всему миру. Однако чем больше мы продвигаемся в наших исследованиях, тем более изощренной и ужасающей становится картина.

Было совершенно очевидно, что у ЦРУ было большое количество оперативников и осведомителей за границей. Но тот факт, что некоторые европейские бизнес-элиты и даже главы государств находились под контролем Агентства, был своего рода неожиданностью для всех нас, но обо всем по порядку.

Часть I: Европейские ценности под наблюдением ЦРУ


( Читать дальше )

Являются ли растения когнитивными, разумными существами?

По мере того как панпсихизм (идея о том, что все формы жизни в той или иной степени обладают сознанием) утверждается в науке, некоторые области он затрагивает больше, чем другие. Подумайте, как это отражается на ботанике...

Что ж, нам не нужно фантазировать. На этой неделе Гейдельбергский университет предупредил, что мнение о том, что растения делают то, что мы обычно ассоциируем с животными, выходит за рамки науки:

Растениям часто приписывают способности, аналогичные тем, которые известны в мире животных и человека. Считается, что деревья обладают чувствами и якобы могут заботиться о своем потомстве, подобно матери. В статье, опубликованной в обзорном журнале Trends in Plant Science, 32 международных исследователя растений и лесов проанализировали эти утверждения.

Исследователи, под руководством профессора Дэвида Робинсона (David G. Robinson), почетного профессора клеточной биологии Центра изучения организмов (COS) Гейдельбергского университета, проанализировали утверждения в двух популярных публикациях о лесах и пришли к выводу, что догадки приравниваются к фактам. Они предостерегают от «антропоморфизации» растений.


Не только в популярной литературе

Однако подобные утверждения встречаются не только в популярной литературе. Профессор Робинсон и некоторые его коллеги уже высказывались на эту тему. 


( Читать дальше )

Загадочные объекты, найденные далеко за пределами Нептуна, намекают на наличие второго пояса Койпера

Ледяные тела на краю Солнечной системы обнаружены во время поиска цели космическим аппаратом НАСА.

Кажется, что Солнечной системы просто недостаточно. За орбитой Нептуна находятся тысячи небольших ледяных объектов пояса Койпера, самым известным обитателем которого является Плутон. Но после 50 астрономических единиц (AU) — расстояния, в 50 раз превышающего расстояние между Землей и Солнцем, — пояс внезапно заканчивается, и количество объектов падает до нуля.

Между тем в других солнечных системах подобные пояса простираются на сотни AU. Это не может не настораживать, говорит Уэсли Фрейзер, астроном из Национального исследовательского совета Канады. «Одна из странностей известной Солнечной системы заключается в том, насколько мы чертовски малы».

Новое открытие ставит под сомнение эту картину. Используя наземные телескопы для поиска новых целей для космического аппарата НАСА New Horizons, который сейчас находится за Плутоном и покидает Солнечную систему, Фрейзер и его коллеги сделали заманчивое, хотя и предварительное, открытие: около дюжины объектов находятся за пределами 60 AU — почти на таком же расстоянии от Плутона, как Плутон от Солнца. 


( Читать дальше )

Блоги