NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Детранзиционерка судится с врачами, которые отрезали ей грудь в 16 лет

Мисс Хейн назвала себя «жертвой» «гендерно-утверждающей системы ухода».

Люка Хейн, девушка, которая сожалеет о том, что в 16 лет ей была сделана «радикальная двойная мастэктомия» для лечения гендерной дисфории, подала в суд на своих врачей и Медицинский центр Университета Небраски (UNMC), требуя возмещения ущерба.

В 16 лет мисс Хейн была несовершеннолетней, когда врачи из UNMC хирургическим путем удалили ей грудь в качестве первого шага в рамках так называемого «гендерно-утверждающего лечения», говорится в иске, поданном в среду в окружной суд округа Дуглас, штат Небраска.

Юридическая организация Center for American Liberty в среду обвинила врачей UNMC во лжи мисс Хейн и ее родителям, а также в сокрытии результатов исследований, которые не поддерживают преобладающую «гендерно-утверждающую» модель оказания помощи людям, страдающим от гендерной дисфории.

«Врачи UNMC обманули Люку и её родителей ложными обещаниями, утверждая, что если Люке не удалят грудь, то она покончит с собой, несмотря на медицинские доказательства обратного», — заявили в Центре американской свободы (Center for American Liberty).


( Читать дальше )
  • 18 сентября 2023, 04:52
  • admin
  • 1

Воздействие ChatGPT на окружающую среду игнорируется климатическими воинами

Климатические алармисты ведут войну с энергоемкими криптовалютными майнингами, но до сих пор не осудили большие языковые модели (LLM), такие как ChatGPT компании OpenAI, поддерживаемой Microsoft, которые потребляют 16 унций (470 мл.) пресной воды каждый раз, когда пользователь задает ему ряд вопросов.

Стремясь извлечь выгоду из увлечения генеративным ИИ (искусственный интеллект), ведущие разработчики технологий, включая Microsoft, OpenAI и Google, признали, что растущий спрос на их инструменты искусственного интеллекта влечет за собой значительные затраты, от дорогих полупроводников до увеличения потребления воды.

Но они часто скрывают детали. Мало кто в Айове знал о том, что она является родиной самой совершенной крупноязычной модели OpenAI — GPT-4, пока один из руководителей Microsoft в своей речи не заявил, что она «была буквально создана рядом с кукурузными полями к западу от Де-Мойна».


( Читать дальше )
  • 18 сентября 2023, 03:42
  • admin
  • 1

Финляндия строит первую секцию пограничного заграждения с Россией

Пограничная служба на юго-востоке Финляндии начала патрулирование границы с Россией вдоль первого тестового участка возведенного заграждения.

Пограничная служба Финляндии охраняет первый участок границы с Россией, на котором установлен забор, сообщило в четверг финское радио Yle. Пилотный участок металлического заграждения длиной 3 километра, высотой 3 метра и увенчанный колючей проволокой, расположен в городе Иматра недалеко от самого оживленного пограничного перехода.

Строительство заграждения на восточной границе началось весной. Первоначально предполагалось, что первый тестовый участок заграждения будет готов к концу июня. Задержка была вызвана трудностями на этапе строительства, а также затянувшимся монтажом системы мониторинга.


( Читать дальше )
  • 17 сентября 2023, 23:46
  • admin
  • 1

Польша подписала контракт на закупку 500 установок HIMARS

Польша подписала рамочный контракт, который удовлетворит потребности 27 польских артиллерийских дивизионов путем оснащения их пусковыми установками HIMARS, объявил в понедельник министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Вместе с корейскими пусковыми установками K239 Chunmoo они обеспечивают Польше мощность в 800 современных реактивных артиллерийских систем, посылая России очень сильный сигнал о том, что Польша серьезно относится к обороне.

Министр использовал X (бывший твиттер), чтобы послать сообщение о том, что правящая партия не изменит курс.

“У нас это есть! Польские Himars совместно с Chunmoos создадут огневую мощь, которая отпугнет всех противников. По мнению оппозиции, 500 пусковых установок — это ‘слишком много’ и пример мании величия. Но мы считаем, что это обеспечит нашу безопасность. Оппозиция заявила, что пересмотрит эти контракты с целью их аннулирования. Только мы можем гарантировать дальнейшее усиление польской армии”, — написал Блащак.


( Читать дальше )
  • 17 сентября 2023, 16:35
  • admin
  • 1

Канадские школы выбрасывают все книги, напечатанные до 2008 года, потому что они недостаточно "инклюзивны"

В Канаде придумали, как не дать детям столкнуться со всей этой страшной, непробужденной историей… они просто выбрасывают её на помойку.

Согласно отчету CBC, канадские школы сейчас просто избавляются от любой книги, напечатанной до 2008 года, потому что все они содержат эту проклятую старую опасную информацию, которая недостаточно “инклюзивна”.

Как сообщает CBC (в статье от CBC тема раскрывается подробнее — прим. переводчика), дети пришли в школу и обнаружили, что большинство библиотечных полок пустует.

По словам одной из учениц, она больше не может найти на книжных полках школы такие книги, как «Гарри Поттер», «Голодные игры», «Раскаты грома» и «Услышь мой крик».

«В этом году я пришла в школьную библиотеку, а там ряды и ряды пустых полок, на которых нет ни одной книги», — сказала ученица Рейна Таката, которая только что перешла в 10-й класс.


( Читать дальше )
  • 17 сентября 2023, 15:35
  • admin
  • 1

"Нехорошее решение для молодежи" — главный хирург Флориды игнорирует рекомендации FDA "Ковидные бустеры для всех"

Произнеся слова, за которые вас бы отлучили от «хорошего» общества, отправив на остров расистов, фанатиков и отрицателей вакцин, главный хирург Флориды доктор Джозеф Ладапо заявил, что вакцины «не подкреплены клиническими доказательствами, а лишь слепой верой, не учитывающей широко распространённый иммунитет».

В руководстве (pdf) для пациентов и врачей Департамент здравоохранения штата Флорида добавляет:


( Читать дальше )
  • 17 сентября 2023, 07:32
  • admin
  • 1

12-летний мальчик был помещен в изолятор за то, что в жару надел в школу шорты, но ему разрешили носить юбку

Сотрудники колледжа Fullhurst Community College в Браунстоуне, Лестер, изолировали 12-тилетнего школьника за то, что он пришёл на занятия в шортах, но разрешили ему носить вместо них юбку

Арчи Томпсон надел в школу простые чёрные шорты до колена, потому что на прошлой неделе было очень жарко — в четверг температура воздуха превысила 30°C, — однако был помещен за это в изолятор.

Мать мальчика, Лиэнн Макдауэл, была возмущена реакцией сотрудников колледжа Фуллхерст на Империал-авеню в Лестере.

По словам мисс Макдауэл, Арчи возвращался домой перегретым во время предыдущей волны жары, рассказала мисс Макдауэл в интервью LeicestershireLive. Мать утверждала, что шорты «не выглядели неуместно» и, учитывая палящую жару, не ожидала никаких проблем.


( Читать дальше )
  • 16 сентября 2023, 14:13
  • admin
  • 1

Цены на уран достигли 12-летнего максимума

Цена на жёлтый кек — урановый концентрат, используемый в ядерной энергетике, — выросла до самого высокого уровня за 12 лет, поскольку ядерная энергетика вновь становится желанным видом производства энергии.

FT сообщает, что только за последний месяц цены на желтый кек выросли на 12%, достигнув 65,50 долларов за фунт, что является самым высоким показателем с 2011 года, до катастрофы на Фукусиме.

Рост цен обусловлен изменением настроений в отношении атомной энергетики по мере того, как правительства осознают, что ветровые и солнечные электростанции не могут справиться с этой задачей самостоятельно, поскольку энергосистемам необходима распределяемая (dispatchable) электроэнергия.


( Читать дальше )
  • 16 сентября 2023, 04:15
  • admin
  • 1

WSJ: Россия стремится расширить военно-морское присутствие в Средиземноморье

В то время как США и Россия соперничают за усиление своего влияния в Африке, Москва пытается получить доступ для своих военных кораблей к средиземноморскому порту в Ливии, который мог бы расширить её военно-морское присутствие на задворках Организации Североатлантического договора.

Высокопоставленные российские чиновники, включая заместителя министра обороны Юнус-Бека Евкурова, встречались в последние недели с ливийским полевым командиром Халифой Хафтаром для обсуждения долгосрочных прав на швартовку в контролируемых им районах на востоке страны, где идет война, сообщили ливийские чиновники и советники.

По словам ливийских чиновников и советников, россияне запросили доступ к портам Бенгази или Тобрука, которые расположены менее чем в 400 милях от Греции и Италии.


( Читать дальше )
  • 16 сентября 2023, 02:55
  • admin
  • 1

G20 объявляет о плане введения цифровых валют и удостоверений личности по всему миру

Лидеры стран «Большой двадцатки» согласовали план по окончательному введению цифровых валют и удостоверений личности для населения своих стран на фоне опасений, что правительства могут использовать их для контроля за расходами своих граждан и подавления инакомыслия.

G20, которая состоит из ведущих богатых и развивающихся стран мира и в настоящее время находится под председательством Индии, приняла итоговую декларацию по этому вопросу на выходных в Нью-Дели.

На прошлой неделе группа объявила, что они договорились создать необходимую инфраструктуру для внедрения цифровых валют и удостоверений личности.

Хотя группа заявила, что уже ведутся обсуждения по созданию международных правил для криптовалют, она заявила, что на саммите “не было разговоров о запрете криптовалют”.

Многие критики обеспокоены тем, что правительства и центральные банки в конечном итоге будут регулировать криптовалюты, а затем немедленно заменят их цифровыми валютами центрального банка (CBDC), которым не хватает аналогичной конфиденциальности и безопасности.


( Читать дальше )
  • 15 сентября 2023, 20:59
  • admin
  • 1

Блоги