Блог / Публикации AndVolin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Литва: права сексуальных меньшинств оказались дороже

21 апреля завершились президентские выборы на Украине, ознаменовавшие собой оглушительную победу шоумена и юмориста В. Зеленского. Украинские выборы преподнесли немало интересных моментов и запомнятся надолго, в первую очередь, своими сюрпризами и скандалами — в конце концов, международная практика не знала такого циркового представления.
 
Не успели утихнуть страсти по украинскому шоу, а на политической повестке дня — президентские выборы в Литве. Первый тур голосования состоится 12 мая, второй назначен на 26 мая. Безусловно, подобно украинским, радости, они нам вряд ли доставят. Из всех 15 кандидатов, претендующих на пост президента Литвы, только один, Томас Шимайтис, косвенно связанный с шоу-бизнесом, где-то отдаленно может напомнить нам об украинском сценарии… Все остальные, как на подбор, люди серьезные, уважаемые, известные в политических кругах и широкой аудитории, много среди них экономистов и финансистов. Однако, до финальной схватки дошли не все, 12 апреля ЦИК Литвы официально зарегистрировал 9 кандидатов в президенты. За президентский пост будут бороться 8 мужчин и одна женщина.
 
Хотя когда встречаешь в сети вот такую трогательную переписку, в которой фигурирует имя нашей таинственной незнакомки, выборы в Литве могут заиграть новыми красками и не кажутся уже такими постными и скучными.


( Читать дальше )