Блог / Публикации AndrewPetrov / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Страсти по Польше ведут к развалу Евросоюза

Как известно, друг познается в беде. В этом году Евросоюз оказался в затруднительной ситуации в связи с политическими пертурбациями, вызванными плановой сменой власти в некоторых ключевых европейских государствах и отсутствием согласованности действий внутри ЕС по ряду общеевропейских проблем, таких как миграционный кризис. Кто-то взял на себя повышенные квоты приема беженцев и расходы на них, а кто-то решил воспользоваться временной нестабильностью, чтобы влиться в ряды «европейцев первой скорости».

Так, Польша в последнее время постоянно оказывается в центре политических скандалов, провоцируя соседей по Союзу на соответствующую реакцию. Сначала польская правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) резко воспротивилась переизбранию Дональда Туска на пост главы Евросовета, раскритиковав его за вмешательство во внутреннюю политику своей страны, что «грубо нарушает» правило «политического нейтралитета». Затем Польша во всеуслышание категорически отказалась пускать беженцев с Ближнего Востока по квотам, установленным Европарламентом. Примерно в это же время ПиС затеяла судебную реформу, нарушающую договор о ЕС и генеральную директиву о трудоустройстве, социальных вопросах и гендерном равенстве, а также подрывающую независимость польских судов.

Безусловно, Польша пытается набить себе цену и получить статус наравне со странами-основательницами ЕС. Так, экс-премьер-министр Беата Шидло демонстративно отказалась подписать итоговый документ саммита ЕС в Брюсселе в знак протеста против переизбрания Туска и заявила, что ничего не должно решаться без согласия Польши, противопоставив таким образом свою страну остальным 27 членам ЕС. Под этим знаком и проходят все дальнейшие отношения Польской республики с Евросоюзом.


( Читать дальше )