Блог / Публикации Avtonews / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кульминация судебной драмы под Звенигородом

В Верховный суд в третий раз подается жалоба жителей поселков в окрестностях Звенигорода на решение Мосгорсуда, который отклонил их коллективный иск к правительству Москвы по поводу отсутствия в правилах землепользования и застройки зон санитарной охраны Москвы-реки. И если жалоба не приведет к удовлетворению иска, то 70% москвичей рискуют остаться без водопроводной воды, пригодной для питья! 


( Читать дальше )

Стабильность стоимости ОСАГО зависит от ширины тарифного коридора?

Эксперты страхового рынка уверены, что в условиях кризиса автозапчастей и увеличения размеров средней выплаты по ОСАГО предложенное ЦБ РФ расширение тарифного коридора является необходимой мерой и будет способствовать стабилизации ситуации на рынке «автогражданки». Одновременно данное решение позволит страховщикам более индивидуально определять тарифы для каждого автовладельца и приведет к тому, что добросовестные водители и снова не ощутят повышения стоимости полисов при расширении тарифного коридора, впрочем, как и несколько лет подряд, благодаря индивидуализации тарифов ОСАГО.


( Читать дальше )

Удастся ли остановить массовую застройку поймы Москвы-реки под Звенигородом?

Мосгорсуд рассмотрел иск жителей нескольких подмосковных поселков к правительству Москвы. Суть их требований – отменить правила землепользования и застройки (ПЗЗ) присоединенной к Москве в 2012 г. территории под Звенигородом (эксклава новой Москвы).

В этих ПЗЗ не учтены положенные по закону и санитарным правилам ограничения на застройку и иную эксплуатацию пойменных земель вдоль Москвы-реки. Игнорирование этих ограничений привело к тому, что в генплан внесены астрономические объемы нового строительства – 3,5 млн квадратных метров на 3000 га во 2 поясе зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.  Реализация таких планов приведет к загрязнению главного источника питьевой воды столицы – Москвы-реки, которая дает 67% воды московскому водопроводу.


( Читать дальше )

Изменение КБМ: аккуратные водители будут платить меньше


С 1 апреля 2022 года вступит в силу новый коэффициент страховых тарифов «бонус-малус» (КБМ), который страховщики будут применять при расчете страховой премии по договорам ОСАГО, заключенным включительно по 31 марта 2023 года. Автоматический пересмотр КБМ происходит ежегодно для всех водителей. Данная мера одновременно позволяет аккуратным безаварийным водителям получать дополнительную скидку на полис ОСАГО и повышает стоимость страховки для безответственных автолюбителей, часто становящихся виновниками ДТП.


( Читать дальше )

ОСАГО на защите имущества

В нынешней нестабильной ситуации россиянам необходимо сосредоточиться на поддержке и сохранении своего имущества, в том числе автомобилей, которые уже значительно выросли в стоимости. В связи с этим ОСАГО, как один из крупнейших сегментов российского страхового рынка, сейчас выходит на первый план, считает вице-президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.


( Читать дальше )

Петр Шкуматов уверен, что 2022 год даст новый толчок развитию сегмента ОСАГО

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» уверен, что интерес к дистанционным формам приобретения ОСАГО и урегулирования страховых случаев онлайн будет только нарастать среди отечественных автомобилистов вне зависимости от внешних факторов. Об этом свидетельствуют данные из базы АИС ОСАГО с января 2020 года по февраль 2022 года, проанализированные экспертами рабочей группы.



( Читать дальше )

Эксперты рекомендуют начать реформу ОСАГО с увеличения лимитов выплат

Эксперты страхового рынка и представители Российского Союза Автостраховщиков (РСА) уверены, что введение инициатив по уходу от учета износа деталей при расчете стоимости страховой выплаты и увеличение лимитов возмещения по жизни и здоровью до 2 млн рублей необходимы. Однако подчеркивают: столь кардинальные перемены лучше осуществлять последовательно.


( Читать дальше )

Павел Самиев: «Грядущие поправки качественно улучшат ОСАГО»

Генеральный директор аналитического центра «БизнесДром» Павел Самиев уверен, что отказ от учета износа при возмещении ущерба и увеличение лимита выплат по жизни и здоровью с 500 тысяч до 2 млн – это давно назревшие изменения, которые необходимо вводить в ближайшее время. На сегодняшний день соответствующий законопроект находится в стадии разработки и обсуждается Минфином, Центробанком и Российским Союзом Автостраховщиков (РСА).


( Читать дальше )

Индивидуализация ОСАГО против инфляции

С началом индивидуализации ОСАГО прослеживается четкая тенденция на снижение и удержание стоимости полисов на стабильном уровне, хотя ежегодные скачки инфляции и активный рост цен на автозапчасти, казалось бы, должны способствовать обратному процессу. Как ни пытаются противники нововведений распространить и укрепить слухи об удорожании «автогражданки», анализ официальной статистики подтверждает – стоимость полисов ОСАГО снизилась после 2018 года и держится на одном уровне вот уже три года.


( Читать дальше )

«ФОКУС-МЕДИА» и фонд Citi подводят итоги работы программы «Расширение доступа к трудоустройству для уязвимой молодежи России» за 2021 год

Около 4000 молодых людей прошли профориентационные курсы на онлайн-платформе «Моя карьера» в 2021 году. Благодаря знаниям, полученным на курсах, удобному и понятному интерфейсу платформы 2436 человек составили качественные резюме и более 48% из них получили опыт трудоустройства.


( Читать дальше )