Блог / Публикации Avtonews / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Депутат Госдумы исключил необоснованный рост стоимости полисов ОСАГО

В тексте нового закона об ОСАГО есть формулировка, позволяющая страховым компаниям при расчете тарифа учитывать факторы, существенно влияющие на аварийность. Из-за нее некоторые опасаются, что страховщики смогут поднять стоимость полиса не только для нарушителей, но и аккуратных водителей.
Однако по словам члена комитета Госдумы по финансовому рынку Алексея Изотова в законе четко сказано, за что может быть увеличен тариф. «Это превышение скорости более, чем на 60 км в час, проезд на красный свет, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Действительно, есть дополнительные факторы, которые страховщики могут устанавливать, но они будут ограничены перечнем, которые утверждает Банк России», — отметил Изотов.



( Читать дальше )

Президент одобрил реформу ОСАГО. Что изменится для автовладельцев Урала

Президент Владимир Путин подписал закон об индивидуализации ОСАГО, который на днях утвердил Совет Федерации. Он позволит страховщикам при установлении ставок учитывать параметры водителей, влияющие на аварийность. Закон вступит в силу в августе. Разберемся, что это означает на практике для автовладельцев Уральского округа.



Что изменится



( Читать дальше )

В Пермском регионе подешевели полисы ОСАГО

В Пермском крае зафиксировано снижение средней стоимости полисов ОСАГО на 5,3% или 289 рублей, до 5 188 рублей. Такая информация содержится в информационной системе Российского союза автостраховщиков (РСА) за период с 01 января по 10 апреля 2020.
 

( Читать дальше )

На Северо-Западе средняя выплата по ОСАГО выросла почти на 7%

По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средняя выплата по ОСАГО в Северо-Западном федеральном округе в период с 1 января по 27 февраля 2020 года выросла на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
По данным РСА в период с 1 января по 27 февраля 2020 года в СЗФО увеличились страховые выплаты по ОСАГО. Так, средняя выплата по всему Северо-западному региону за два первых месяца 2020 года составила 63,5 тысяч рублей, увеличившись на 6.9% по сравнению с аналогичными показателями 2019 года. Стоимость же страхового полиса в регионах округа снижается.



( Читать дальше )

“Синие ведерки”: по статистике, жалобы на качество ремонта по ОСАГО - единичны

Информация ряда СМИ о якобы большом количестве жалоб на некачественный ремонт по ОСАГО не соответствует действительности. Напротив, жалобы на качество ремонта по ОСАГО, в том числе на качество использованных запчастей, встречаются крайне редко, сообщил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов со ссылкой на статистику по жалобам, поступающим “Синим ведеркам” от автовладельцев.



( Читать дальше )