Блог / Публикации annaperowa / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украинцы требуют референдум: Польша должна ответить за все

Рейтинг Порошенко стремительно падает и даже «независимые»  социологи не в силах укротить ползущие вниз цифры.  По данным  опроса, проведенного «Рейтингом» прошлым летом, будь выборы в этот период,  за Порошенко отдали бы свои голоса всего 11,6% украинцев (в сравнение: в 2016 году аналогичный показатель был на уровне 22,3%). Свое нежелание поддержать действующего главу, украинцы  объясняют его бесхребетностью, отсутствием политической воли и внятной реакции на ущемление достоинства нации в стране и за ее пределами.
 
И правда, только за этот год Украина получила массу пощечин от Польши (из последнего: принятые польским Сеймом и поддержанные  Дудой поправки к закону «Об Институте национальной памяти», в которых предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до трех лет за отрицание преступлений украинских националистов).  Порошенко же  в ответ лишь ограничивался «выражением обеспокоенности».
 
Видимо, бездействие главы государства, а также просто смешные попытки Верховной Рады высказать свое «фи» в отношении закона о ИНП полякам, вылились в петицию украинскому президенту. Суть прошения такова: провести всеукраинский референдум, который позволил бы народу самому решать, каковы должны быть ответные меры в отношении Польши.
 
Задумка, конечно, неплохая, НО...


( Читать дальше )