Блог / Публикации budeeva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Рынок туризма в России оправился от коллапса

Число туроператоров, состоящих в Едином федеральном реестре, выросло по сравнению с 2015 годом на 10%. Об этом рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов в ходе своего выступления на втором Всероссийском турагентском конгрессе в Сочи, передает ТАСС. «Количество туроператоров выросло по сравнению с позапрошлым годом на 10%, а работающих в сфере внутреннего и въездного туризма — почти на 70%», — отметил Сафонов.

( Читать дальше )

У экстракта пихты обнаружены противораковые свойства

Российские химики и биологи обнаружили, что экстракт пихты обладает противораковыми свойствами, а также способен защищать ткани тела человека от последствий старения, говорится в статье, опубликованной в журнале Oncotarget.

В поисках средств от рака и прочих болезней учёные всё чаще стали обращаться к природным веществам. По мнению исследователей, такие вещества будут отличаться отсутствием сильных побочных эффектов при необходимой эффективности.

( Читать дальше )

Обещать не значит сделать

Депутат Госдумы Алексей Хохлов на встрече с жителями Ивановской области с легкостью раздавал обещания и советы даже в тех сферах, в которых не имеет полномочий. 
Алексей Хохлов, только в сентябре оставивший пост мэра Иваново, 27 декабря отвечал на вопросы и жалобы жителей. На прием к депутату горожане пришли, не найдя понимания и помощи в органах местной власти. Однако и депутаты Государственной Думы не в силах решить многие вопросы – но не хотят в этом признаваться.


( Читать дальше )

WWF: Каждый год от рук человека гибнет около 100 снежных барсов

Программа мониторинга торговли дикими видами фауны и флоры TRAFFIC и Всемирный фонд дикой природы опубликовали доклад об истреблении снежного барса. По данным исследователей, ежегодно в мире от рук человека погибает около 100 ирбисов. С 2008 года было незаконно добыто от 221 до 450 особей снежного барса. Однако реальная цифра может быть значительно выше, так как часть преступлений в отдаленных районах официально не фиксируется.

( Читать дальше )

Не простое отравление: что такое кишечный грипп?

Осень – сезон простуд, и семейные аптечки уже пополнены средствами от высокой температуры, кашля и насморка. Иногда к этим симптомам добавляется несварение желудка, тошнота и рвота. Так проявляет себя ротавирусная инфекция, также известная как «кишечный грипп».

( Читать дальше )

Нобелевскую премию по физиологии присудили японцу Ёсинори Осуми

3 октября Шведский нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию молекулярному биологу Ёсинори Осуми за открытие и описание механизмов деградации белков при аутофагии.

В переводе с греческого аутофагия переводе означает «самопоедание». Ученые еще в 60-е гг. открыли, что клетка способна переработать содержащиеся в ней компоненты, обволакивая их мембраной и образуя пузырек — везикулу, которые затем переносятся в лизосому и там деградируют. Благодаря этому клетка может переваривать белки, если ей не хватает энергии или строительного материала. Нобелевский комитет отмечает, что значимость аутофагии смог доказать Ёсинори Осуми в 90-х во время своих исследований. 

Информация о других ученых, которые удостоились награды, будет разглашена только через 50 лет по правилам фонда. Торжественная церемония награждения состоится в Стокгольме 10 декабря. 932 тыс.долларов-именно столько получат нобелевские лауреаты в этом году. 

В 2015 году Нобелевская премию по физиологии и медицине была присуждена за успешную борьбу с паразитами и малярией,- напоминает канал Дождь.

Источник

Фронтовая каша как символ Победы

              В День Великой Победы в Севастополе рядом с эстрадой «Ракушка» на площади Нахимова будет развёрнута традиционная полевая кухня, где ветераны смогут отведать солдатской каши.
 Для Севастополя День Победы является двойным праздником: в начале мая 1944 года началась масштабная наступательная операция под городом – героем, а 2016 год знаменуется 72–й годовщиной его освобождения. 9 мая в Севастополе пройдёт обширная программа мероприятий. Жители и гости города увидят военный парад, смогут почтить память ветеранов в составе Бессмертного полка, посмотреть праздничный концерт, красочный Салют Победы, и многое другое.
«С пустым желудком много не навоюешь», — наверное, каждый ветеран помнит эту поговорку. Поэтому непременным атрибутом праздника станет один из символов Победы – солдатская каша, которую приготовят повара гражданской компании, обеспечивающей питанием войска севастопольского гарнизона. Знаменитая фронтовая еда будет приготовлена из пшённой крупы и тушёнки. Такая каша проста в приготовлении, но очень питательна. Помимо крупы и консервированного тушёного мяса туда обычно добавляют морковь, лук и томатную пасту. В годы Великой Отечественной войны такую кашу готовили в полевой кухне КП – 130. К каше подадут морковный чай с сахаром.
Первая декада мая готовит для жителей Севастополя более 100 мероприятий. Конечно же, самым ярким событием станет военный парад войск, который пройдёт в 10.00 на площади Нахимова. В 12.00 можно будет подкрепиться сытной солдатской кашей, а затем посетить концерты, различные выставки и театрализованные представления.

Кишечные инфекции рады весне

Таяние снега – не только признак долгожданной весны, но и напоминание о том, что возрастает вероятность заражения питьевой воды опасными микроорганизмами, например, ротавирусами. 

В весенний период происходит обильное таяние снега, которое приводит к возникновению паводков. Именно из-за весенних паводков возрастает риск массового заражения кишечными инфекциями. В процессе таяния снега и льда, талая вода может попасть в водозабор и загрязнить воду, которую мы используем для питья и приготовления пищи. 


( Читать дальше )

За заботой в детский сад: родителям стало не до детей

Детские сады в нашей стране – это не место, где можно оставить детей на «передержку», а самостоятельные образовательные учреждения. Здесь учат всему, начиная от того, как держать ложку, и заканчивая устным счетом и чтением. Но не все родители это ценят.
 

Большинство современных пап и мам воспринимают такую систему как должное. А часть и вовсе считает ее несовершенной, выискивая недостатки и пробелы: воспитатель не научил, нянечка недоглядела, еду приготовили невкусную – мой ребенок капусту не ест и прочее.


( Читать дальше )

ХОРОША КАША – И НАША: ЗНАМЕНИТОСТИ О ЛЮБВИ К РУССКОЙ КУХНЕ

Поисковая система «Яндекс» по запросу: «как заставить ребенка есть кашу» выдает более двух миллионов ссылок на упоминание этой фразы. Следовательно, проблема давно назревшая и острая. Можно уговаривать непослушное чадо «кушать ложечку» за маму, можно отвлекать его мультиками. А можно если сказать, что ее любит сам президент!
Во время «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным девятилетняя жительница Санкт-Петербурга спросила у него, любит ли он каши. «Я их с удовольствием ем каждый день по утрам и сегодня тоже [ел] – перловую», — ответил Путин.
Каши являются традиционным блюдом русской кухни. Они готовятся из различных круп. Это вкусный и полезный, но немного забытый способ как следует подкрепиться. К счастью, установившийся тренд на классические яства заставил многих вновь обратить свое внимание на русскую кухню. Тем более что ей отдают свое предпочтение не только россияне, но иностранцы.

( Читать дальше )
  • 0
  • 25 апреля 2016, 17:26
  • budeeva
  • 1