Блог / Публикации budeeva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Не такие как все

Аллергия – настоящий бич современного общества. С каждым годом врачи констатируют рост числа детей, страдающих от аллергии – на продукты питания, пыль, химические вещества. Родители уверены, что таким малышам нужны особые условия – но как их обеспечить?


Кажется, что аллергия – это не очень серьезно. Отказаться от каких-то продуктов или бытовой химии, пока ребенок находится дома, не так сложно. Проблемы у малышей, а значит и у их родителей, начинаются, когда приходит пора идти в детский сад. Ведь здесь он лишь один из двадцати-тридцати мальчиков и девочек, которым тоже нужды уход, присмотр, забота и внимание. В таком случае ребенку-аллергику невозможно обеспечить те особые условия, к которым он привык дома.


( Читать дальше )

Кто кому должен?


Решение родить ребенка – один из самых ответственных шагов в жизни семьи. Прежде чем на него отважиться, необходимо серьезно оценить свои силы и возможности. Однако складывается ощущение, что многие молодые родители уверены, будто их задача – завести ребенка, а в дальнейшем, начиная с детского сада, уже государство обязано устраивать его судьбу и заботиться о материальном обеспечении. 
 

Подобное «потребительское» отношение в корне неверно и порождает череду ошибочных ожиданий. Регулярно вспоминая о том, что государство нам что-то должно, мы забываем о собственном долге – долге перед своими детьми. Но это не означает, что государственная поддержка семей с маленькими детьми у нас в стране отсутствует: она есть и достаточно весома.


( Читать дальше )

Лекарства от авитаминоза найдутся в тарелке

На дворе весна. Природа вокруг нас просыпается от зимнего сна. Сейчас самое время позаботиться об укреплении своего здоровья, чтобы не допустить весеннего авитаминоза.
 

Что же это такое? Авитаминоз – это нехватка витаминов в организме. Особенно остро он проявляется у детей, которым требуются в этот период повышенное внимание и забота, ведь растущий организм увеличивает потребление витаминов в ходе весенней перестройки.
 
За «витаминную» безопасность совсем крох можно не беспокоиться, если они посещают детские сады. Как правило, компании-операторы питания обеспечивают им сбалансированный рацион круглый год, включающий  необходимые витамины и минералы. А как переносят «весеннюю перестройку» дети постарше?
 

( Читать дальше )

Продукты в рукаве: как выводят воров на чистую воду

Одна из десяти заповедей гласит: «Не укради». Следовать ей или нет – каждый человек решает сам для себя, руководствуясь своими моральными принципами. Однако нарушение этой заповеди чревато не только муками совести, но и наказанием, которое понесет вор, когда его поймают. Красть у детей – двойной позор. И уж если вор покусился на детскую еду, пощады он не получает.
Правоохранительные органы регулярно задерживают «несунов», которые не видят ничего криминального в том, чтобы украсть немного чужой еды. Особенно часто ее в своих тарелках недосчитываются уязвимые категории граждан, например, дети, которые ходят в детский сад или школу. Сообщения об очередном поваре, кухонном работнике или посудомойщице, пойманной за руку при попытке припрятать или вынести продукты из кухонных закромов, поступают из разных уголков России.  

( Читать дальше )

Армейские игры-2016: подготовка идет полным ходом

После успешного проведения первых Международных армейских игр в 2015 году, Минобороны РФ приступило к разработке программы «Армейские игры – 2016» и Международного военно-технического форума «Армия-2016». Более 800 человек уже подали заявки на участие в этих мероприятиях.
 

В прошлом году в «Армейских играх» приняли участие 43 команды – более 1,3 тыс. участников и 16 групп наблюдателей из 16 стран, представляющих Европу, Азию, Африку и Латинскую Америку. Вся конкурсная программа проходила на территории трех российских военных полигонов. В 2016 году запланировано проведение двух конкурсов за границей — на территории Казахстана.


( Читать дальше )
  • 0
  • 12 апреля 2016, 11:18
  • budeeva
  • 1

Не все полезно, что в рот полезло


Многие современные родители застали эпоху дефицита 80-90-х годов и помнят, какой же роскошью была колбаса, сливочное масло, красная икра и шоколадные конфеты. Добывание этих товаров было одной из главных составляющих советской жизни. 

Сейчас необходимость выискивать и покупать какие-то продукты из-под полы пропала – витрины магазинов завалены разнообразными товарами в разноцветных упаковках – только руку протяни. Видимо, эта доступность и вынуждает многих мам и пап, помнящих эпоху тотального дефицита, брать с полок множество вкусных, но не всегда полезных продуктов. Желание порадовать ребенка тем, о чем в собственном детстве можно было только мечтать, толкает родителей на покупку шоколадных батончиков, яркой жвачки, пончиков с синей и оранжевой глазурью, пицц, чипсов и сладкой газировки.

( Читать дальше )

Разные народы мира посвящают праздники овсянке

Овес — это признанно полезный продукт. Недаром еще наши предки, древние славяне, почитали данный злак и ассоциировали его с богом солнца и плодородия – Ярило. 18 февраля по старому стилю люди начинали готовиться к весенним полевым работам: мужчины проверяли и чинили инвентарь, а женщины пекли овсяное печенье в виде круга и полумесяца, чтобы задобрить силы природы. 

Наши бабушки и мамы в детстве часто варили нам овсяную кашу, приговаривая, что если мы будем мало ее есть, то не вырастем. И мы ели, потому что каша эта действительно вкусна. Современных детей, при многообразии продуктов в магазинах, очень тяжело приучить к каше, даже к овсяной, – им куда интереснее съесть какой-нибудь десертный творожок или сладкие шоколадные шарики. 

Правда детские сады не сдаются и продолжают традиции наших праотцов. Овсяная каша – главный элемент завтрака для растущего организма, который дает силы до обеда, благодаря сложным или, как их еще называют, «медленным» углеводам. Кроме того, она нормализует работу кишечника, улучшает функционирование сердца и мозга.

( Читать дальше )

Пошатнувшееся здоровье может сигнализировать о проблемах в семье

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. Число было выбрано не случайно – именно оно считается официальным днем создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На сегодняшний день в эту организацию входят 194 государства мира. Главная задача ВОЗ – улучшить состояние здоровья людей во всем мире, ликвидировав безграмотность в вопросах медицины.
И если  с  физическим здоровьем за полвека уже все более-менее разобрались — нужно заниматься спортом, есть полезную и разнообразную еду, высыпаться и закаляться, то в остальном пока возникает много вопросов.
К сожалению, некоторые люди в борьбе за физическое здоровье семьи  забывают о здоровье психическом. Тем временем специалисты в области изучения психологии человека сходятся во мнении, что большинство болезней от нервов. Об этом сегодня говорят и медики. Направление, которое выявляет связь между эмоциями и телом, носит название «психосоматика».     


( Читать дальше )
  • 0
  • 07 апреля 2016, 14:46
  • budeeva
  • 2

Кто делает мусорные пирамиды новыми достопримечательностями России?

Весна традиционно не только пора любви, но и период, когда из-под тающего снега появляются отходы, накопившиеся там за зиму. Не улучшает ситуацию и склонность граждан к весенним генеральным уборкам. В итоге весь хлам из домов перемещается на улицы – иногда в буквальном смысле этого слова.


( Читать дальше )

Весна идет – проблемы ЖКХ несет

Весна это, как известно, время когда «журчат ручьи, поют скворцы». Но не только… Весна несет с собой серьезные проблемы, грозящие всем нам повышенной аварийностью в системе жилищно-коммунального хозяйства.
Межсезонье – это время интенсивного таянья снега и выпадения осадков, уровень которых часто превышает норму. В результате чего уровень воды в водоемах стремительно поднимается, что грозит подтоплением населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, размывом дорог, линий электропередачи и т.п. В связи с тем, что степень изношенности коммунальных систем и технологического оборудования в нашей стране высока, серьезно возрастает риск возникновения многочисленных чрезвычайных ситуаций и аварий.

( Читать дальше )