Блог / Публикации eduardnikolaeff / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Рейдерские захваты прибыльного российского бизнеса за рубежом стали нормой

В декабре 2020 года американский сенат одобрил оборонный бюджет, содержащий новые санкции против «Северного потока-2». Документ поступил на подпись президенту, но президент США Дональд Трамп наложил на него вето, тем самым вернув его парламентариям. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал санкции против «Северного потока-2» неприкрытой ковбойской рейдерской атакой.
 
Также уже несколько лет Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах оказывает организационное, экспертное и юридическое сопровождение иска гражданина РФ к Литовской Республике. В 2011 году литовский банк SNORAS, главным акционером которого был россиянин, незаконно национализировали и начали процедуру банкротства. Негативные последствия ощутили на себе тогда многие организации, в том числе и латвийский Krājbanka. Сбор доказательств по делу продолжается. Так, например, крупнейшее литовское издание «Республика» недавно опубликовало материал Фонда о подаче заявления в Окружной суд США о раскрытии информации о деятельности бывшего директора Департамента экономики Банка Литвы Миндаугаса Лейки.


( Читать дальше )

Статус Архипелага Шпицберген нуждается в уточнении

Более 100 лет назад территория архипелага Шпицберген была закреплена Парижским договором за Норвегией, но с большим количеством ограничений ее суверенитета в пользу международного сообщества. На практике же Норвегия «забывает» про условия соглашения. К примеру, в 2001 году она принимает закон об охране окружающей среды, который, по сути, устанавливает разрешительный порядок экономической деятельности в районе Шпицбергена.


( Читать дальше )

Владимир Антонов жестко прокомментировал движение в деле airBaltic

Владимир Антонов, непосредственный участник сделки по предоставлению многомиллионных кредитов латвийской авиакомпании airBaltic, считает удивительным, что Агентство по страхованию вкладов так поздно спохватилось. По словам предпринимателя, очевидно, что airBaltic и латвийское государство пытаются похитить денежные средства кредиторов «Инвестбанка», ссылаясь на то, что airBaltic не получал деньги в «Инвестбанке».


( Читать дальше )

Раймондас Баранаускас стал ключевым свидетелем по делу airBaltic

Раймондас Баранаускас следующим образом высказал свою позицию по делу airBaltic:
 
Меня спрашивали, как я могу подтвердить, что деньги из «Инвестбанка» попадали в авиационную компанию airBaltic? Очень просто могу подтвердить, потому что банк Snoras, который я возглавлял, также кредитовал airBaltic. Но тоже не напрямую, а через БАС (Балтийские авиационные системы), потому что это — холдинговая компания, они были держателями акций, они имели 48 процентов, но, по ранее подписанному с акционерами соглашению, они могли полностью управлять компанией. Поэтому мы их спокойно кредитовали, потому что знали, что деньги шли на авиабизнес, развитие и приобретение воздушного флота.


( Читать дальше )

Агентство по страхованию вкладов пытается в суде восстановить долг AirBaltic перед Инвестбанком


Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий рухнувшего еще в 2013 году Инвестбанка, оспаривает его сделки с латвийскими компаниями, пытаясь восстановить задолженность авиакомпании AirBaltic перед банком, следует из материалов картотеки арбитражных дел.


( Читать дальше )

Может ли Латвия, опираясь на норму национального права, не исполнять международные обязательства?

Директор Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов прокомментировал ход судебного разбирательства о признании российских кредитов, выплаченных латвийской авиакомпании ЭйрБалтик. Он считает, что, игнорируя требования российского суда предоставить документы, являющиеся доказательствами по делу, латвийская сторона пытается скрыть факт получения кредита от российского банка «Инвестбанк». Если российский суд признает причины неисполнения обязанности предоставить истребуемые документы неуважительными, суд может наложить судебный штраф. При этом наложение судебного штрафа не освободит лицо, у которого находятся истребуемые документы, от обязанности его представить в арбитражный суд.


( Читать дальше )

Чьи Курильские острова по принципу "ЭСТОППЕЛЬ"?


«ЭСТОППЕЛЬ» — принцип в международном праве, в котором говорится: если поведение другого государства гипотетически может затронуть твои интересы, а ты против него официально не возражаешь, то ты его признаешь", — утверждает руководитель Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов и предлагает коротко заглянуть в историю вопроса Курильских островов по достигнутым соглашениям:


( Читать дальше )