Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Общественные советы улучшат сферу школьного питания


C:\Users\Temp1\Desktop\пурпекр.jpg
В конце лета на базе образовательных учреждений города Тулы были организованы советы по питанию, в состав которых вошли администрация школы, родители, педагоги, ученики и обслуживающие предприятия.
Их задача – контролировать работу школьной столовой и следить, чтобы питание детей совершенствовалось и соответствовало необходимым санитарным нормам.


( Читать дальше )

Владимир Жириновский волнуется за качество общественного питания

На минувшей неделе лидер ЛДПР Владимир Жириновский обеспокоился участившимися массовыми отравлениями в школах и детских садах. Политик также недоволен организацией питания в столовой Госдумы. Он предлагает организовать федеральную службу по контролю общественного питания.

«Хотелось бы, чтобы существовала какая-то федеральная служба или агентство по общественному питанию. У нас детские сады, школы, вузы, тюрьмы, заводы – общественным питанием охвачена вся страна» – сказал лидер либерал-демократов. На самом деле, контролирующие службы разных уровней существуют, главная из них – Роспотребнадзор.

Мониторингом ситуации с детским питанием в столице также занимается Департамент образования Москвы, Госинспекция по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, родительская общественность и бракеражные комиссии. С 2013 года работает «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения». Основные цели ассоциации – разработка стандартов социального питания, контроль их исполнения на местах и поддержка постоянной связи со всеми участниками процесса.


( Читать дальше )

Зачем вашему ребенку в «Юнармию»?

Сегодня на дверях школы вы видите объявление о приеме в «Юнармию». На следующий день на улице встречаете ребят в бежевых костюмах и красных беретах. В новостях трубят о новом движении для детей. Но в чем его суть? И стоит ли туда отправлять ребенка, особенно девочку? И если да, то каковы условия?
Машинки, танки, пистолеты…
Со стороны вы могли видеть, как ребят учат маршировать, собирать и разбирать оружие. Действительно, основная задача движение – начальная военная подготовка. Дети в безопасных условиях изучают оружие, военную технику и используют знания на практике, например, стреляют на полигоне. Однако физическое развитие молодежи это еще не все. В «Юнармии» стремятся вызвать у ребят интерес к истории, географии России, её народов,  выдающихся ученых, полководцах, героях. Кроме того, это движение – отличная альтернатива улице, компьютерным играм и общению в Интернете. Юнармейцы занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, учатся оказывать первую помощь. К тому же движение поможет ребенку приобрести важнейший опыт взаимодействия в команде.
Льготы в вузы и выбор войск


( Читать дальше )

Школьники Красноярска не кушают в столовых


В школьных столовых Красноярска никак не могут наладить питание, которое устраивало бы учеников и их родителей. Первым не нравится вкус и вид блюд, вторым – цены.

В сентябре распространение получило фото, на котором изображена тарелка с неприятного вида субстанцией, отдаленно похожей на суп, и червячком на бортике. Экзотическое блюдо
вызваловолну возмущения в Сети, хотя школьное питание в Красноярске уже давно стало острой темой. Впрочем, не лучше обстоят дела и в области. Там блюда в школьных столовых частенько остаются нетронутыми. Ученики предпочитают носить еду из дома либо бегать в соседние магазины за снеками.


( Читать дальше )

«Артек». Семь километров счастья

Мечта попасть в «Артек» передалась по наследству от мальчиков и девочек прошлого века современным детям. Что же так привлекает ребят? Попытаемся разгадать загадку лагеря-легенды.

Инстинкт исследователя
Территория «Артека» больше, чем княжество Монако. Искрящееся на солнце море, уносящиеся ввысь гора Аю-Даг и скалы-близнецы Адалары, загадочная и прекрасная флора – всё это окружает детей и дает возможность для полета фантазии и исследования окружающих красот. Артек – это семь километров счастья. Тут же и прошлое рядом – обелиск в честь освободителей лагеря от фашистов, аллея пионеров-героев, находившихся в лагере во время войны и ставших партизанами и подпольщиками, и настоящее – современные корпуса, новые технологии и новации в системе образования.

Может, дело в СОМах?


( Читать дальше )

В Подмосковье прошел финал областных игр «Юнармии»

Юнармейцы из города Власиха завоевали 1 место в финале Московских областных игр «Защитник отечества». Они будут представлять Московскую область на Всероссийских юнармейских играх.


( Читать дальше )

Единое меню детского сада одобрено мэром

Два дошкольных учреждения Йошкар-Олы посетил мэр города Евгений Маслов, дегустация меню пришлась по душе градоначальнику.

«Можно с уверенностью говорить о том, что увеличения затрат на закупку продуктов питания не произошло. Финансирование осталось прежним. Оплата питания производится из родительской платы, и оценка меню будет дана родителями, и главное – самими детьми», — заявил мэр. 


( Читать дальше )

Аутсорсинг прижился в Чебоксарах

Аутсорсинг прижился в ЧебоксарахЧебоксарские школы и детские сады по примеру Москвы и Казани несколько лет назад перешли на услуги частных поставщиков питания.

Опыт столицы оказался успешным, и теперь региональные власти обсуждают перспективы внедрения аутсорсинга в других населенных пунктах республики.


( Читать дальше )

В регионах взялись за систему школьного питания

В регионах взялись за систему школьного питанияВ честь Дня учителя в одной из школьных столовых Волгограда прошел оригинальный мастер-класс для детей. Ученики своими руками расписывали имбирные пряники, чтобы позже вручить сладости педагогам, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

Мероприятие провели в рамках социального проекта «Хочу добавки» при поддержке общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения». Главная цель программы – повысить интерес учеников к школьному питанию, ведь не секрет, что часть детей предпочитает традиционному обеду вредный снек и газировку из соседнего ларька. 


( Читать дальше )

Проблемы дошкольного образования: что изменилось

Координатор проекта «Детские сады – детям» и депутат Мосгордумы Ирина Ильичева провела встречу с родителями московских дошкольников, на которой обсудили вопросы, касающиеся проблем дошкольного образования и способы их решения.

Как показывает междугородняя практика, встречи в рамках проекта «Детские сады – детям» — весьма полезные и продуктивные мероприятия, как для родителей дошкольников, так и для представителей органов власти. В некоторых регионах, именно такой частный диалог помог отчасти решить проблему нехватки мест в детских садах. «В Брянской области за время реализации проекта свои двери открыли 17 новых детских садов, создано 6324 места в дошкольных образовательных учреждениях. Доступность дошкольного образования в регионе для детей от 3 до 7 лет составила 100 %», — заявила накануне председатель общественного совета брянского отделения совета Светлана Бледнова.


( Читать дальше )