Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Массовое отравление в школе Волгодонска

Первая учебная неделя началась далеко не лучшим образом для десятков школьников.

5 сентября в больницу Волгодонска стали поступать учащиеся 21-й школы с одинаковыми симптомами. По словам мамы одного из учеников, вернувшийся из школы сын стал жаловаться на тошноту и слабость. Он рассказал, что на обед съел сосиску в тесте в школьной столовой. Наблюдая ухудшение состояния ребенка, мать отвезла его в больницу. Женщина рассказала медику всё, что знала о случившемся.


( Читать дальше )

Маффины и брауни на школьный обед? Все возможно!

Маффины и брауни на школьный обед? Все возможно! — фото 1
Передача организации питания специализированным комбинатам значительно улучшила ситуацию в регионах России.
Первой на систему аутсорсинга перешла Москва, где в течение многих лет под контролем Роспотребнадзора, общественности и родителей осуществляется централизованная поставка еды для школьников. Хорошо стало всем: ученики получают полезную пищу из качественных продуктов, профессиональные повара реализуют свой творческий потенциал при создании оригинальных блюд, а родителей радует хороший аппетит и здоровье их детей.


( Читать дальше )

Как я провел лето: "Московская смена - 2017"

Как я провел лето:

Городской лагерь «Московская смена» прощается со школьниками столицы до следующего лета.
Заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил, что за три летних смены в лагере успело побывать 24 483 школьника.


( Читать дальше )

Трудности перевода: школьные электронные карты в Перми нуждаются в доработке

Трудности перевода: школьные электронные карты в Перми нуждаются в доработкеРодители школьников в Перми стали жертвами недобросовестных операторов, занимающихся переводом средств на школьные карты питания.
Теоретически новая система должна была облегчить жизнь родителям: при помощи электронных карт можно было оплачивать питание в школе, исключив из процесса наличные, а также проследить в онлайн-режиме, чем обедал ребенок и что приобретал в буфете.



( Читать дальше )

В Оренбурге равняются на московские методы организации школьного питания


В преддверии 1 сентября комбинат питания «Подросток» провел дегустации для журналистов. Целью мероприятия было показать новое меню, разработанное специально для школ Оренбурга, Бугурсулана и Бузулука.


( Читать дальше )

В сентябре дети пойдут в рестораны

За основу нового дизайна столовой взяли идеи школьников и педагогов. В итоге получилось скорее интерактивное кафе, чем ресторан. Стены оформили в приятных фиолетовых тонах с принтами гаджетов и изображениями черно-белых газет.

Кафе оборудовали розетками с usb для зарядки телефонов и двумя большими экранами. На них будут транслировать меню, а также рассказывать о составе блюд и пользе каждого ингредиента.


( Читать дальше )

Специалисты советуют втягиваться в школьный режим постепенно


До первого сентября осталось две недели  – самое время освежить в памяти таблицу умножения и правила правописания, ведь тогда процесс активного погружения в учебный процесс пройдет куда проще, считают многие родители. И хорошо бы перенести подобный подход на привычки питания – добавляют специалисты.


( Читать дальше )

Российские школы готовятся к учебному году 2017-2018

Межведомственные комиссии по всей стране осуществляют проверку готовности образовательных учреждений к новому учебному году.
Насколько хорошо подготовились школы к академическому году, узнают региональные межведомственные комиссии. Они формируются из представителей различных контролирующих органов: Минобрнауки, Роспотребнадзора, Государственного пожарного надзора и прочих ведомств. Каждая структура проверяет учреждения по своему направлению: состояние зданий и пришкольных территорий, техническая оснащенность учебных помещений, наличие в библиотеках учебников, соблюдение норм противопожарной и антитеррористической безопасности, состояние пищеблоков и столовых.


( Читать дальше )

В питание столичных школьников включат блюда из алтайских ягод


В меню московских школьников скоро появятся блюда, приготовленные из богатых витаминами алтайских ягод. Смородину, малину, черноплодную рябину и облепиху для детей собирают отряды студентов аграрных вузов и иных специальностей.
В Алтайском крае почти 60 участников студенческих отрядов собирают полезные ягоды на территории площадью 250 гектаров, их силами уже заготовлено 40 тонн сырья. 

Значительная часть собранных ягод будет отправлена в Москву, где комбинаты питания приготовят на их основе вкусные и полезные сезонные блюда для школьных столовых. Повара будут варить компоты и кисели, делать из алтайских гостинцев начинку для выпечки.

Использование комбинатами сезонных ягод, а также натуральных фермерских продуктов, свежих овощей и зелени позволяет сделать блюда для школьников максимально полезными, ведь в них содержатся необходимые для оптимального развития детского организма витамины и микроэлементы, а также клетчатка. Кроме того, добавление таких ингредиентов делает блюда вкуснее, о чем также заботятся поставщики услуг питания, ведь известно, что детям в этом плане угодить сложнее, чем взрослым. 

Московские комбинаты питания постоянно совершенствуют все процессы, происходящие на производстве. Поставляемое сырье проходит жёсткий контроль: все продукты, из которых изготавливается еда, должны иметь документы, подтверждающие его качество и безопасность. Все этапы производства пищи тщательно контролируются на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Информация о процессе производства открыта для потребителей – родителей учащихся, которые могут лично убедиться в качестве питания во время дегустаций. При содействии комбинатов в Москве также проходит внедрение различных новых проектов. Так, уже несколько лет реализуется проект «Мой школьный ресторан», в текущем году в рамках данной программы 20 школьных столовых преобразуют в тематические рестораны.

Тяжёлое бремя: в регионах увеличивается плата за детсады

В некоторых регионах России с приходом осени увеличится плата за детские сады. Повышение связано с подорожанием продуктов питания.
С 1 сентября на 200 рублей увеличитсяплата за пребывание детей в детсадах Челябинска. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Повышение платы чиновники объяснили ростом цен на продукты. Так, в настоящее время родители платят 1700 рублей ежемесячно. С осени эта сумма будет составлять 1900 рублей. Как сообщили в комитете образования Челябинска, практически вся сумма будет уходить на питание дошкольников.


( Читать дальше )