Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Артек» международный: детский лагерь вновь встретит иностранных гостей


В начале августа «Артек» посетит делегация иностранных журналистов. Гости планируют пообщаться с детьми и приобщиться к жизни лагеря.
В августе «Артек» гостеприимно откроет свои двери для представителей СМИ из разных уголков мира – 31 июля стартует тур иностранных журналистов в международный детский центр «Артек». Гостями лагеря станут представители ведущих СМИ Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.
Целью предстоящего визита журналистов станет знакомство с насыщенной жизнью лагеря, также они вместе с детьми примут участие в различных мероприятиях и соревнованиях. Кроме того, делегацию заинтересовали образовательные программы «Артека».


( Читать дальше )

«Московская смена - 2017» ждет последних участников


В столице начинается финальный набор детей, желающих отдохнуть в «Московской смене». В этом году лагерная программа расширилась, включив в себя еще больше профориентационных мероприятий.
«Московская смена» организуется в столице второй раз. Успешный опыт прошлого года решили повторить, но по просьбам родителей включили в программу досуга еще больше мероприятий профориентационной направленности. Так, в июне и июле дети впервые имели возможность посетить «Кидзанию», уникальный центр, аналогов которому больше нет нигде в России. Дети могли попробовать свои силы в любой из 100 профессии – даже сконструировать самолет и построить город. Кроме того, этим летом школьникам впервые организовали поход в «Мастерславль» – развлекательный центр, где можно безнаказанно кидаться в помещении снежками и порисовать на стене.

Как и в прошлом году, детей водили в крупнейшие столичные музеи,  выставочные центры: Третьяковскую галерею, ВДНХ, Парк Горького и многие другие. Отдельную часть мероприятий организовали на площадках лагеря при школах, спортивных и социальных центрах. Всего в «Московской смене» в этом году приняли участие более 250 городских учреждений. 

Питание в «Московской смене» — трехразовое, сбалансированное и насыщенное витаминами. Обеспечивают его все те же школьные комбинаты питания, которые за последние годы весьма положительно зарекомендовали себя в столице. Система «шведский стол» позволяет детям выбрать любое горячее блюдо из нескольких предложенных. Таким образом, отдых в лагере соответствует условиям, которые предлагают хорошие детские санатории.   

Организаторы обещают, что третья смена лагеря пройдет не менее ярко. Она будет посвящена 870-летию столицы. Заявки на участие подать еще не поздно – это можно сделать с 24 по 28 июля.

Детей в регионах лишают льготного школьного питания



Школьники из Орла чуть не остались без горячего питания в новом учебном году. Муниципалитет задолжал поставщикам более 78 миллионов рублей. Горсовет принимает меры, чтобы оставить социальную поддержку, но для этого придется взять бюджетный кредит.


( Читать дальше )

Приз потребительских антипатий: худшие заведения Уфы


Основное правило обслуживания: потребитель всегда прав. И если сразу много покупателей оказываются недовольны качеством товаров или уровнем обслуживания, значит, это неспроста. В интернете легко найти подборки и топы лучших ресторанов и кафе, но важно знать и тех, чьими услугами надо пользоваться с осторожностью.


( Читать дальше )

«Юнармия» Петербурга расширяет границы


На днях петербургское отделение «Юнармии» договорилось объединить усилия с общественным движением «Бессмертный Ленинград».



( Читать дальше )

Эксперты о детских садах: за и против



Многие современные мамы и папы, возвращаясь памятью в собственное детство, вспомнят время, проведенное в детском саду. Грубые воспитательницы, манная каша с комочками, хождение по мокрым полотенцам – не очень хочется, чтобы собственные дети пережили нечто подобное. В настоящее время все иначе: как признают психологи и педагоги, современный московский детский сад способен обеспечить воспитанникам оптимальные условия для гармоничного развития.


( Читать дальше )

В России впервые сняли мультик с пропагандой ЗОЖ для детей



Съемки многосерийного мультфильма, пропагандирующего здоровый образ жизни, продолжаются в Красноярске. Детям уже показали два готовых эпизода – про спасение Ю-Лайки и Универсиаду.
По словам автора проекта Василия Нижегородова, главная задача – через мультфильмы воспитать у детей правильные привычки: любовь к спорту и здоровому образу жизни.
Первый показ двух серий мультфильма прошел в одном из детских садов Красноярска. В ближайшее время планируют выпустить третью серию, посвященную хоккею. Возможно, мультфильмы будут транслировать на региональном телевидении, а также в детских кинотеатрах.  
Здоровый образ жизни для детей пропагандируют не только в Красноярске. Санкт-Петербург более масштабно подошел к делу: 6 июля там стартовал пятый сезон «Футбола для дружбы», в котором принимают участие мальчики и девочки из 64 стран мира.  В Югре более 200 детских лагерей прививают привычки здорового образа жизни. Ребята ежедневно занимаются – одни физкультурой, другие – тхэквондо, каратэ, футболом и восточными единоборствами.
А в Москве дети отлично выглядят даже на фоне олимпийских чемпионов. 5 июля мальчики и девочки из разных школ приняли участие во Всероссийском олимпийском дне. По словам организаторов, которые следили за детьми на массовой зарядке, столичные ученики находятся в отличной форме. Благодаря регулярным спортивным мероприятиям и мастер-классам по правильному питанию, которые проводят в школах, ребята не только получают знания, но и учатся их применять. В частности, в столовых дети видят только полезные продукты, которые приготовлены действительно вкусно, что может стимулировать школьников к здоровому питанию. 

Путин — артековцам: Вас учат главному — дружить


Президент России открыл смену в самом знаменитом лагере страны.
 
24 июня президент России Владимир Путин впервые после присоединения Крыма к России посетил «Артек». Здесь он открыл седьмую смену, посвященную американской школьнице, «маленькому миротворцу» Саманте Смит. В 1983 году 11-летняя девочка посетила СССР и «Артек» по личному приглашению генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова. Перед этим американка написала ему письмо, в котором спросила «почему он хочет завоевать весь мир». Андропов пригласил ее лично убедиться, что СССР против войны.


( Читать дальше )

Росгвардия защитила россиян от 41 тысячи преступлений

Начальник главного управления вневедомственной охраны Росгвардии генерал-майор полиции Александр Жилкин подвел итоги работы подразделения в 2016 году.

В прошлом году сотрудниками управления было предотвращено более 41 тысяч преступлений и выявлены свыше 47,6 тысячи нарушителей, в отношении которых уже возбуждены уголовные дела. Кроме того, Александр Жилкин сообщил, что в ведомости службы на данный момент находятся несколько сотен музеев, музеев-заповедников, архивов и библиотек федерального значения.


( Читать дальше )

Еще 20 школ предложат ученикам ресторанные обеды

Мэрия Москвы намерена продолжить реализацию проекта «Мой школьный ресторан» в новом учебном году. Еще 20 школьных столовых переоборудуют в детские тематические рестораны.

Проект «Мой школьный ресторан» был запущен в 2013 году с целью изменения подхода к системе школьного питания. Новая концепция заключалась в том, чтобы превратить обычную школьную столовую в место отдыха и общения детей. Реализация проекта проходила под эгидой столичных властей и при поддержке крупнейшего московского поставщика школьного питания, а за основу дизайнерских решений взяты конкурсные работы самих школьников. После первого удачного опыта к реализации стало подключаться все больше школ, и к началу 2017 года школьные рестораны появились уже в 23 учебных заведениях.
Инициаторы проекта подчеркивают важность правильной организации питания ребенка в учебных учреждениях.


( Читать дальше )