Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Москвичи отмечают День здорового питания

Современный человек знает, что правильное питание – одна из важнейших основ здоровья.

Сегодня еще один повод вспомнить об этом, ведь именно 2 июня москвичи, как и все россияне, отмечают «День здорового питания и отказа от излишеств в еде».

Этот праздник появился в 2011 году с целью привлечь внимание к здоровому образу жизни и культуре питания. Идея нашла широкую поддержку среди общественности, и традиция закрепилась. Появился этот неформальный праздник как своего рода альтернатива американскому «дню обжорства» – Дню «Ешьте, что хотите» (Eat What You Want Day).


( Читать дальше )

Прекрасное недалеко: государственные детские сады Москвы не хуже коммерческих

Еще 10 лет назад государственные детские сады существенно проигрывали частным: и по состоянию помещений, и по качеству оказываемых услуг. Однако, по словам специалистов, сегодня о кардинальном отличии одних от других говорить не приходится. Во всяком случае, если речь идет об учреждениях дошкольного образования столицы, которые власти давно взяли под особый контроль.


Несмотря на уверения экспертов, многие родители по инерции продолжают думать, что в дорогих детских садах даже воздух лучше, что уж говорить о профессионализме воспитателей, содержании образовательных программ, и, конечно же, питании? Мы решили развеять этот миф и сравнили среднестатистический государственный детский садик с коммерческим. Причем из частных выбрали один из самых дорогих в Москве, на своем сайте позиционирующий себя как лучший в столице.


( Читать дальше )

Еще один регион переводит питание в детсадах на аутсорсинг

В середине мая в мэрии Пензы был поднят вопрос об организации питания в детских садах с помощью профильных частных фирм – аутсорсеров. Глава города Виктор Кувайцев поручил создать рабочую группу, чтобы изучить в деталях выгоды от таких перемен. Окончательное решение будет вынесено до 10 июня.


( Читать дальше )

Цвет и форма: эксперты недовольны интерьерами детсадов

Сегодня главным для ребенка становится окружающее его пространство. Такой вывод сделали эксперты на основе результатов исследования по оценке качества образовательной среды в детских садах России.

Над исследованием независимо друг от друга работали две организации: Московский педагогический университет и Институт проблем образовательной политики «ЭВРИКА». Обобщив факты, эксперты сошлись во мнении сразу по нескольким пунктам.


( Читать дальше )

Реформа школьного питания шагает по стране

В 2008 году, почти десять лет назад, в России было зарегистрировано рекордное число учащихся, отравившихся в школьных столовых. Это наглядно говорит о плачевном состоянии системы школьного питания того времени.

В том же году, после долгого застоя, наметились кардинальные перемены. Сегодня нельзя не заметить, насколько сильно сфера обеспечения школьников питанием изменилась в положительную сторону.


( Читать дальше )

Региональные чиновники не кормят школьников из экономии

В субъектах РФ не в состоянии найти денег на обеды в учебных учреждениях.

«Когда в региональных бюджетах нужно определять расходы, тема питания школьников нередко уходит на второй план», – доложил на заседании круглого стола в Совете Федерации член Комитета по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев. Слова чиновника подтверждаются печальными фактами на местах.


( Читать дальше )

В Росгвардии заботятся о качестве службы

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия), появившаяся около года назад, перенимает самый передовой опыт в улучшении сферы питания. Уже совсем скоро кормить внутренние войска будут гражданские компании. Подобная система уже несколько лет применяется в Министерстве обороны. Теперь военнослужащие питаются вкусной и сбалансированной пищей, которая проходит жесткий контроль на всех этапах приготовления. Многонациональность российской армии также учитывается операторами питания – блюда со свининой для мусульман и представителей других религий с легкостью можно заменить яствами с курицей или рыбой. Суточная калорийность подобрана для поддержания высокой физической и умственной активности, поэтому солдатам на весь день хватает тех продуктов и блюд, которыми их кормят в столовой.


( Читать дальше )

Фермерские яства на школьный стол

Только натуральное молоко, ароматная выпечка, фрукты и овощи, выращенные на своей земле – такой, по мнению любого родителя, должна быть еда для ребенка. Однако не каждая российская школа может похвастаться качественными продуктами и сбалансированным меню своих столовых. Чиновники и эксперты не первый год пытаются разобраться с проблемой, и местами даже справляются.


( Читать дальше )

Из-за неэффективной системы детского питания страдают все ее участники

Конфликт с чиновником лишил красноярского предпринимателя контрактов на поставки еды в детсады. Однако злоупотребление властью не единственный минус в системе детского питания, действующей в регионах.


( Читать дальше )

Безопасность московских школьников – под контролем

К концу 2017 года абсолютно во всех школах Москвы будет внедрена система «Проход и питание», которая позволяет контролировать время нахождения учеников в образовательном учреждении и оплачивать еду в столовой.

На сегодняшний день уже более 860 тысяч столичных школьников пользуются картой или браслетом «Москвенок». Это не только пропуск в школу, но и средство для безналичного расчета в столовой. На специальном сайте родители в любое время могут узнать, чем обедал ребенок, а также запретить покупать определенные продукты, например, те, на которые у школьника аллергия.


( Читать дальше )