Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

На прощание: День народного единства стал финальным аккордом двенадцатой смены «Артека»

В «Артеке» завершается двенадцатая смена «Мы дети России, великой страны». Неудивительно, что главные торжества смены под таким названием пришлись на День народного единства.


( Читать дальше )

Потомки героев в фильме о героях: Дмитрий Мурашев рассказал, как снимался в «Лучших в Аду» Евгения Пригожина





В военной драме актёр сыграл одну из главных ролей – командира группы с позывным Буран. Именно он в финале кричал «Мой дед тоже Берлин брал!». Как выяснилось, это касалось не только его персонажа, но и самого Дмитрия Мурашева.


( Читать дальше )

С заботой о пациентах: социальные координаторы появятся во всех больницах Москвы

Столичная система здравоохранения совершенствуется с каждым днем, внедряя не только самые современные технологии, но и совершенно иной подход к пациенту – именно это делает ее образцовой для всей страны. Активно улучшается и сервис, предоставляемый в медучреждениях Москвы. 1 ноября в городе анонсировали появление социальных координаторов абсолютно во всех больницах.




( Читать дальше )

Московских медсестер научат разрешать конфликты и оценивать болевой синдром

Столичные медсестры пройдут обучение по новой образовательной программе для работы в скоропомощных стационарных комплексах. В начале следующего года таких комплексов откроется шесть, все они будут находиться на базе больниц со стационарами. Как рассказали в Мосгорздраве, средний медперсонал обучат базовой сердечно-легочной реанимации, оценке болевого синдрома, предотвращению профессионального выгорания и разрешению конфликтных ситуаций.


( Читать дальше )

Кузница педагогических кадров: Московский педагогический государственный университет отмечает 150-летие

В этом году Московский педагогический государственный университет празднует свой 150-летний юбилей. Вуз полтора столетия готовит отличных учителей и является одним из главных элементов отечественной педагогики, а его обучающиеся поддерживают развитие русской культуры не только в регионах, но и за границей. С поздравлениями обратился к университету директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.


( Читать дальше )

Борщ — он и в Африке борщ: главный технолог ЗАО «Комбинат дошкольного питания» рассказал, что, как и почему готовят повара в столовых «Артека»

«Артек» — это страна детства, где есть свои сладкие оазисы и постоянно бьют шоколадные фонтаны. Федеральный детский центр по праву считает лучшим местом для отдыха не только российская детвора, но и их сверстники из других стран. В Международный день повара, который отмечают 20 октября, главный технолог ЗАО «Комбинат дошкольного питания» Александр Жёсткий рассказал о том, под какую музыку в «Артеке» готовят сто блюд в день.


( Читать дальше )

VR на страже здоровья: московская медицина – медицина будущего

В медицинских учреждениях Москвы активно используется искусственный интеллект (ИИ). Он помогает врачам максимально оперативно и точно ставить диагнозы, поскольку нейросети подмечают даже малейшие отклонения, которые может не уловить человеческий глаз. На сегодняшний день в столице внедрено и успешно функционирует свыше 30 сервисов, которые помогают рентгенологам.


( Читать дальше )

ДЕТИ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ: В «АРТЕКЕ» СТАРТОВАЛА НОВАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ СМЕНА

19 октября в Международном детском центре «Артек» стартовала очередная, двенадцатая смена. Она станет самой патриотичной за весь текущий год, и ее название прямо на это указывает – «Мы дети России, великой страны!»


( Читать дальше )

Новые школы и детские сады дадут москвичам свыше 2,3 тыс. рабочих мест

Образовательные учреждения построят инвесторы в рамках специальной программы. Большая часть соглашений, заключенных в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда, приходится на образовательные учреждения.


( Читать дальше )

В Первой онкологической больнице Москвы рассказали об онкорейтинге

Онкорейтинг – уникальная система, которая внедрена в структуру здравоохранения Москвы. Его основная задача – помочь сориентировать пациентов, где им окажут самую лучшую помощь и где созданы лучшие условия для лечения и реабилитации. Об этом рассказал главный врач ГБУЗ «Городской клинической онкологической больницы №1 Департамента здравоохранения», доктор медицинских наук Всеволод Галкин.


( Читать дальше )