Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Артековцам показали, как работает мозг

Сотрудники Курчатовского института провели увлекательное занятие по исследованию работы мозга для воспитанников международного детского центра «Артек». Детям не только рассказали, какие функции выполняет мозг и как устроены нейроны, но и показали это на практике. Ребята подключили своего вожатого к аппарату ЭЭГ и давали ему различные задания на концентрацию, после чего записали, как на них реагирует мозг.


( Читать дальше )

Здоровое питание в школе и дома: в «Артеке» состоялась проектная сессия партийного проекта «Мир возможностей»

Проект направлен на вовлечение населения в создание условий для формирования принципов правильного питания и полезных пищевых привычек у детей


( Читать дальше )

Жизнь как в кино: пока во «Ржеве» Евгения Пригожина рассказывают про подвиги красноармейцев, в городе находят снаряды тех времён

Более двух десятков боеприпасов с 80-летней историей удалось обезвредить.
Очередную опасную находку времен Великой Отечественной войны обнаружили подо Ржевом спасатели. Более двух десятков боеприпасов с 80-летней историей удалось обезвредить, не причинив ущерба ни населенным пунктам, ни местным жителям.
Подо Ржевом 14 сентября обнаружили 24 боеприпаса времён Великой Отечественной войны. Как сообщили в ГУ МЧС по Тверской области, среди взрывоопасных предметов оказалось 16 артиллерийских зарядов, 7 гранат и одна противотанковая мина. А уже на следующий день, 15 сентября, в Бологовском районе Тверской области спасатели нашли более ста патронов, среди которых были 20-мм артиллерийские и 13-мм с разрывной пулей. Все найденные боеприпасы обезврежены, пострадавших нет.


( Читать дальше )

Артековцев познакомили с правилами здорового питания. На 10-й смене проходят кулинарные мастер-классы и встречи с экспертами

Как известно, дети в международном центре «Артек» не только отдыхают и развлекаются, но также набираются знаний, которые зачастую постигают на практике. В особенности, это касается тематических смен: они бывают с уклоном в науку, культуру, проблемы экологии. Сейчас в лагере «Янтарный» проходит 10-я смена под названием «Артек» – школа новых возможностей», и посвящена она правилам здорового питания.


( Читать дальше )

В День борьбы с лимфомами врач «Коммунарки» рассказала о заболевании

15 сентября – Всемирный день борьбы с лимфомами. Это онкологическое заболевание, при котором источником злокачественного опухолевого роста становится лимфоидная ткань. Специалисты Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» напоминают, что важной частью борьбы с этим недугом является информирование. Подробнее об этом заболевании рассказала заведующая гематологическим отделением и кандидат медицинских наук Наталья Черновая.


( Читать дальше )

Столичные нейрохирурги из ГКБ им. Ворохобова применили новую технологию фиксации позвоночника

Она поможет профессиональным спортсменам продолжать карьеру после операций
В Москве врачи спинального нейрохирургического центра Городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова разработали уникальную методику стабилизации позвоночника при дегенеративных заболеваниях. Методика применена в рамках программы грантовой поддержки врачей, разрабатывающих технологические решения для системы здравоохранения города. Об инновации рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.


( Читать дальше )

Медицина будущего: заммэра Москвы рассказала о новых скоропомощных комплексах

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о разработке в столице нового стандарта экстренной помощи. Почему возникла необходимость в появлении этого стандарта, рассказала заммэра Анастасия Ракова.

( Читать дальше )

Готов к труду и обороне: в "Артеке" пройдет финал ГТО

В последние годы в России активно популяризуют здоровый образ жизни (ЗОЖ). В это привносят вклад все: и спортсмены, и блогеры, и активисты, и власти на самом высоком уровне. Это, безусловно, оказывает позитивное влияние не только на каждого отдельно взятого индивидуума, но и на нацию в целом. Один из элементов такой культуры – появившийся еще в советское время ГТО.


( Читать дальше )

Поликлиники Москвы оснастили тысячей цифровых электрокардиографов

Все взрослые поликлиники в Москве оснастили цифровыми электрокардиографами – всего закупили почти тысячу аппаратов. Как отметили в Мосгорздраве, оборудование подключат к единой цифровой платформе здравоохранения, что позволит проводить расшифровку ЭКГ. А в дальнейшем искусственный интеллект начнут применять для анализа результатов суточного мониторирования сердца. Сейчас эта технология проходит тестирование.


( Читать дальше )

«Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам»: артековцы поделились впечатлениями о питании в столовых МДЦ

В Международном детском центре «Артек» ни дня не проходит без новых эмоций, впечатлений и приключений. Организаторы постоянно придумывают для ребят какие-то активности, квесты, лекции, организуют походы.


( Читать дальше )