Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Заказ в пару кликов: москвичи получают продукцию молочных кухонь через цифровой сервис

В Москве внедренный с начала года цифровой сервис по получению услуг молочных кухонь избавил граждан от почти трех миллионов лишних визитов в поликлиники за необходимыми документами. Об этом сообщает Мосгорздрав со ссылкой на заммэра столицы Анастасию Ракову. Теперь жители могут выбирать удобный график и место выдачи заказа онлайн.


( Читать дальше )

«Ваше здоровье – наш ежедневный труд»: больницу имени Филатова в Москве оснастили новой техникой

В рамках масштабной программы модернизации столичных больниц в ГКБ имени Филатова завозят новейшую технику. Городская клиническая больница №15, находящаяся по адресу улица Вешняковская, дом 23, является далеко не единственным, но одним из крупнейших многопрофильных медицинских центров Москвы. В этой ГКБ на высоком уровне оказывают широкий спектр медицинских услуг и лечат почти любые кардиологические заболевания. В составе вышеупомянутого медучреждения есть многопрофильный стационар, в него сходит 28 клинических отделений. Кроме того, есть свой родильный дом и женские консультации.


( Читать дальше )

Московские больницы получат 11,7 тысячи единиц медтехники до конца года

Медучреждения Москвы продолжают оснащать медтехникой. С января 2022 года в поликлиники и больницы города поставили более 10 тысяч единиц медоборудования, а до конца года они получат еще более 11,7 тысячи единиц техники. Об этом сообщает сайт мэра Москвы.


( Читать дальше )

Детский корпус больницы в Коммунарке откроется в этом году

Московский Многопрофильный Клинический Центр «Коммунарка» продолжает развиваться и «разрастаться». 16 августа глава Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов сообщил, что новый детский корпус, рассчитанный на 180 юных москвичей, готов уже больше, чем наполовину.


( Читать дальше )

Школьники из Узбекистана рассказали об отдыхе в «Артеке»

В этом году международный детский центр «Артек» впервые после пандемии принял детей не только из России, но и из Донбасса, а также 34 стран мира. В частности, там отдохнули участники всероссийского конкурса «Большая перемена», финал которого проходил в «Артеке» в июле. Среди них оказались и школьники Узбекистана. Дети поделились впечатлениями от центра с Агентством новостей «Podrobno.uz» и рассказали о том, как проводили время и обрастали новыми знакомствами.


( Читать дальше )

В Москве достраивают детский корпус больницы в Коммунарке

Власти Москвы продолжают совершенствовать систему здравоохранения. Уже совсем скоро – в конце августа – закончится строительство детского корпуса больницы в Коммунарке. В ближайшее время в здание начнут завозить необходимое оборудование и мебель, а сразу после – медучреждение сможет принимать первых пациентов. В настоящий момент в столице имеется более 40 объектов, которые до конца 2022 года начнут функционировать в полном объеме.


( Читать дальше )

В «Артеке» школьников научат строить «умные теплицы»

В Международном детском центре «Артек» открылась тематическая смена «Черноморский экологический патруль», программу для которой разработали ПсковГУ и МГУ им. М. В. Ломоносова. Туда отправились победители экологического конкурса, который «Артек» проводил совместно с псковским вузом в июне этого года. В течение трех недель дети, помимо активного отдыха, будут изучать современные экологические проблемы, участвовать в проектной работе по сбору мини-теплиц и вести с помощью них биоисследования.


( Читать дальше )

Большой смысл маленького мультика: в «Артеке» пройдёт фестиваль «Аниматика»

Как героям «Смешариков» благодаря метафорам удается обсуждать остросоциальные вопросы, и чем объяснить успех мультфильма, который был показан в 60 странах и тепло принят в Китае? Эти и другие вопросы школьники смогут задать гостям V Международного фестиваля детского анимационного кино «Аниматика». Его открытие состоится уже завтра, 13 августа, в «Артеке».


( Читать дальше )

Импортозамещение в действии: больница им. Ворохобова перешла на качественные импланты отечественного производства

После ухода множества зарубежных компаний с российского рынка, учреждениям здравоохранения пришлось приспосабливаться к новым условиям работы. Например, в сфере протезирования импортозамещение проходит успешно. В Нижнем Новгороде Российская компания Icon Lab из Нижнего Новгорода создает качественные эндопротезы, которые используют в своей работе московские клиники. Например, в больнице им. Ворохобова совсем недавно помогли пациенту с грыжей, установив отечественный имплант.


( Читать дальше )

Международное сотрудничество зарождается в «Артеке»

Двадцать школьников из Сирии стали участниками новой лингвострановедческой программы Международного центра образования «Интердом». В Международном детском центре «Артек» они смогут больше узнать о российских традициях, языковых особенностях и об истории нашей страны.


( Читать дальше )