Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Очищение крови и борьба с осложнениями: изобретения московских учёных помогают спасать жизни

В Москве не прекращается разработка новых изобретений, которые могут помочь человечеству в борьбе с COVID-19. Резиденты «Научного парка МГУ» представили две свежие разработки: колонки для экстракорпорального очищения крови и инъекционный препарат, купирующий развитие осложнений при заболевании коронавирусом. Оба изобретения помогают предотвратить тяжёлую форму течения коронавируса.


( Читать дальше )

От сердца к сердцу. Артековцы поддерживают российских олимпийцев

В феврале внимание всего мира приковано к XXIV Зимним Олимпийским играм, которые проходят в Китае. Артековцы первой смены «Время лидеров» не стали исключением: они болеют за российскую сборную и записывают видеообращения к нашим спортсменам со словами поддержки.


( Читать дальше )

Москва выработала эффективную систему борьбы с коронавирусом

В столице уже приняты все меры, которые необходимы для преодоления новой волны распространения ковида. Об этом рассказал Денис Проценко, главный врач ГКБ №40 в Коммунарке.


( Читать дальше )

Быть готовым ко всему. В «Артеке» провели плановую эвакуацию и рассказали о правилах пожарной безопасности

Опасная ситуация может произойти в любой момент и важно быть к ней готовым. Особенно если это пожар. В стрессовой ситуации ребёнок может растеряться и предпринять неверные действия при возгорании. Поэтому в «Артеке» проходят плановые эвакуации и уроки безопасности.


( Читать дальше )

Отдых просто космос! Как попасть в «Артек» бесплатно?

Талантливые дети и подростки со всей страны могут поучаствовать в конкурсе Роскосмоса и стать обладателями бесплатных путевок в «Артек». Ребят ожидает образовательная программа «Первый космический».


( Читать дальше )

В больницах Москвы будут лечить в цифровом стиле

В 2022 году все многопрофильные стационары Москвы получат доступ к цифровой системе медицинской сортировки поступающих пациентов. Она поможет улучшить оказание экстренной и неотложной помощи.


( Читать дальше )

Сладко жить не запретишь. В «Артеке» отметили Международный день десерта

Кто же не любит после сытного ужина порадовать себя вкусным десертом? Чизкейк, тирамису, грильяж, шарлотка, штрудель – это лишь некоторые из лакомств, которые обожают все. 1 февраля во всем мире отметили Международный день десерта.


( Читать дальше )

Детская больница им. Сперанского начала госпитализировать детей с коронавирусом

Количество госпитализаций в стационары столицы выросло с повсеместным распространением штамма «омикрон». Заболевание мутирует и поражает всё больше детей, которые нуждаются в стационарном лечении. Медцентры столицы были готовы к такому развитию событий. Принимать детей с коронавирусом теперь будет и корпус детской больницы им. Г. Н. Сперанского.


( Читать дальше )

От космонавта до шеф-повара: чему учатся дети в «Артеке»?

В ушедшем году в «Артеке» реализовали 122 общеразвивающие программы по 6 направлениям для более 30 тысяч детей со всей России, а также иностранных гостей. Начало 2022 года было ознаменовано не менее интересными мастер-классами, которые организовали и провели для ребят. Они познавали кулинарные тайны и разгадывали загадки космоса.


( Читать дальше )

Пациент на удаленке. В Москве вводят новый режим оказания медпомощи

Новые антирекорды по заболеваемости коронавирусом внесли свои коррективы в работу врачей. Теперь всех пациентов с симптомами ОРВИ в столице доктора будут принимать дистанционно. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин.


( Читать дальше )