Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

От риса в паназиатском стиле до высокой кухни. Кулинарные секреты в «Артеке» передают детям

Пару дней назад артековцы надели фартуки и поварские колпаки для того, чтобы познакомиться поближе с экзотической кухней. Выбор пал на рис с говядиной. Школьники остались довольны необычным сочетанием вкусовых оттенков и простотой приготовления блюда.

Юные повара добавили новое блюдо в список своего меню. Алёна Ерофеева, шеф-повар мастер-класса, работающая в комбинате питания, показала детям, как приготовить рис в паназиатском стиле с говядиной.


( Читать дальше )

Вопрос ребром. Стоит ли школьникам Подмосковья ожидать включения пельменей в меню столовых?

Губернатор Московской области предложил кормить учащихся школ пельменями. Разбираемся, возможно ли это, что думает по этому поводу Роспотребнадзор и какие есть варианты появления любимого блюда большинства в меню столовых?
С чего всё началось?


( Читать дальше )

Рука помощи: в столичных больницах новые технологии работают на персонал и пациентов

Москва не останавливается на пути совершенствования сферы здравоохранения. Постоянные нововведения, современные системы с искусственным интеллектом, привлечение компаний на аутсорс — всё это за последние годы значительно облегчило труд медицинских работников. А пациентам стало куда комфортнее и спокойнее лечиться в государственных больницах столицы. Какие инновации «укоренились» в московских медучреждениях, и как они помогают врачам?

Предварительные диагнозы от искусственного интеллекта


( Читать дальше )

Здоровая столица по новым стандартам. В Москве построят 25 поликлиник и 4 скоропомощных корпуса

В столице продолжают реализовывать программу модернизации и строительства медицинских учреждений. До конца 2022 года на базе многопрофильных больниц построят и введут в эксплуатацию четыре скоропомощных стационарных корпуса. Помимо этого в 23 районах Москвы построят новые поликлиники.


( Читать дальше )

Как встретишь, так и проведёшь. Чем школьникам запомнился Новый год в «Артеке»?

Более полутора тысяч ребят из разных регионов страны встретили Новый год вдали от дома, в Международном детском центре «Артек». Однако это абсолютно не значит, что праздник не удался. Наоборот, эти зимние каникулы запомнятся артековцам на всю жизнь, потому что сотрудники лагеря, вожатые и даже работники комбината питания, который кормит воспитанников МДЦ, постарались наполнить новогоднюю смену волшебством и позитивными эмоциями.


( Читать дальше )

56 лет с камерой в руках. «Артекфильм» отмечает свой день рождения

Кино – это прекрасное искусство, Международный день которого отмечали накануне все любители фильмов. Но ещё одним прекрасным событием стал День рождения киностудии «Артекфильм»: ей исполнилось 56 лет. За полвека кинематографисты Международного детского центра накопили огромный опыт, который помогает школьникам познакомиться со всеми тонкостями работы с камерой.


( Читать дальше )

На страже здоровья москвичей. Столица активно готовится к новому штамму коронавирусной инфекции

Московские больницы, где проходят лечение пациенты с ковидом, вскоре дооснастят новым медицинским оборудованием. Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что город закупит 3 тысячи дополнительных единиц медтехники.


( Читать дальше )

Волшебный десант. Такса Маруся, Деды Морозы и Снегурочки навестили маленьких пациентов столичной больницы

В преддверии Нового года в Морозовской детской больнице в восьмой раз прошел традиционный фестиваль добрых дел «Зима в Морозовке».

Юные москвичи, которые сейчас проходят лечение в Морозовской детской больнице, смогли наблюдать сказочных героев прямиком из своих палат. 50 столичных спасателей-альпинистов в костюмах Дедов Морозов спустились к маленьким пациентам с крыш, чтобы через окна вручить новогодние подарки и поделиться праздничным настроением. В ответ в качестве благодарности они получили искренние эмоции от малышей: дети улыбались и махали внезапным гостям.


( Читать дальше )

Больница Боткина поднялась до пятерки! В России заработал первый 5G-полигон

В Москве на базе Городской клинической больницы имени С.П. Боткина заработал первый в России полигон с инфраструктурой сетей связи пятого поколения (5G). В будущем это позволит заняться инновациями в сфере здравоохранения и даст ранее недоступные возможности для медицины и обучения персонала.


( Читать дальше )

Русский язык до Крыма доведёт. Сирийские школьники три недели провели в «Артеке»

Спустя долгие месяцы пандемии и закрытых границ детский центр «Артек», наконец, снова на деле возрождает статус международного. При поддержке Министерства просвещения РФ на предновогоднюю смену в Крым приехали ребята из Сирии и провели здесь три недели. Каким запомнился им один из лучших лагерей нашей страны, и чему научили их опытные преподаватели и вожатые?


( Читать дальше )