Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

С руками и ногами. В больнице имени С.С. Юдина спасают пациентов с травмами конечностей

В городской клинической больнице имени С.С. Юдина постепенно развивается направление хирургии и микрохирургии нижних и верхних конечностей. Благодаря этому у травматолого-ортопедической службы теперь есть больше возможностей для проведения более точных и быстрых диагностик и операций.  


( Читать дальше )

В МДЦ «Артек» детям помогают в выборе профессии

В рамках 13 смены «Россия начинается с меня!» в лагере Кипарисный была реализована программа «Юный следователь». Базовые теоретические занятия и новые практические навыки открыли школьникам путь в профессию.


( Читать дальше )

Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей

Проект ведомство разработало как ответ на запрос общественности и регионов, который был сформирован на форуме «Большие смыслы».

В скором времени детские лагеря страны ждут изменения. Министерство просвещения подготовило для них план модернизации, который состоит из 16 пунктов. В их числе, например, обеспечение лагерей высококвалифицированными сотрудниками, ремонт и строительство новых объектов, курсы по подготовке вожатых.


( Читать дальше )

Самые тяжелые патологии не приговор. Хирурги ГКБ №17 спасли пациента с перекрученной селезенкой

В Городскую клиническую больницу №17 часто попадают пациенты с редким диагнозом, сложной травмой и практически нерешаемой проблемой со здоровьем. Но в руках профессионалов дело спорится: большой опыт, современное техническое оснащение и отличные условия реабилитации вернули здоровье и сохранили жизнь многим больным.


( Читать дальше )

Вековая история «Погребальной песни» Стравинского прозвучала со сцены Филармонии имени Д.Д. Шостаковича

Сегодня, 24 декабря, на сцене академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича прогремела мировая премьера литературно-музыкального проекта «Час пробил!» по новелле Андрея Логинова. Её посетили не только местные жители, но и гости Петербурга из других городов и стран.
Представители мира искусства высоко оценили постановку, а также подтвердили мнение Игоря Стравинского о том, что «невозможно до конца полюбить музыку, не испытав её на себе».


( Читать дальше )

В «Артеке» обсудили защиту интересов и прав детей в современной России

Представители Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре посетили Международный детский центр «Артек», чтобы узнать, как в лагере реализуют положения Конвенции о правах ребенка.


( Читать дальше )

«Весна» столичного здравоохранения

Столица перешла на новый этап развития системы здравоохрания. Благодаря капитальному ремонту медучреждений, благоустройству территории больниц, масштабной работе по обновлению парка высокотехнологичного оборудования, пересмотру больничного меню и введению новой формы медперсонала этот период останется в памяти горожан, как расцвет столичной медицины.


( Читать дальше )

Тысячи единиц новой медтехники уже работают в московских больницах

Более трех тысяч единиц медицинской техники по контрактам жизненного цикла уже помогают московским пациентам.

Для московских лечебных учреждений по контрактам жизненного циклазакупили свыше 5 тыс. единиц медицинской техники, рассказала генеральный директор ГАУ «Гормедтехника» московского Департамента здравоохранения Ирина Рыбальченко. Из них уже поступило и работает по назначению 2069 единиц оборудования в городских стационарах и 929 единиц в поликлиниках.


( Читать дальше )

Сердце продолжило биться: врачи Боткинской больницы поставили электрокардиостимулятор ветерану

Врачи столичной Боткинской больницы продлили жизнь 100-летнему ветерану, установив ему электрокардиостимулятор для восстановления сердечного ритма.

Пенсионер потерял сознание около дома, откуда карета скорой помощи доставила его в Боткинскую больницу. Врачи провели мужчине оперативную диагностику, подозревая несколько болезней, в том числе острый инфаркт миокарда и инсульт. Результаты обследования показали, что у ветерана полная поперечная блокада сердца с 25 ударами в минуту — предсердия сокращаются с нормальной частотой, а желудочки редко.


( Читать дальше )

Знания о природе и ее охране проверили в «Артеке» на экологическом диктанте

С 14 по 21 ноября в России проходит Экологический диктант, который в «Артеке» не могли не отметить в своем календаре. Все желающие смогли принять участие и проверить свои знания в области охраны окружающей среды.


( Читать дальше )