Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Обновление к юбилею: в Москве отреставрируют историческую больницу

В старейшей столичной больнице обновят фасад, внутренний дворик, заменят лифты и медоборудование.
Травматологический корпус ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова в Москве полностью отреставрируют. Комплексный ремонт затронет здание 1985 года постройки снаружи и изнутри. Так, будут обновлены фасад и кровля, инженерные системы: вентиляция, горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение и водоотведение. Помимо всего в исторической больнице заменят 4 старых лифта и установят еще 3 дополнительных, также планируется культивировать больничный двор. К слову, подарки к юбилею –скоро медицинскому учреждению исполнится 220 лет – на этом не заканчиваются: обновление ожидает и медицинскую технику клиники.


( Читать дальше )

Система здравоохранения Москвы ориентирована на внедрение цифровых технологий

Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что еще 5 стационаров в Москве подключили к единой цифровой платформе здравоохранения. Всего подключенных к платформе учреждений стало 39. В скором времени их станет больше, 15 учреждений также готовятся к подключению к ЕМИАС.
ЕМИАС позволяет упростить работу врачей с медкартой пациента. Вся информация о его здоровье теперь вносится в автоматизированном режиме и доступна в электронном виде. Медики и пациенты смогут посмотреть данные в любое время.  Также с помощью этой системы у врачей городских поликлиник будет доступ к выписным эпикризам. Это позволит обеспечить единый подход в организации лечебно-диагностического процесса в стационарных и амбулаторных медучреждениях. Комитет социального развития и Департамент информационных технологий Москвы реализуют процесс цифровизации медицинских услуг в рамках проекта по инфраструктурному переоснащению столичных стационаров. К ЕМИАС уже подключились крупнейшие столичные больницы.


( Читать дальше )

Детский омбудсмен Кузнецова предложила построить сеть детских лагерей по всей стране

В этом году в летних лагерях Краснодарского края и Крыма смогут отдохнуть более 352 тыс. детей. В связи с коронавирусной ситуацией детские центры отдыха будут заполнены на 75%, а палаточные лагеря пока запрещены. Тем не менее детям есть где отдохнуть, ведь только на юге страны работает 50 оздоровительных лагерей.


( Читать дальше )

В Москве отремонтируют травматологический корпус ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова

В здании приведут в порядок инженерные системы, обновят фасады и кровлю. Также для отделения закупят новейшее медицинское оборудование.

В Москве травматологический корпус больницы №1 имени Н.И. Пирогова ожидает реконструкция. В здании 1985 года приведут в порядок инженерные системы, обновят фасады и кровлю, заменят освещение, сантехнику и лифты. Кроме того, благоустроена будет территория при больнице. Завершить работы планируется в 2022 году.


( Читать дальше )

В День защиты детей повара «Артека» приготовили для ребят праздничные угощения

Артековцы получили возможность познакомиться с сербской кухней, попробовали аппетитную шарлотку, вафли и мороженое.
День защиты детей считается особенной датой для сотрудников МДЦ «Артек». В работе центра приоритетом является забота о его юных гостях. 1 июня этого года не стало исключением. Чтобы порадовать артековцев, местные повара подготовили для ребят праздничные угощения. На завтрак детям подали аппетитную шарлотку с поздравительной подписью. В обеденное время они получили возможность познакомиться с сербской кухней и принять участие в анимации.


( Читать дальше )

Страна детства отметила свой день

День защиты детей в лагере «Артек» – самый большой и важный праздник. Под девизом «Энергия, творчество, дружба» артековцы с размахом отметили главный день смены «Мы дети твои, Россия».
Песни, танцы, рисование и другие излюбленные занятия детей «Артека» наполнили праздничный день. На большой костровой поляне лагеря «Хрустальный» артековцы из разных стран и регионов открыли праздник большим танцевальным флешмобом. Школьники выступили под песню «Пусть всегда будет солнце», которая с годами настолько срослась в ассоциациях с детским праздником, что, можно сказать, стала его гимном. В довершении воспитанники «Хрустального» составили живую надпись «Дети России».


( Читать дальше )

Редкую операцию провели пациентке больницы Вересаева

Долгие годы безрезультатных обследований привели 64-летнюю пациентку в больницу им. В.В. Вересаева с острыми болями в животе.

В ходе осмотра была выявлена крайне редкая патология, благополучно разрешившаяся при помощи квалифицированных сосудистых хирургов.


( Читать дальше )

Отдых и оздоровление детей в российских лагерях хотят сделать еще доступнее

В текущем году в организации летнего отдыха и оздоровления детей задействованы около 2 тысяч учреждений по всей России. Только в лагерях Краснодарского края и республики Крым смогут отдохнуть более 353 тысяч юных россиян.

Эпидемия коронавируса наложила свой отпечаток на работу лагерей: в 2021 году многие из них уже начали работу, принимают детей из других регионов, но будут загружены лишь на 75%. В текущем году в Крыму под запрет попали палаточные лагеря для детей. Но и без них ребятам есть где отдохнуть. В Краснодарском крае и в Крыму функционирует около 50 стационарных детских лагерей. В них побывают около 218 тыс. детей из Краснодарского края и 145 тыс. детей из других регионов России.


( Читать дальше )

Столица меняет стандарт онкологической помощи

На сегодняшний день Москва лидирует по применению новых современных технологий и методов лечения онкологии в стране. В работу запущен новый стандарт помощи онкобольным, который Сергей Собянин утвердил в 2019 году.
На прошлой неделе в Манеже прошел первый Московский международный онкологический форум. Ведущие онкологи, химиотерапевты, радиотерапевты, хирурги, представители медучреждений и власти собрались, чтобы обсудить стратегию развития онкологической помощи, глобальные задачи и проблемы онкосферы.


( Читать дальше )

Парламентарии исполняют мечту российских детей попасть в «Артек»

В 2021 году дети из северных регионов смогут отдохнуть на юге по программе «Дети Арктики».

Сто юных северян смогут отдохнуть в «Артеке» по программе «Дети Арктики». Программа поддержки талантливых детей, проживающих в Арктической зоне РФ, была разработана и запущена в текущем году по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. О том, как пройдет летняя оздоровительная кампания в Мурманской области, рассказал губернатор региона Андрей Чибис.


( Читать дальше )