Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Качество и доступность: приоритеты развития российской медицины в 2021 году

В региональных клиниках появится новое оборудование, лучше станут условия пребывания.
В 2021 году в России стартует реализация региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, рассказали в Комитете по охране здоровья. Объем их финансирования в ближайшие три года составит 300 млрд рублей. На выделенные средства для медучреждений приобретут современное оборудование и транспорт, проведут ремонтные и строительные работы.


( Читать дальше )

Возвращение в офлайн: московские школьники сели за парты

Возвращение в офлайн: московские школьники сели за парты
В понедельник, 18 января, школьники столицы вернулись к привычному, очному, формату обучения. В некоторых школах ребят ждал сюрприз — обычные столовые превратились в тематические рестораны.


( Читать дальше )

Министр просвещения рассказал о развитии образовательной системы в России

Сергей Кравцов в интервью ответил на вопросы о дистанционном обучении, о проекте «Цифровая образовательная среда» и новых стандартах в школах.


Образовательная система в России находится в постоянном развитии. Последние нововведения тесно связаны с эпидемией коронавируса и переходом многих учреждений на дистанционный формат работы. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в интервью рассказал, какие задачи ставят перед собой специалисты при подготовке и реализации образовательных проектов.


( Читать дальше )

#РецептыАртека: лагерь знакомит детей с новогодними традициями

Куриное филе с рисом и бананами, тушёная рыба с овощами, тыквенный пирог – шеф-повар приготовил артековцам новогодние блюда разных стран.


( Читать дальше )

«Новогодняя сказка «Артека» продолжает марафон

В главном детском центре страны проходит онлайн-проект «Новогодняя сказка «Артека». Присоединиться к нему могут все желающие.


( Читать дальше )

Новогодний «Артек» стал еще ближе

Перед зимними праздниками «Артек» решил подарить ребятам с разных уголков мира возможность побывать в лагере. Конечно же, вместить всех желающих МДЦ не в состоянии, поэтому онлайн-проект «Новогодняя сказка «Артека» станет прекрасной альтернативой.


( Читать дальше )

Удобное рабочее место, полезное питание и психологическая адаптация – Онищенко дал советы для школьников на дистанционке

Дистанционное обучение не повод махнуть рукой на режим. Советы о том, как снизить вред для здоровья школьника на дистанционном обучении, дал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Бывший санитарный врач страны Геннадий Онищенко дал рекомендации по организации процесса жизни ребенка в условиях дистанционного обучения. По мнению эксперта, необходимо создать удобное рабочее место с хорошим монитором для предельной концентрации учащегося, контролировать его питание и психологическую адаптацию. Адаптация подразумевает то, что раньше ребенок перед походом в школу делал определенный набор действий – умывался, одевался, завтракал, теперь же система дала сбой. Задача родителей – сохранить устоявшийся порядок, иначе выход с изоляции в дальнейшем может стать серьезным стрессом.


( Читать дальше )

Операция в прямом эфире: специалисты Боткинской больницы приняли участие в масштабном съезде общества офтальмологов России

В начале декабря российские офтальмологи провели свой первый онлайн-съезд, который собрал 13 тысяч участников

Специалисты в области диагностики и лечения органов зрения ознакомились с последними мировыми достижениями, послушали доклады коллег и обменялись мнениями на XII съезде общества офтальмологов России. В дистанционном формате мероприятие прошло в первый раз. Одними из самых ярких выступлений стали доклады врачей из московской больницы им. Боткина, а заведующий отделением №3 Александр Самойленко и вовсе в прямом эфире провел сложнейшую операцию по отслойке сетчатки – витрэктомию.

Стоит сказать, что специалисты Боткинской больницы используют самые передовые методы лечения и активно обмениваются опытом с коллегами. Сам госпиталь является клинической базой для российских научных центров и вузов. Флагман в области оказания медицинских услуг представляет собой многопрофильное лечебное учреждение, которое идет в ногу со временем и не упускает возможности воспользоваться техническими разработками нового поколения. Так, в распоряжении врачей есть высокотехнологичный робот-хирург «Да Винчи», симуляционный центр для обучения персонала и не только.


( Читать дальше )

Новая смена стартовала в «Артеке» перед Новым годом

Новая смена стартовала в «Артеке» перед Новым годомВ «Артеке» началась 17 смена, которая погрузит детей в новогоднюю атмосферу. «Новогодняя сказка “Артека”» пройдет в последние дни уходящего 2020 года.


( Читать дальше )

Режиссер Копылов после драмы "Ржев" продолжает снимать фильмы о российских героях

Санкт-Петербург / AbsolutTV.ru / Новости / Тема героев по-прежнему актуальна в российском кинематографе. Режиссер Игорь Копылов, известный как автор исторической кинодрамы «Ржев», начал съемки фильма «Небо» о погибшем в Сирии российском летчике.

2020 год прошел под знаком 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, кинодеятели к памятной дате экранизировали многие истории подлинного героизма и самопожертвования. Однако и сейчас россияне могут гордиться поступками своих современников.


( Читать дальше )