Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В «Артеке» стартовала космическая смена

В «Артеке» стартовала космическая смена
В МДЦ «Артек» прибыли участники 13-й смены, посвященной космосу в целом и его освоению в частности.


( Читать дальше )

Анастасия Ракова рассказала о новом стандарте лечения коронавируса в Москве


Анастасия Ракова рассказала о новом стандарте лечения коронавируса в Москве
Подход будет использоваться для оказания медицинской помощи пациентам в стационарах. Перечень методов лечения COVID-19 утвердили в Клиническом комитете по коронавирусу.


( Читать дальше )

В больнице имени Сперанского спасли жизнь девочке с тяжелой черепно-мозговой травмой


В больнице имени Сперанского спасли жизнь девочке с тяжелой черепно-мозговой травмой
На ребёнка упала тридцатикилограммовая дверь. Благодаря своевременной помощи медиков малышка уже пришла в сознание.


( Читать дальше )

Артековцы из лагеря «Речной» познакомились с историей русской кухни

Познавательную встречу ребята организовали самостоятельно. На празднике русской кухни гости получили сведения о кулинарных традициях, сохранившихся в России, и попробовали национальные блюда.



( Читать дальше )

Сергей Собянин проинспектировал обновленный кардиологический корпус больницы им. И.В. Давыдовского

В здании ГКБ была восстановлена кровля, отремонтирован вестибюль, заменены инженерные сети. Кроме того, в распоряжение врачей поступило новое высокотехнологичное оборудование.


Во Всемирный день сердца обновленный кардиологический корпус больницы им. И.В. Давыдовского посетил Сергей Собянин. Градоначальник осмотрел стационар после масштабной двухлетней реконструкции.


( Читать дальше )

Путин поручил проконтролировать вопрос бесплатного школьного питания


В случае успешной реализации закона бесплатное питание младшеклассников станет эффективной мерой соцподдержки

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Накануне президент России Владимир Путин провел заседание правительства в формате видеоконференции. На совещании участники обсудили важные экономические и социальные вопросы, в том числе качество питания учащихся.


( Читать дальше )

Подведены итоги первых недель реализации проекта «Президентские завтраки»

В марте Владимир Путин подписал указ о предоставлении бесплатного горячего завтрака всем младшеклассникам. По итогам первых проверок выяснилось, что его реализация во многих городах идет с нарушениями

Переход на новую систему питания младшеклассников обернулся для рязанских родителей существенными денежными растратами. Учеников начальной школы действительно стали кормить бесплатно. К разнообразию еды претензий также нет: рыба, мясо, фрукты, кисломолочные продукты, но стоимость ежедневного рациона для ребят с 5 по 11 класс резко выросла. Если раньше на 80 рублей можно было купить завтрак и обед, то теперь приходится выбирать что-то одно. Кроме того, дети из многодетных семей больше не имеют льгот на питание. Сложившейся ситуацией заинтересовался первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко. «Рязанскую область мы ставим на особый контроль», – сообщил он на заседании рабочей группы, которое состоялось на прошлой неделе.


( Читать дальше )

Московские врачи сохранили жизнь выпавшему из окна ребенку

Врачам детской городской клинической больницы №9 имени Г. Н. Сперанского удалось спасти жизнь ребенку, который выпал из окна шестого этажа.

Уже через 7 минут на место происшествия прибыла фельдшерская общепрофильная бригада. У ребенка диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и закрытый перелом левого бедра. Врачи оперативно начали оказание экстренной медицинской помощи: иммобилизировали позвоночник, сделали кислородную терапию, обеспечили сосудистый доступ, провели обезболивание и обработку ран. После этого мальчик был доставлен в отделение реанимации и интенсивной терапии детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского.


( Читать дальше )

Врачи ГКБ им. Ф.И. Иноземцева спасли пациента от ампутации ноги

Закупорка артерий и хроническая ишемия чуть не разрушили жизнь пациента, однако столичные хирурги провели гибридную операцию и восстановили кровоток.

Еще несколько недель назад 72-летний мужчина мог только мечтать о том, чтобы полноценно ходить. Врачи больницы им. Ф.И. Иноземцева провели диагностику и получили неутешительные результаты. Пациенту грозила ампутация правой ноги на уровне бедра из-за закупорки артерий и хронической ишемии нижних конечностей четвертой степени, т.е. дефицита кислорода в тканях.


( Читать дальше )

Со свежеиспеченными пирогами и задорными частушками: в «Артеке» прошел праздник русской кухни

В «Артеке» состоялся праздник русской кухни. Мероприятие уже стало традиционным и долгожданным.
Праздник русской кухни прошел во всех лагерях «Артека» в конце сентября. Его организацию доверили самым младшим воспитанникам, и они с возложенной ответственностью справились на 100%. Мальчишки и девчонки подготовили познавательные станции, каждую из которых посвятили традициям русской кухни. Гости тематического квеста разгадывали загадки, исполняли частушки и воссоздавали рецепты, ориентируясь на предложенные картинки с ингредиентами.


( Читать дальше )