Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Москве наращивают объемы оказания плановой медпомощи


В Москве наращивают объемы оказания плановой медпомощи

Ранее многие столичные больницы изменили формат работы в связи с распространением коронавируса. О возвращении объемов оказания плановой медицинской помощи рассказала депутат Мосгордумы Ольга Шарапова.


( Читать дальше )

Петербургские семьи получили проднаборы с молочным фальсификатом и мышью в крупе

На рынке социального питания Северной столицы произошло очередное ЧП. В пакете с пшеном из проднабора для воспитанников детских садов был найден труп мыши.
В конце мая в Петербурге разгорелся скандал вокруг детских продуктовых наборов для льготных категорий, распространяющихся в условиях пандемии комбинатами питания. В пакете с пшеном местная жительница обнаружила мертвую мышь. Ситуация усугубилась тем, что семья не сразу заметила «сюрприз» и уже успела употребить в пищу часть крупы. «Спасибо огромное за продуктовые наборы нашим детям!!! Сказать, что я в шоке, – ничего не сказать!!! Надеюсь, что справедливость восторжествует. Всем поставщикам и производителям привет», – написала петербурженка. Возмущенная женщина планирует обратиться в суд.


( Читать дальше )

ВОЗ: в России стало меньше школьников с лишним весом

Данные получены в ходе международного исследования HBSC. В России был проведен опрос более четырех тысяч школьников.


( Читать дальше )

Собянин посетил временный COVID-стационар при ГКБ №15им. О.М. Филатова

Во временном стационаре при городской клинической больнице №15 имени О.М. Филатова смогут долечиваться более 300 пациентов. Мэр Москвы Сергей Собянин оценилодин из временных корпусов при ГКБ, возведенных менее чем за месяц для выздоравливающих пациентов, переболевших COVID-19.

«Сюда будут переводить пациентов, которые имеют существенные улучшения, за которыми необходимо еще два-три дня понаблюдать», – рассказал главврач клиники Валерий Вечорко. Градоначальник  убедился, что пациентам обеспечено необходимое лечение, а также комфортное пребывание и качественное питание.


( Читать дальше )

Роспотребнадзор разработал рекомендации для школ по сдерживанию COVID-19

Надзорный орган опубликовал рекомендации для образовательных организаций, где в числе прочего предложено отменить общие перемены.



Документ разработан в рамках кампании «Стоп коронавирус» и содержит перечень мер по профилактике распространения COVID-19. Их рекомендуется соблюдать в образовательных учреждениях после возобновления их работы по окончании режима самоизоляции.


( Читать дальше )

В ГКБ №15 им. О.М Филатова более тысячи больных успешно проходят лечение от коронавируса

Главный врач городской клинической больницы №15 Валерий Вечорко разместил на своей странице в соцсети информацию о том, что лечение в медучреждении проходят 1 146 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус».

Всего в больнице №15 имени О.М. Филатова лечатся 1 377 человек, в том числе 1 146 с коронавирусом. В реанимации находится 161 пациент, из них 72 подключены к аппаратам ИВЛ, сообщил Вечорко. По словам главного врача, за предыдущие сутки из больницы выписался 151 пациент.


( Читать дальше )

В ГКБ №67 продолжают оказывать экстренную помощь пациентам с неинфекционными заболеваниями

Ранее новый перинатальный центр клиники был перепрофилирован на приём больных с коронавирусом. Остальные отделения медучреждения продолжают работу в формате скоропомощного стационара.


В условиях распространения коронавирусной инфекции многие больницы Москвы стали работать в более интенсивном режиме. Особенно это коснулось медучреждений, отделения которых были перепрофилированы на приём пациентов с COVID-19. В ГКБ №67 имени Л.А. Ворохобова лечение больных с коронавирусом производится в здании нового перинатального центра. Однако остальные отделения принимают пациентов и с неинфекционными заболеваниями.


( Читать дальше )

ГКБ имени С.П. Боткина получит новый скоропомощный стационар с вертолетной площадкой

В ближайшее время на территории Боткинской больницы в Москве начнут строительство скоропомощного стационарного комплекса с вертолетной площадкой. Открытие нового объекта запланировано в 2023 году.

Через 2,5 года в состав столичной Боткинской больницы войдет пятиэтажный скоропомощный стационарный комплекс, площадь которого составит порядка 16 тысяч кв. м. По словам руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, на объекте оборудуют шесть операционных разных профилей, а также установят современную технику по диагностике – аппараты МРТ и КТ, рентгены, ангиограф. Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что новый комплекс будет одним из самых современных. «Полностью оборудованный и обеспечит оперативное оказание медицинской помощи больным, которые к нам поступают на скорой», – пояснила она.


( Читать дальше )

МЭШ, Zoom и Skype: как учат столичных школьников во время карантина

 Расскажем о способах взаимодействия учеников и педагогов и форматах выполнения заданий во время карантина из-за пандемии коронавируса.
Уже несколько недель московские школьники обучаются в дистанционном режиме. Сначала было непросто: учителя и дети привыкали работать на расстоянии, но сейчас обучение стало уже привычной частью жизни. На время карантина уроки для столичных школьников представлены в онлайн-формате. Для этого педагоги используют платформыZoom и Skype, а также ведут трансляции занятий в прямом эфире телеканала «Мособр ТВ». Их показывают ежедневно по будням с 9:00 до 12:20. Стоит отметить, что на время проведения всех онлайн-уроков педагогам выдали высокотехнологичные служебные ноутбуки, в которых установлены все необходимые программы.


( Читать дальше )

Более 20 московских городских больниц перепрофилированы под лечение COVID-19

В столице оперативно возводят дополнительные учреждения и переоборудуют уже имеющиеся для приема пациентов с коронавирусом.
Для размещения заболевших коронавирусом в Москве за 5 недель возвели новый инфекционный госпиталь на 800 коек, рассказал заместитель руководителя департамента здравоохранения города Москвы Алексей Паламарчук. Также перепрофилированы уже существующие клиники. «Ведется колоссальная работа со стороны городских властей, мэрии, департамента здравоохранения, других департаментов, которые вовлечены в этот процесс», – подчеркнул он.


( Читать дальше )