Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Столичные медики извлекли из глаза пациента осколок, о котором он не подозревал 25 лет


Столичные медики извлекли из глаза пациента осколок, о котором он не подозревал 25 летСпециалисты городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова, проводя плановую томографию, обнаружили в правом глазу пациента осколок стекла длиной около сантиметра. Выяснилось, что мужчина жил с ним четверть века.


( Читать дальше )

Талантливые австралийские школьники смогут отдохнуть в крымском «Артеке»


У австралийских ребят в этом году есть возможность получить бесплатные путевки в знаменитый российский лагерь. МДЦ «Артек» совместно с организацией Rustalk, объединяющей русских в Австралии, организовал для мальчишек и девчонок творческий конкурс.


( Читать дальше )

Столичные медики предложили полезную альтернативу сладостям


Специалисты порекомендовали продукты для людей, больных сахарным диабетом.


( Читать дальше )

Шведский стол, кулинарная анимация и интерактивные мастер-классы: как устроена работа столовых «Артека»



Обеспечение детей качественным питанием является одной из основных задач сотрудников МДЦ. В столовых юных гостей ожидают не только вкусные и полезные блюда, но и интересные мероприятия.


( Читать дальше )

Слезы, розы и прощальный костер: «Артеке» выпустил первую смену 2020 года

Церемония закрытия прошла с соблюдением многолетних традиций: артековцы зажгли прощальный костер, повязали «нити дружбы», а пять отличившихся воспитанниц удостоились розы от директора МДЦ.

Со слезами на глазах и розами в руках воспитанницы МДЦ прощаются с детским центром. На протяжении трех недель девчонки и мальчишки бок о бок переживали победы и поражения, и вот пришло время покинуть артековское «гнездо». По уже сложившейся традиции в последний день смены мальчики подарили девочкам розы. К ним присоединился и директор Центра Константин Федоренко. Благоухающие презенты он вручил пяти школьницам, отличившимся во время смены. «Каждая из вас, попав сюда, доказала, что вы входите в число лучших школьников нашей страны. А сегодня я хочу отметить будущего писателя», – сказал он, передавая розу Ульяне Квасовой из Орла.


( Читать дальше )

В больнице им. В.В. Вересаева открылось отделение для лечения диабетической стопы


В больнице им. В.В. Вересаева открылось отделение для лечения диабетической стопы
В Центре диабетической стопы на базе одной из лучших московских клиник будут лечить синдром, сопутствующий эндокринным заболеваниям, связанным с нарушением усвоения глюкозы.


( Читать дальше )

Лучшим молодым хирургом Москвы стал врач Боткинской больницы

Лучшим молодым хирургом был признан московский врач Антон Гугнин – автор исследовательской работы о поэтапном лечении опухоли толстого кишечника.

Многолетние труды Антона Гугнина уже помогли спасти ни одну человеческую жизнь.Последние годы врач больницы им. С.П. Боткинаискал наиболее эффективный метод лечения колоректального рака, сопровождающегося кишечной непроходимостью. В ходе исследований стало ясно, что здесь нужен этапный подход. Антону Гугнину удалось доказать, что последовательная терапия позволяет значительно снизить осложнения после операций, а также сократить смертность пациентов со злокачественной опухолью. Открытия молодого специалиста удостоились высокой оценки жюри нанаучном конкурсе в рамках ассамблеи «Здоровая Москва». Ему присвоили титул лучшего молодого хирурга столицы.


( Читать дальше )

«Умный город» Собянина: москвичи управляют жизнью с помощью смарт-устройств


«Умный город» Собянина: москвичи управляют жизнью с помощью смарт-устройствФранцузское издание Le Monde отметило быстрое развитие российской столицы за счет внедрения программы «Умный город».

Иностранное СМИ выпустило материал, в котором подчеркивается быстрый прогресс российской столицы. Резкий скачок в развитии, по мнению автора, произошел благодаря удачной социальной программе «Умный город», инициированной мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Уже несколько лет москвичи активно используют смартфоны, умные часы и даже специальные кольца для того, чтобы оплачивать услуги, например, проезд в общественном транспорте. Строительство многофункциональных центров, постоянная разработка и внедрение новых онлайн-сервисов также облегчают будни жителей столицы.


( Читать дальше )

ПО ДУРОСТИ: НЕСЪЕДОБНЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ


Детское любопытство и недосмотр взрослых оборачиваются серьёзными проблемами со здоровьем
Снег, мыло, опасные грибы и магнитные шарики – это далеко не полный список того, чем травятся школьники. Детская глупость и недосмотр взрослых оборачиваются серьезными проблемами со здоровьем.


( Читать дальше )

Во многих регионах школы полностью закрываются на карантин


Все астраханские школы закрылись на карантин с 21 по 27 января включительно. Причиной стало превышение эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Согласно сведениям Роспотребнадзора, за неделю с признаками острых респираторных вирусных инфекций за медпомощью обратились более 7 300 человек. Порядка 555 человек были госпитализированы в инфекционные отделения и стационары области. Отмечается, что карантин пока не коснулся интернатов, где дети пребывают круглосуточно, и сельских школ.


( Читать дальше )