Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новый законопроект обеспечит всех российских младшеклассников бесплатным горячим питанием

Госдума подготовила законопроект об обязательном обеспечении школьников начальных классов горячим питанием.
Гастрит и язва желудка – каждый пятый ребенок страдает от заболеваний ЖКТ, а всему виной неправильное питание. Серьезно навредить пищеварению можно как дома, так и на учебе, ведь дети большую часть времени проводят в школах. Депутаты на законодательном уровне решили озаботиться вопросом здоровья подрастающего поколения. На данный момент готовится законопроект об обязательном обеспечении младшеклассников горячими приемами пищи. Документ введет понятие «здоровое питание», а также закрепит его основные принципы. Однако самое главное это то, что ученики с 1 по 4 класс будут получать горячее питание совершенно бесплатно. Принятие данного закона, по мнению депутатов, значительно улучшит детский рацион.


( Читать дальше )

С нового года в Карелии вирусы уже подкосили почти 2000 жителей

В первые недели января 1 936 жителей Карелии заболели ОРВИ и гриппом. Такие данные огласили в местном отделении Роспотребнадзора.

Риновирусы, бокавирусы, метапневмовирус выявлены при медицинском обследовании больных ОРВИ в Петрозаводске. Только за минувшую неделю зафиксировано 756 случаев заболевания именно гриппом и ОРВИ. Всего различными вирусными инфекциями в республике заразилось 1 936 человек.


( Читать дальше )

О правильном питании и медицине будущего: завтра в столице стартует ассамблея «Здоровая Москва»

Вход на мероприятие в этом году открыт и для обычных горожан. В рамках ассамблеи москвичи смогут пройти обследования, а также узнать об инновациях в лечении онкологических заболеваний.

Осветить медицинские темы приедут эксперты со всего мира. В списке «звездных» гостей – директор Калифорнийского Вестсайдского онкологического центра, профессор Дэвид Агус. За помощью к нему в свое время обращался известный бизнесмен Стив Джобс и американский сенатор Эдвард Кеннеди. На встрече в российской столице он расскажет о влиянии компьютерных технологий на сферу медицины и перспективах такого синтеза в будущем.

Всего в рамках московской ассамблеи пройдет более десятка различных лекций. Эксперты презентуют горожанам наработки, которыми столичные медики активно пользуются уже сейчас. К примеру, благодаря цифровизации работы диспетчерской службы скорой помощи операторы могут принимать до 20 000 заявок в день. Для московских родителей запланирована лекция с участием психологов. Специалисты уделят особое внимание созданию благоприятного микроклимата в семье.


( Читать дальше )

В Челябинской области родители критикуют некачественное питание в школах



Порядка 30 семей из Златоуста пожаловались в общественную организацию «Гражданский патруль» на обеды в столовой. У детей после приёма пищи начинает болеть живот и появляется тошнота.
По словам общественников, ещё до Нового года было получено 27 жалоб от родителей. Со слов взрослых, детей кормят холодными недоваренными блюдами, в частности сырой гречкой и полуготовой капустой. Подобные нарекания вызвали пищеблоки школ №8, 18 и 19. «Сигналы нельзя считать совпадением. Вопросы по качеству питания возникли к руководству школ, поварам, поставщикам», – комментирует ситуацию активист«Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.Было написано обращение в местное отделение Роспотребнадзора с просьбой проверитьрацион в столовыхданных образовательных учреждений и исправить нарушения.
Халатное отношение администрации дошкольного учреждения к организации питания привело к тому, что в Копейске заболели больше трёх десятков детей и взрослых. А ведь крепкий иммунитет напрямую зависит от качества питания детей. У сотрудников пищеблока обнаружили бактерии дизентерии.Наиболее вероятной причиной вспышки называют инфицирование пищевой продукции при нарушениях в технологии приготовления блюд.Всего, по данным Роспотребнадзора по Челябинской области, кишечную инфекцию подхватили 37 человек, в том числе 32 ребёнка.
В целом, по всей России систематически закрываются на карантин образовательные учреждения из-за обнаружения патогенов. Недостаточная термическая обработка продуктов и приём в пищу немытых овощей и фруктов, невымытые руки или плохая вода, в которой оказались болезнетворные микроорганизмывполне могут послужить причинойразличных недугов.Некоторые инфекции можно «подцепить» после контакта с уже заболевшим человеком, при этом у него не будет никаких симптомов, но он будет являться переносчиком. Для детей такой контакт опасен. Так, недавно в ХМАО шестеро дошколят заболели гепатитом «А», а в самом Ханты-Мансийске от кишечной инфекции пострадали 73 воспитанника детсада.

Российские сельхозпредприятия поставляют небезопасную продукцию

Роспотребнадзор закрыл птицефабрику СПК «Окинский» в городе Зиме Иркутской области. В цехе по убою птицы и переработке мяса обнаружена сальмонелла. Этот случай – далеко не единственный на пищевых производствах. 
Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в регионе, как и в России в целом, зафиксирован рост инфицирования населения сальмонеллезом. Только за 11 месяцев текущего года в Иркутской области этой опасной кишечной инфекцией заразилось 977 человек, среди них 517 детей. Этот показатель в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим, что мясо птицы считается диетическим и в первую очередь используется для приготовления питания в столовых детских образовательных учреждений и больницах.


( Читать дальше )

27 школ и 17 детсадов приостановили работу из-за вирусов

С 16 по 22 декабря зарегистрировано 8 037 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, среди них 5 544 – у детей. Об этом сообщил Минздрав Республики Коми.

Местные власти приостановили учебный процесс в 47 классах 27 школ и 17 группах 17 детских садов. Кроме того, по одному дошкольному и общеобразовательному учреждению были полностью закрыто на карантин.

«С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов в 14 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса», — сообщили представители Минздрава.


( Читать дальше )

Модернизация московского образования вывела столичные школы в мировой топ

Крупные международные исследовательские организации подтверждают, что качество образования в российской столице одно из лучших в мире.

В конце года специалисты крупнейшей международной программы оценки учебных достижений PISA заявили, что школы Москвы стали одними из мировых лидеров образования. Согласно исследованию, читательская грамотность учеников столицы соответствует третьему месту, математическая – пятому, а естественно-научная – шестому. Более того, в этом году московским ученикам удалось значительно улучшить результаты 2016 года, переместившись на несколько ступеней выше в рейтинговой таблице авторитетной PISA.


( Читать дальше )

Фильм «Ржев» — вторая неделя проката превзошла ожидания

В минувшие киновыходные сюрприз кинопрокатчикам преподнесла отечественная лента «Ржев», собрав почти на два миллиона рублей больше запланированного.

В первый же уикенд после выхода картины на широкий экранзрители «Ржева» оставили в кассах страны более 40 миллионов рублей. Вторые выходные традиционно характеризуются спадом зрительского внимания. Однако в случае с фильмом «Ржев» интерес остался почти на прежнем уровне, и лента опустилась лишь на 1 пункт рейтинга– с 5 на 6 место. Более того, кассовые сборы не только полностью оправдали ожидания кинопрокатчиков, но даже превысили их – вместо 20 миллионов рублей лента принесла 21,7 миллиона.


( Читать дальше )

Елочка гори: в детских больницах Москвы начались новогодние утренники

Главный зимний волшебник обойдет все столичные медучреждения. Юных пациентов ожидают театрализованные представления от Деда Мороза и Снегурочки, мастер-классы и сладкие, но полезные презенты. 
Юные горожане, оказавшиеся в канун новогодних праздников в больнице, без подарков точно не останутся. В этот понедельник в Москве стартовала акция «Добрая елка». Утренники в стенах детских лечебных заведений будут проходить на протяжении двух недель. Встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой в 2019 году ожидает порядка 6 000 пациентов. Сказочные герои устроят для ребят представление, финалом которого по традиции станет вручение подарков. Для самых маленьких зимний волшебник приготовил развивающие игрушки, для остальных – наборы фокусника, разные головоломки и, конечно же, полезные сладости.


( Читать дальше )

Артековцев научат открывать бизнес с нуля

Отдыхающим первой декабрьской смены предстоит узнать, что такое стартап, а позже и презентовать собственные проекты.

Прибывших артековцев сотрудники МДЦ встречали прямо в аэропорту и на автовокзале. Прием проходил с соблюдением всех стандартов безопасности. Даже для автобусов, на которых планировалась транспортировка детей, была выделена отдельная парковка. Многие ребята, ступая на борт автотранспорта, уже считали минуты до заезда в «Артек». «Сейчас я ощущаю счастье, радость от того, что, наконец, прилетела в Крым, и «Артек » так близко! Попасть в «Артек » – моя давняя мечта. Он манит меня свои масштабом, многие ребята говорят, что это лучший лагерь, хочется самой побывать, ощутить и всё попробовать. От смены я жду новых эмоций. Надеюсь это будет лучшая смена в моей жизни», – поделилась впечатлениями Мария из Первоуральска.


( Читать дальше )