Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Семейный фестиваль, мастер-классы и тематический квест: в Туле отметили День знаний

Семейный фестиваль, мастер-классы и тематический квест: в Туле отметили День знаний
1 сентября для юных горожан была организована насыщенная праздничная программа.

В этом году по всей России учебные заведения открыли двери для школьников и студентов 2 сентября. Однако по традиции День знаний приходится на первый день осени, поэтому туляки смогли проникнуться атмосферой праздника еще в воскресенье. Главные мероприятия состоялись в городских парках: Центральном, Комсомольском и Пролетарском.


( Читать дальше )

Девятая смена «Артека» завершилась кулинарным мастер-классом, танцами и фейерверком


Девятая смена «Артека» завершилась кулинарным мастер-классом, танцами и фейерверком
Последняя в этом году летняя смена «Артека» завершилась вкусно, ярко и душевно.


( Читать дальше )

Московский врач – человек, спасающий жизни

Московский врач – человек, спасающий жизниМосквичи знают, что врачи окажут квалифицированную помощь в любой ситуации: от ожога борщевиком до инсульта. У столичных медиков на вооружении огромный опыт, современные технологии и методы комфортной реабилитации.


( Читать дальше )

День рождения «Почты Артека» отметили тематическим квестом и именинным пирогом


В конце августа в МДЦ отметили четырехлетие «Почты Артека». Для отрядов приготовили интересный «почтовый» квест, победителей которого наградили сувенирами и вкусными подарками от артековских поваров.


( Читать дальше )

ЯРОСЛАВСКИХ ДЕТСАДОВЦЕВ КОРМИЛИ ТВОРОГОМ С РАСТИТЕЛЬНЫМ СТЕРОЛОМ

Результаты лабораторной проверки молочной продукции в дошкольных учреждениях Ярославля выявили шокирующие нарушения.

Ярославских детсадовцев кормили творогом с растительным стеролом
В конце августа качеством питания в детских садах Ярославля  заинтересовалисьспециалисты Россельхознадзора. Работники ведомства взяли два десятка проб молочных продуктов, поступаемых в городские дошкольные столовые, и проверили их на наличие жиров растительного происхождения.


( Читать дальше )

Теперь и фармацевтика: в «Артеке» запустили новую профильную смену

В образовательной программе: лабораторные опыты, ознакомительные лекции по естественнонаучным предметам и уроки по медицине.
Азы фармацевтического дела артековцы постигают как в теории, так и на практике. Участники профильной смены уже успели сделать ряд любопытных экспериментов. И надо сказать, что их первые научные опыты по уровню не уступают программе медицинских вузов: синтез и анализ биологических соединений, химические манипуляции с плодоносными растениями, изучение лекарственных свойств зеленых обитателей планеты. «Очень понравилось искать и запоминать лекарственные растения, изучать, какими свойствами они обладают, ставить опыты», – делится участница смены Анна Бугера.


( Читать дальше )

Дорого и опасно: чем кормят пассажиров «Сапсана»?

Видео от пассажиров «Сапсана» о салате, предположительно с опарышами, попало в СМИ. Производители захотели удалить новость, надавив на журналистов, но было поздно.

Впервые видеоролик с «копошащимся» салатом из вагона-ресторана «Сапсана» (http://uralfact.ru/_cacheroot/_cache_13/6891_1_____1__.MP4) появился в начале августа. Скандал быстро растиражировали в СМИ, однако вскоре информация исчезла с сайта первоисточника. Стало известно, что компания «ЕСП-Сервис», входящая в холдинг «RBE Group» и организующая питание пассажиров, потребовала удалить информацию, назвав её малодостоверной.


( Читать дальше )

В ТУЛЕ БУДУТ ВОСПИТЫВАТЬ ИНЖЕНЕРОВ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Технически одаренных школьников возьмет под свое крыло Тульский оружейный завод. Выпускники ТОЗ-класса получат льготы при поступлении в вуз, а позже и возможность трудоустройства на предприятие.



В Туле будут воспитывать инженеров со школьной скамьи
Пилотная версия образовательного проекта рассчитана на ребят старших классов. Технически одаренных школьников ожидает полное погружение в будущую профессию. В течение года запланированы консультации с преподавателями Тульского государственного университета, экскурсии на оружейный завод, встречи с опытными экспертами.


( Читать дальше )

В «Артеке» отпразднуют день рождения Чебурашки


В «Артеке» отпразднуют день рождения ЧебурашкиПогружение в мир анимационного кино продлится до середины следующей недели. Артековцев ожидают встречи с известными режиссерами, лекции по сценарному искусству и мастер-классы по созданию мультфильмов. 

Начало международного фестиваля «Аниматика» ознаменовали большим кинопоказом. Мультипликационные фильмы не сходили с экрана весь вечер. Артековцы насладились юмористической картиной «KJFG №5» о приключениях звериного ансамбля, а также трогательной историей «Счастливый билет» о том, как бездомная собака обрела дом. На открытии даже появился один самых любимых мультперсонажей – Чебурашка. И надо сказать, сказочный герой пришел неспроста: в 2019 году мультфильму «Крокодил Гена» исполняется 50 лет. Полувековой юбилей классики советской анимации артековцы отпразднуют в заключительный день международного фестиваля. 

Впрочем, запоминающиеся события поджидают ребят каждый день. В рамках мероприятия дети узнают, как написать захватывающий сюжет, грамотно подобрать музыкальное сопровождение и из каких этапов состоит процесс создания анимационного шедевра. Профессиональным опытом поделятся известные режиссеры, в числе которых Инна Евланникова – автор мультфильмов «Белка и стрелка», «Лунные приключения» и «Гурвинек». Также в списке VIP-приглашенных директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, ведущий режиссер проекта «Смешарики» Денис Чернов и лауреат премии «Золотой орел» Елизавета Скворцова. 

Попытать свои силы в мультипликации смогут и сами артековцы. Во время фестиваля сразу несколько отрядов будут трудиться над созданием мультфильмов. Воплотить замыслы в жизнь девчонкам и мальчишкам помогут опытные наставники. «В анимационном кино возможно все. Только вы решаете, как сложится судьба героев. Фантазируйте, экспериментируйте, делитесь своими догадками и ощущениями. Мультипликация и литература не знают границ и способны объединить государства и континенты», – вдохновляет ребят первый заместитель руководителя лагеря Виктория Королева.

Мероприятия международного масштаба в «Артеке» проходят регулярно. Только в начале августа подопечные МДЦ выступили на фестивале чирлидинга. На ринг спортивно-танцевальной битвы вышли дети из 76 стран. Хореографические номера передавали специфику разных народов. Так, команда из «Речного» зажигала перед зрителями в греческом стиле, а ребята из «Янтарного» пытались покорить жюри утонченностью и лоском Голливуда. «В “Артеке” я впервые попробовала себя в чирлидинге. Сначала было очень сложно, но после тренировок на сцене уже чувствовалась легкость. Участие в таком фестивале – это незабываемое событие», – поделилась впечатлениями Полина Березовская из Череповца.
В «Артеке» отпразднуют день рождения Чебурашки
В конце июля артековцы запускали в небо флаги государств. Акция прошла в рамках фестиваля воздушных змеев. А накануне международного дня дружбы девчонки и мальчишки с разных континентов водили хоровод.

На высоком уровне в «Артеке» организован не только досуг детей. Подопечные лагеря сегодня обеспечены наилучшими условиями для отдыха. Все спальные корпуса оборудованы современной мебелью. На территории МДЦ есть Дворец спорта, центральный стадион на 7000 мест, скалодром и веревочный парк. 

Отдельного внимания заслуживают артековские столовые. Каждая из шести обеденных зон отличается необычным дизайном. Ребята из «Лазурного» трапезничают в сказочной обстановке: помещение освещают золотые канделябры, а одну из стен украшает изображение по мотивам произведений известных русских писателей. Столовая «Полевого» и «Лесного» оформлена в духе футуризма: разноцветные геометрические фигуры расползаются по всему потолку. А воспитанники из «Горного» обедают среди тропических пальм. 
В «Артеке» отпразднуют день рождения Чебурашки
Питание в «Артеке» строится по системе «шведский стол». Каждый день повара предлагают юным подопечным несколько вариантов завтраков, обедов и ужинов. Подбором блюд занимаются диетологи. Специалисты заботятся о том, чтобы рацион восполнял потребность детского организма в питательных веществах. Также меню обогащено дополнительными витаминами: овощами, фруктами и ягодами. 

«Артек» дарит детям уникальные возможности: отдохнуть на побережье Черного моря, завести дружбу со сверстниками из других стран или задать вопрос директору «Союзмультфильма». То, о чем другие только мечтают, артековцы воплощают в реальность.

В Туле прошел форум «Национальные проекты – горизонт 2024»


В Туле прошел форум «Национальные проекты – горизонт 2024»

Тульский форум прошел 14 августа на базе кластера «Октава». Во время своего выступления председатель правительства региона Валерий Шерин отметил, что общий объем финансирования национальных проектов в области в 2019-2024 годах составит 74 млрд рублей, из них 25,5 млрд рублей – средства из бюджета Тульской области. В этом году на их реализацию выделено около 9 млрд рублей. Всего правительство утвердило 12 региональных приоритетных программ и 52 региональных проекта. По словам председателя областной Думы Сергея Харитонова, только по проекту «Демография» Тульская область получит 7,67 млрд рублей, а в текущем году – 2,3 млрд рублей.
В ходе пленарного заседания первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев выделил, что данный форум – первый общественный разбор результатов реализации нацпроектов с представителями общественных организаций, предпринимателями и жителями региона. Также Федорищев подчеркнул, что Тульская область стала пилотной по реализации многих проектов, и они готовы делиться опытом с другими регионами России.
Итоги реализации нацпроектов в первом полугодии текущего года подвел зампредседателя регионального правительства Григорий Лаврухин. Он доложил, что поставленные задачи были выполнены в срок по 41 региональному проекту. При этом на данный момент заключено 90% контрактов от годового плана.
По итогам дискуссии Валерий Шерин попросил участников форума предложить свои рекомендации по повышению эффективности реализации региональных проектов, после обсудить их с жителями области и представить в правительстве.