Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Туле отметят День иконы Николы Тульского и 467-летие обороны крепости

В Туле отметят День иконы Николы Тульского и 467-летие обороны крепости
Горожан ожидает насыщенная праздничная программа. Гостей ждет квест по истории казачества и музыкальный спектакль «Сказание о деве-тулянке и Засечной черте».

Празднование Дня иконы Николы Тульского и 467-летие обороны крепости продлится два дня. Культурные мероприятия запланированы на 5 и 6 июля.


( Читать дальше )

Любимое артековское блюдо Саманты Смит приготовила интернациональная команда воспитанников лагеря



В день рождения американки Саманты Смит «Артек» устроил кулинарный мастер класс, чтобы научить воспитанников готовить ее любимое русское блюдо – куриные котлеты с пюре.
Напомним, что девочка стала родоначальницей термина «детская дипломатия» и способствовала «потеплению» между СССР и США в период опущенного «железного занавеса». Посетила юная американка и международный детский центр – память об этом хранит архив крымской здравницы.


( Читать дальше )

Скандал вокруг «ЧаплыгинМолоко»: несертифицированное сырье и фальсификат в молочной продукции



В конце июля будет проводиться судебное разбирательство вокруг липецкого производителя молочной продукции «ЧаплыгинМолоко».
В ходе неплановой проверки Россельхознадзора стало известно, что предприятие осуществляло прием сырья без требуемых сертификатов качества, и даже с истекшим сроком годности.


( Читать дальше )

10 лет в небе: городская служба санитарной авиации отмечает юбилей

10 лет в небе: городская служба санитарной авиации отмечает юбилей
Московские медики, работающие на вертолетах, отмечают свой первый юбилей. Именно они оказывают медпомощь, когда дорога каждая секунда. Они успевают вовремя, если у пациента инфаркт, инсульт или необходима экстренная помощь при ДТП.


( Читать дальше )

Фальсифицированное молоко попало на рынок детского питания Саратовской области

На рынок школьного питания Саратовской области попала фальсифицированная молочная продукция. В связи с этим было проведено совещание с директорами порядка 40 школьных и дошкольных учебных заведений.

В конце июня стало известно, что на саратовский рынок молочной продукции для школ и детсадов поступила молочная продукция, не имеющая сертификатов качества. Глава Саратовского района Иван Бабошкин и представитель прокуратуры Арам Арзуманян экстренно провели встречу с руководителями 43 школьных и дошкольных учебных заведений.

На заседании поговорили о мерах недопущения попадания фальсификата на детские столы. Речь шла о повышенном контроле и внимании к сопроводительным документам – товарным накладным, сертификатам, ветеринарным свидетельствам, маркировке, срокам годности и т.д.

Также было отмечено, что дополнительный контроль за детским питанием ведут родители. Они входят в составы бракеражных комиссий и могут проверять качество готовых блюд перед подачей.

В Москве начала работу клиника кризисной помощи для подростков

Учреждение открылось на базе Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой. Это первая клиника подобного формата в России.


Помощь в медучреждении могут получить дети и подростки 11-17 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию. По словам специалистов центра, клиника нацелена в первую очередь на работу с семьей, поэтому консультации будут проводиться и для родителей пациентов. Наиболее распространенными причинами поступления на лечение являются домашнее насилие, утрата близкого или травля в школе.


( Читать дальше )

В детский сад с 2 лет и 4 месяцев: в Москве начнут принимать малышей раньше

В некоторых детских садах столицы с первого июля воспитатели начнут заботиться о детях с 2 лет и 4 месяцев.

В большинстве районов города детей принимают в детский сад с 2 лет и 6 месяцев, однако совсем скоро этот возраст уменьшится на два месяца.


( Читать дальше )

В Бурятии обсудили будущий бюджет республики на 2020 год. Среди особых вопросов – питание школьников

В Правительстве Бурятии со­стоялись публичные слушания по годовому отчету об использовании республиканского бюджета на 2018 год и планирование бюджета на 2020 год. Особое место в обсуждении отвели питанию школьников.


( Читать дальше )

Голодный протест – петербургский школьник объявил войну платным обедам


Ученик гимназии №622 Леонид Шайдуров объявил голодовку. Отказом от пищи школьник пытается вывести на диалог представителей власти.

Вот уже четвертый день ученик гимназии №622 Леонид Шайдуров не держал и крохи во рту. Голодным протестом десятиклассник пытается добиться от чиновников запрета «Юнармии» и внедрения системы бесплатного питания во всех школах Северной столицы.


( Читать дальше )

Клиническая больница им. И.В. Давыдовского получила премию города Москвы

14 июня ГКБ им. И.В.Давыдовского присудили премию города Москвы. Каждой группе специалистов, награжденной премией, выплатят по одному миллиону рублей.


( Читать дальше )