Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Школьные столовые Хабаровска: сосиски для богатых и макароны для бедных

Одинаковые завтраки и обеды для всех школьников региона, анонсированные губернатором, опять затягивается. А дети стыдятся обедать в школе.

Выволочку главе регионального минобрнауки Алле Кузнецовой Сергей Фургал устроил еще в декабре прошлого года. Тогда он потребовал срочно решить вопрос выделения недостающих средств на социальное питание в школах. На дворе апрель 2019 года, но законодательно рациональное школьное питание «для всех» в Хабаровском крае не зафиксировано.



( Читать дальше )

Эксперты: как уберечься от заражения норовирусом

С наступлением весны возрастает возможность заразиться вирусной инфекцией. Наиболее распространенная из них — норовирус, способный легко свалить с ног взрослого человека. Что же говорить о детях?

Эксперты предостерегают от самостоятельного лечения норовируса, поскольку родители заболевших детей часто путают его с пищевым отравлением. «Это опасно для жизни», — утверждают они.


( Читать дальше )

Качественное питание детей признали общероссийской проблемой

В Госдуме РФ прошел круглый стол, посвященный доступности, безопасности и качеству питания в школах и детсадах. Общественник Янина Гришина озвучила, что именно действующие законы ставят в нечеловеческие условия «детских» поставщиков.


( Читать дальше )

Качество школьного питания в Москве с начала 2017 года проверили более 640 тысяч раз

Роспотребнадзор и другие контролирующие органы за этот срок провели проверки в более чем четырёх тысячах школ. Выявлено было всего 7 нарушений, это тысячная доля процента.


( Читать дальше )

ПОСУДА СО СКОЛАМИ, ПРОСРОЧЕННЫЙ ХЛЕБ, ПЛЕСЕНЬ НА ОВОЩАХ: КАК РАБОТАЮТ ШКОЛЬНЫЕ СТОЛОВЫЕ В БЕРДСКЕ

Детские образовательные учреждения попали в поле зрения надзорных ведомств. Нарушения обнаружили в трех детсадах, четырех школах и детской больнице.


( Читать дальше )

Садики Москвы закрываются на карантин по норовирусу

На данный момент отмечается сезонный подъем заболеваемости кишечными инфекциями, предупредили в Роспотребнадзоре.
Вспышка заболеваемости зафиксирована в дошкольном отделении «Фантазия» при ГБОУ «Школа № 2109». Как сообщили родители, у нескольких детей поднялась температура, отмечается тошнота и рвота, в некоторых случаях понос. Заболевшие дети направлены к врачу для оказания медицинской помощи и постановки диагноза.Причины заболевания выясняются.Руководством образовательного учреждения экстренно приняты все необходимые меры: вызван врач-эпидемиолог, в помещениях садика проведена дополнительная санобработка.


( Читать дальше )

Как травят детей Белгорода: прокуратура выявила сотни нарушений в школьных столовых региона

Как травят детей Белгорода: прокуратура выявила сотни нарушений в школьных столовых региона
Более 250 нарушений организации питания в общеобразовательных учреждениях Белгородской области выявили прокуроры региона, сообщает chr.aif.ru. К ответственности привлечено порядка 80 должностных лиц.

По словам старшего помощника прокурора Белгородской области Ольги Моисейкиной, они всегда пристально следят за организацией питания в школах и детских садах. Только с начала текущего года в результате инспекций сотрудники прокуратуры выявили более 250 нарушений законодательства в этой сфере. Для их устранения вынесено 84 постановления, 8 должностных лиц привлечены к ответственности.


( Читать дальше )

Бывший главный повар школьной столовой в Кирсе отделался штрафом за массовое отравление

Отравление двух десятков школьников в Кировской области стоило бывшему шеф-повару школьной столовой 10 тысяч рублей. Такую сумму штрафа озвучили в областной прокуратуре.


( Читать дальше )

Время вспять — монгольские школьники приедут в «Артек» после 30-летнего перерыва

Время вспять — монгольские школьники приедут в «Артек» после 30-летнего перерыва
Во времена СССР о путевке в «Артек» мечтал каждый монгольский школьник. Однако возможность отдохнуть в легендарном лагере получали лишь избранные, а точнее — самые талантливые дети, которые владели русским языком. И вот спустя 30 лет старая добрая традиция возобновляется.


( Читать дальше )

Красноярский Роспотребнадзор нашел в детских тарелках фальсификат

Растительные жиры вместо молока и сыра, а также прочие запрещенные продукты.
Растительные жиры вместо молока и сыра, а также прочие запрещенные продукты нашли в детских тарелках. Об этих нарушениях правил питания детей в образовательных учреждениях рассказали инспекторы Роспотребнадзора по Красноярскому краю.


( Читать дальше )