Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Нравится? – Дааа!»: Путин и артековцы в Крыму

В рамках экскурсии по Южному Берегу Крыма артековцы передали «привет» Владимиру Путину. На встрече глава государства спросил ребят, нравится ли им в лагере, на что те дружно ответили «Да».


( Читать дальше )

Для обедов и свиданий – родители московских школьников инспектируют детские пищеблоки





 О наваристости борща и вкусовых качествах клубничного компота повара школы №1409 поговорили с родителями. Мамы и папы заглянули на детский пищеблок в рамках ознакомительной экскурсии. Сотрудники комбината совместно с администрацией учебного заведения провели представителей родительской
общественности по производственным цехам, а после устроили дегустацию. Блюда на обеденном столе не отличались от ежедневного рациона юных подопечных. На суд строгого жюри кулинары представили полный комплект школьного подкрепления: первое, второе и салат. Среди прочих деликатесов был сибирский борщ и медальоны из птицы.


( Читать дальше )

Сохрани иммунитет – не бери «НатурБуфет»: кулинарный провал от FOOD Zavod

Готовые обеды, ужины и даже завтраки, заманчиво расставленные на полках магазинов – уже давно не ноу-хау, а скорее часть нашей стремительной жизни. Но вот вопрос: сокращая время приготовления пищи, не сокращаем ли мы время своей жизни?


( Читать дальше )

Невкусно или непривычно: почему дети отказываются есть в школах?

Ярославские родители подняли панику из-за питания в детских садах и школах
Очередная волна родительских претензий прокатилась по социальным сетям. Многие высказывают недовольство тем, что дети отказываются есть в учебных заведениях. Главный аргумент: «Ребенок говорит, что совсем не вкусно».


( Читать дальше )

Как менялось школьное питание: от царских гимназий до современных ресторанов

Царские гимназии: «солонушка» с молитвой
В гимназиях, открытых императрицей Елизаветой Петровной, ученики питались скромно: день начинался с куска хлеба весом в 100 грамм, а завтрак полагался только после третьего урока. При этом каждый прием пищи сопровождался молитвой. Малоимущие гимназисты питались бесплатно, а вот остальные могли купить «солонушку» (булочка с солью), стакан чая и три кусочка колбасы за 5 копеек. При этом только на Бесстужевских женских курсах был предусмотрен завтрак из двух блюд и обед – из трех.


( Читать дальше )

В Чебоксарах могут ввести единое школьное меню

Это должно существенно разнообразить школьный рацион, а также повысить качество блюд.


( Читать дальше )

Меньше сахара, больше витаминов: эксперты о здоровом питании

Тематика полезного питания и здорового образа жизни в России актуальна как никогда. Ведь, как с тревогой сообщает Минздрав, у семи из десяти маленьких россиян зарегистрирован избыток веса
Как заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина, среди подростков старше 12 лет 8% страдают ожирением, еще у 12% наблюдается избыточный вес. В целом, по словам депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева, среди школьников абсолютно здоровых детей всего 10-12%.


( Читать дальше )

Какова пища – таков и ум: четверть детей страны питаются неправильно

У 25% российских детей выявлены серьёзные проблемы с рационом. Такие неутешительные цифры огласила заведующая лабораторией питания здорового и больного ребёнка «Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей» Минздрава России Татьяна Боровик.


( Читать дальше )

МДЦ «Артек» вошел в тройку лучших российских лагерей на море

Тройку лучших приморских лагерей России возглавил МДЦ «Артек», рассказал генеральный директор ГАУК «Мосгортур» Василий Овчинников.

Всероссийский рейтинг загородных лагерей включает ранжированный список 800 лагерей со всех уголков России. Учреждения разделили по трем основным группам: лагеря, расположенные на море; у реки или озера; и не имеющие по близости водоема. При оценке учитываются такие требования, как условия размещения детей, организация их питания и досуга, кадровый ресурс, и другое.

По последним данным в топ-3 лагерей у реки или озера вошли тюменские «Алые паруса», пермское «Новое поколение» и вологодская «Жемчужина Мологи». Среди мест отдыха не у водоема лучшими стали «Орленок» в Подмосковье, биробиджанский «Фома» и «Горки» в Новой Москве. Но самый желанный отдых для детей – у моря. В тройку лучших лагерей на побережье вошли «Орленок» и «Смена», а первое место заслуженно занимает «Артек».


( Читать дальше )