Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Москва – детям: бесплатные музеи, учебники и питание

В Москве появляется все больше новых школ и детских садов. Аналитики подсчитали, что за последние семь лет в столице построили порядка трех сотен школьных и дошкольных учреждений


( Читать дальше )

Жуки в каше – скандал в детсаду Балаково спровоцировал родителей на проверку питания детей

Кашей с «живыми добавками» кормили воспитанников детского сада №67 в Балакове. Несмотря на уверения комитета образования об отсутствии нарушений, родители в других регионах хотят контролировать качество питания детей.


( Читать дальше )

Один поставщик – одна ответственность: инициатива калужских законодателей

Калужский губернатор предложил на федеральном уровне узаконить единого поставщика для школьной столовой и буфета.

Глава Калужской области Анатолий Артамонов встретился с министром просвещения России Ольгой Васильевой, посетившей калужские школы 1 сентября в рамках рабочей поездки. Министр проинспектировала детский сад и одну из школ, а также побывала на открытии новой школы. Объекты она оценила очень высоко.


( Читать дальше )

Школы Петербурга переходят на новую систему питания

Культуру питания юным петербуржцам будут прививать в школьных столовых. Часть учебных заведений Северной столицы уже отказалась от прежней схемы работы пищеблоков и перешла на аутсорсинг.


( Читать дальше )

В России ожидается принятие единых стандартов школьного питания

В настоящее время российское правительство рассматривает законопроект о единых стандартах школьного питания. Эксперты уже выступили за его принятие. По их мнению, это поможет навести порядок в сфере детского питания.


( Читать дальше )

В Улан-Удэ обсудили возможность открытия филиала МДЦ «Артек»

Филиал международного лагеря «Артек» может открыться на Байкале. Руководство детского центра  выступило  с соответствующим предложением на встрече в Улан-Удэ.


( Читать дальше )

Минздрав предложил потратить 2,8 млрд рублей на пропаганду ЗОЖ



В Минздраве нашли способ мотивировать россиян вести здоровый образ жизни. Для исполнения этих целей до 2024 года из федерального бюджета будет выделено 2,8 млрд рублей.


( Читать дальше )

85% школьников практически здоровы, но Минздрав нацелен на 100% результат

В российские школы 1 сентября пойдёт несколько миллионов детей. Большинство из них может похвастаться не только хорошей подготовкой, но и отменным здоровьем. Как сообщила директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина, «в целом по стране 85% детей здоровы или практически здоровы, имеют только функциональные небольшие нарушения». «Эта цифра достаточно высока, но естественно мы работаем над тем, чтобы здоровье школьников улучшалось», – отметила она.


( Читать дальше )

В России реализуют проект «Звезды дошкольного образования»

У российских детских садов может появиться звездность, как у ресторанов и отелей.

Ассоциация развития качества дошкольного образования предложила ввести систему оценки качества воспитательных учреждений. Федеральный проект был презентован на форуме-интенсиве для работников дошкольного образования «Ориентиры детства», прошедшем в Москве 20 августа.


( Читать дальше )

Столичные школы будут готовы к учебному году через неделю

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, московские школы будут подготовлены к новому учебному году в течение этой недели. Подготовка завершена уже на 80%.

К 1 сентября должно быть готово абсолютно все: начиная с пожарной безопасности и технической оснащенности, заканчивая питанием детей. Школьные столовые, впрочем, уже готовы открыться с новым разнообразием своих блюд. Меню некоторых из них даже пополнилось мясом по-тайски, пастой, пиццей и  безалкогольным мохито. Изменились не только блюда, но и внешний вид столовых. Так появились школьные рестораны в итальянском, азиатском, бразильском и даже мексиканском стиле. Скучные помещения стали красочной обеденной зоной, где можно не только покушать, но и пообщаться с друзьями. Ремонт сделан, новейшее оборудование закуплено, остались небольшие штрихи, и школы готовы принять молодых москвичей к учебным занятиям. Всего в этом году в Москве приведут в порядок свыше 600 образовательных объектов.


( Читать дальше )