Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

МУПы Екатеринбурга призвали к ответу за махинации в школьном питании



Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора побывали в школе N 127 в Железнодорожном районе Екатеринбурга.
В Екатеринбурге мошенники, воровавшие бюджетные средства, выделенные на питание школьников, вернули украденные деньги.
Прокуратура добилась возвращения в бюджет Екатеринбурга 56 миллионов рублей, похищенных руководителями ЕМУПов «Аленушка» и «Столовая № 6», поставлявших питание в местные школы.


( Читать дальше )

Артековцы с размахом отметили День Победы

Артековцы с размахом отметили День Победы


Воспитанники «Артека» вспомнили героические страницы истории легендарного лагеря на мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы. Традиционно 9 Мая школьники посетили мемориалы памяти в Севастополе, посвященные героям-освободителям города. 

На самую патриотическую смену года многие артековцы привезли с собой фотопортреты близких людей, воевавших в 1941-1945-е. Известная народная акция «Бессмертный полк» полюбилась и воспитанникам лагеря. Вспомнили школьники и героических защитников Севастополя. 9 мая сотни детских рук возложили гвоздики к мемориалу на легендарной Сапун-горе и приняли участие в Параде Победы на площади Нахимова.


( Читать дальше )

Новый детский сад для московских ребят!

В мае 2018 года новое дошкольное учреждение на Дмитровском шоссе будет готово принять 200 детей. Воспитанниками детского сада могут стать и малыши с ограниченными возможностями здоровья – здание оборудовано пандусами для инвалидных колясок, специальными санузлами, а также тактильными указателями внутри здания.В настоящий момент в районе Северный завершаются внутренние отделочные работы здания детского сада, а также производится монтаж оборудования и благоустройство прилегающей к учреждению территории. Детский сад расположен по адресу: Дмитровское шоссе, владение 165, корпус 5.


( Читать дальше )

Тонкий шлейф «Артека» с ноткой ностальгии

Какой запах ассоциируется у детей с «Артеком»? Такой вопрос не в первый раз задают артековцам специалисты психологической службы детского центра.
Директор по развитию Алуштинского эфирно-масличного совхоза-завода Елена Грищенко провела для артековцев четвертой смены дегустацию цветочных ароматов и композиций, на которой мальчикам предстояло определиться с «мужским» ароматом, а девочкам – с «женским».


( Читать дальше )

Москва – столица здоровых горожан!

Москва – столица здоровых горожан!
Сегодня для москвичей созданы все условия, чтобы поддерживать свое здоровье на должном уровне
Так, с 2015 года в городе функционирует проект «Здоровая столица». Суть инициативы – информирование населения о наиболее актуальных аспектах формирования здорового образа жизни, профилактики артериальной гипертонии, ожирения, сахарного диабета и других недугов, а также о повышении мотивации к сохранению своего здоровья.


( Читать дальше )

Сальмонелла стала нормой для детсадов: куда смотрят власти?

Как сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, случаи сальмонеллеза у воспитанников и сотрудников детского сада № 46 Пушкинского района являются следствием употребления в пищу зараженных бактериями яиц.


( Читать дальше )

Нора- и ротавирус продолжают атаковать Урал и Сибирь

В этом году вспышки заболеваемости норовирусной инфекцией носят особенно затяжной характер.  Один из последних инцидентов произошел в Екатеринбурге, где в разгар апреля школьники подцепили кишечный штамм вируса, 



( Читать дальше )

В Петербурге зафиксирован третий за апрель случай массового отравления детей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. В дошкольном учреждении Пушкинского района Санкт-Петербурга 16 воспитанников были госпитализированы с диагнозом «сальмонеллез».
Родители из Петербурга озабочены качеством пищи в школьных и дошкольных учреждениях города. Очередной случай кишечной инфекции был зафиксирован в конце апреля в одном из детсадов Шушар. Всего пострадало 17 детей от четырех до шести лет, среди которых шестнадцати был поставлен диагноз «сальмонеллез». «В ходе расследования выявлены грубые нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия», – заявили в Роспотребнадзоре. В настоящий момент прокуратура уже начала выяснять обстоятельства произошедшего: заведующая учреждения вызвана для дачи показаний.
Ранее два других подобных случая произошли в средней школе Выборгского района и детском саду Невского района. Что конкретно стало причиной отравления в школе пока не известно, а вот 35 воспитанников детского сада, по данным Роспотребнадзора, сразили шигеллы – бактерии, распространяющиеся через пищу и являющиеся близкими «родственниками» сальмонелл.


( Читать дальше )

Проблемы организации детского питания Петербурга вылезли наружу

В апреле недоработки в организации детского питания Петербурга вышли ученикам школы и воспитанникам детского сада боком. Ребята оказались на больничных койках с признаками пищевого отравления.


( Читать дальше )

Новый закон о детских лагерях: безопасность прежде всего

О том, какие изменения произойдут в связи с принятием законопроекта о детском отдыхе, и станет ли доступнее и качественнее отдых школьников в летнее время, представители общественных и государственных структур обсудили на заседании совместно с директором МДЦ «Артек» Алексеем Каспржаком. 


( Читать дальше )