Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Вирусы и бактерии создают дурную репутацию комбинатам школьного питания

Сотрудники  Роспотребнадзора не обнаружили нарушений санитарных норм на «Комбинате социального питания», обеспечивающем горячими рационами школу № 43 Кировского района Ярославля, учащиеся которой во время каникул заболели сальмонеллезом.


( Читать дальше )

Региональные депутаты предложат свое видение развития соцпитания

Депутаты Ульяновской области предлагают создать федеральный уполномоченный орган по социальному питанию, а операторов питания поддерживать на государственном уровне. В ульяновском Законодательном собрании подготовили проект федерального закона «О социальном питании». В нем народные избранники постарались собрать все моменты, касающиеся обеспечения питанием учащихся школ, воспитанников детсадов и пациентов больниц.


( Читать дальше )

Дети в приоритете: подмосковные депутаты обсуждают школьное питание

В Московской областной Думе состоялось совместное заседание комитетов, на котором депутаты снова обратились к теме организации школьного питания. Данный вопрос не теряет своей актуальности, особое внимание он получил после случая массового заражения сальмонеллезом детей в люберецкой кадетской школе.


( Читать дальше )

Детские каникулы под контролем

После трагедии на Сямозере в России ужесточили правила организации детского отдыха. Теперь детские лагеря должны соответствовать ряду новых требований.


( Читать дальше )

Кишечная инфекция сразила петербургских школьников и детсадовцев

Уже два случая массового отравления детей были отмечены в Петербурге за первую половину апреля. В этом некоторые родители винят поставщиков питания для школ и детсадов Северной столицы


( Читать дальше )

В Москве построят детский сад с собственным ягодным огородом



Он появится в 2020 году в районе Южное Бутово на пересечении улиц Поляны и Скобелевской.
В учреждении будет открыто шесть групп на 150 малышей. Особенностью этого садика станет огород-ягодник, где дети смогут самостоятельно высаживать садовые культуры и наблюдать за их ростом, а после – пробовать результат своих трудов.


( Читать дальше )

В Приморском крае дошкольников кормили просрочкой

Проведена прокурорская проверка.
В муниципальных садиках Приморья прокуратура обнаружила просроченные продукты, предназначенные для детей.
Городская прокуратура Спасска-Дальнего проверила организацию питания в местных детских садах. Итоги не утешительны: в 20 дошкольных учреждениях не соблюдаются эпидемиологические нормы. В пищеблоках садиков-нарушителей проверяющие обнаружили продукты с истекшим сроком годности: сливочное масло, сгущенку, ягодные кисели, вареную колбасу и другое. Также проверка выявила нарушение условий хранения мясных продуктов, отсутствие сертификатов качества на предназначенную для детей еду. Всего сотрудниками ведомства было выявлено более 100 подобных нарушений. Двадцать пять должностных лиц понесут за это наказание по статье 6.6 КоАП РФ.


( Читать дальше )

Москва застраивается детскими садиками

Департамент образования Москвы продолжает радовать горожан новостями об открытии учреждений дошкольного образования в различных районах города. 30 марта свой долгожданный детский сад появился у жителей домов на улице Барышевская Роща в Щербинке.


( Читать дальше )

Еда в школьных столовых может стать дороже, но вкуснее

Подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова предложила пересмотреть цены на питание для школьников. По ее мнению при нынешней стоимости завтраки и обеды не могут быть вкусными и полезными


( Читать дальше )

Школьники Нижнего Новгорода отведают новое школьное меню

Нижегородским школьникам предложат на обед блюда из индейки, «здоровые гамбургеры» и пельмени. Об этих нововведениях сообщили в МП «Единый центр муниципального заказа».
Разработать новое меню муниципальному оператору питания поручил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов после встречи с депутатами, общественниками и родителями. Встреча прошла 13 марта в здании администрации города.


( Читать дальше )