Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Норовирус отравляет школьную жизнь

В образовательных учреждениях отмечены новые вспышки заразной инфекции. Десятки учеников попадают в отделения городских больниц с одинаковыми симптомами.

25 января в больницу города Электросталь Московской области попали учащиеся школы-интерната № 1для детей с ограниченными возможностями. «С 5 утра были госпитализированы девять детей с жалобами на ухудшение самочувствия», — говорится в сообщении пресс-службы главы города. Администрацией была организована проверка по данному факту. По результатам проверки городские власти отчитались: «В настоящий момент дети чувствуют себя удовлетворительно, у них взяты все необходимые анализы. Врачи предполагают ротавирусную инфекцию. Ситуация под контролем».


( Читать дальше )

Родительский контроль в школьном питании – вынужденная необходимость

По мнению экспертов,  родителям необходимо контролировать школьное питание и проводить мониторинг качества продуктов и готовых блюд.



( Читать дальше )

Что у малыша на обед в детских садах разных стран

Вопрос рациона в детских садах Грузии стал актуальной темой обсуждения в социальных сетях. Родители утверждает, что дети буквально голодают и не получают минимальную для их развития пищу.
 
Эта серьёзная тема не могла остаться без должного внимания. Обеспокоенных родителей успокоил мэр Тбилиси Каха Каладзе. «Детский фонд ООН уже давно отмечает, что калорийность меню в детских садах Грузии не соответствует европейским стандартам. В октябре 2017 года правительство Грузии приняло постановление N487, согласно которому была определена новая норма калорийности.


( Читать дальше )

Из столицы в регионы: школьный ресторан открыли в Тюмени

В Тюмени продолжаются позитивные эксперименты, связанные с процессом организации питания школьников. За системой безналичной оплаты «Ладошки» сразу в нескольких образовательных учреждениях с успехом начал реализовываться популярный московский проект «Мой школьный ресторан».


( Читать дальше )

Сахарный диабет – не преграда для поездки в «Артек»


Минувшая 15 смена стала знаменательной для международного детского центра. Впервые в «Артеке» побывали дети с диагнозом сахарный диабет. Ребята прибыли из Москвы, Крыма и Магнитогорска, заслужив путевки своими личными достижениями. 

Вместе с остальными артековцами они приняли активное участие в жизни лагеря: отправлялись на экскурсии по побережью Крыма, участвовали в театральных премьерах, спортивных состязаниях и развлекательных мероприятиях, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.


( Читать дальше )

Российские школьники хотят больше знать о деньгах

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, что школьникам не хватает знаний в области управления финансами.

Эксперты ВЦИОМ с 27 ноября по 7 декабря 2017 года провели опрос среди школьников в возрасте от 12 до 17 лет из 130 населенных пунктов России. По результатам опроса 87% подростков получают деньги на карманные расходы, причем большинство из них предпочитают копить эти суммы, а не тратить их сразу. У 40% опрошенных детей уже имеются некоторые накопления. Однако как признают сами респонденты, им не хватает финансовых знаний, чтобы грамотно распорядиться деньгами.


( Читать дальше )

Взрослые проблемы детского питания

Родители некоторых регионов нашей страны всерьёз обеспокоены детсадовским и школьным питанием. Низкое качество продуктов и маленькие порции –  только верх айсберга проблем с детским рационом.
Так в одних учреждениях морковка – всему голова, а в других рис сменяет макароны, а макароны – рис. Вот и получается, на завтрак –макароны, на обед – макароны, на ужин – котлеты … из макарон. Кстати, во многих садиках дни без мяса – реальность. Бывает такое, что его заменяет и вовсе не подходящими для детского меню сосисками.


( Читать дальше )

Зимнее возвращение «Московской смены»



В популярном лагере  «Московская смена»  столичные школьники теперь могут отдохнуть не только летом, но и зимой. Во время рождественских каникул для них организовали насыщенную программу досуга, предполагающую посещение столичных музеев, театров, а также активную спортивную деятельность.


( Читать дальше )

Новогоднее послевкусие в «Артеке»

Более двух тысяч детей под бой курантов встретили Новый год в «Артеке». Пятнадцатая смена в Крыму собрала ребят со всей страны, чтобы вместе встретить самый долгожданный и волшебный праздник.


( Читать дальше )

«Артек» подводит итоги года

Директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак рассказал о деятельности лагеря в 2017 году, об успехах, текущих показателях и планах на будущее.

В ходе пресс-конференции он заявил, что в наступающем году центр примет 100-тысячного артековца с начала работы в 2014 году. Кроме того, Каспржак сказал, что за год лагерь посетило рекордное количество детей – почти 40 тысяч человек.


( Читать дальше )