Блог / Публикации igorkarash / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Армянский след в белорусских протестах

Политический кризис в Беларуси перешел в фазу затяжного противостояния. Все это проходит под беспрецедентно пристальным вниманием со стороны международного сообщества. Так много о Беларуси не говорили, пожалуй, никогда. Однако за безобидным высказыванием мнений и порицанием противоборствующих сторон, на самом деле, скрывается бесцеремонное вмешательство во внутренние дела суверенной Беларуси.
 
Процесс урегулирования белорусского кризиса превратился в грязную политическую игру, где каждый преследует свои цели. Так, например, активное участие в поддержке белорусского протестного движения с самого начала принимал даже союзник по ОДКБ — Армения. Оказалось, что Ереван с помощью польских борцов за освобождение Беларуси тайно отправлял в республику целые группы решительно настроенных армянских националистов и радикалов на подмогу к местным протестующим.


( Читать дальше )

Покушение или многоходовка? Как Навальный дискредитировал российские спецслужбы


История с отравлением главного российского оппозиционера долгое время не сходит со страниц мировых информационных агентств. В России опасно вести оппозиционную деятельность, в этом убеждены абсолютно все представители демократических стран, однако недотравленный «новичком» оппонент кремлевского режима вызывает многочисленные вопросы. Главный из которых: «Почему он выжил»? В самом деле, если бы за Навального взялись российские спецслужбы, для которых нет ничего нового в безжалостном устранении противников режима, то шансов благополучно добраться из летящего самолета до аппарата ИВЛ у него не было бы. Тут вспоминается аналогичный случай, произошедший в Украине, с другим критиком Кремля Аркадием Бабченко.


( Читать дальше )

Не медные трубы Аркадага


Многие годы официальный Ашхабад гордился и отстаивал туркменскую модель закрытой экономики, основанную на экспорте углеводородного сырья. Высокие на тот момент показатели, роста. ВВП, низкая инфляция, секретная статистика, в том числе по безработице, и устойчивый курс национальной валюты «замыливали» глаза международного сообщества и самого президента Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедова, присвоившего себе титул Аркадаг (Покровитель). При этом восточный деспот упрямо сопротивлялся модернизации и экономики, и общества.


( Читать дальше )