Блог / Публикации jurivold / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Европейской экологии угрожает лоббируемый Польшей канал через Балтийскую косу

В Европе назревает социально-политический конфликт, в перспективе способный испортить взаимоотношения Варшавы с другими европейскими государствами из-за своих неумеренных амбиций. Речь идет о планомерной работе польского руководства над реализацией «грандиозного» проекта строительства канала через Балтийскую косу, который угрожает экологии всего региона и вызывает недовольство у местного населения. Поляки намерены полностью изменить ландшафт: перекопать территорию и вырубить гектары леса.
 
Экологи Кшиштоф Войцеховский и Роберт Циглицкий уже высказались по этому поводу: «То, что власти вырубают лес — не самое страшное. Рытье самого канала нанесет гораздо больший вред природе».
Выводы польских ученых, ратующих за сохранение экологии, поддерживают активисты из EcoLogic. Они активно призывают местных жителей не оставаться в стороне и выходить на акции протеста. Члены литовского движения «Друзья Земли» составили перечень животных, которые пострадают от строительства канала, что легко может выразиться в сокращении популяции живых организмов, а впоследствии и вымирании ряда видов животных. Копию документа они отправили в Министерство экологии Польши.


( Читать дальше )