Блог / Публикации maxloskut / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Территориальная целостность Украины ничто, голоса на выборах все

Выборы президента Украины-2019. Страсти кипят. Обстановка накаляется. Информации с каждым днем все больше. Но если новость о повышении пенсий, пусть даже показательном, украинцев точно обрадовала, то, например, новость о том, что венгры Закарпатья готовы отдать свои голоса в поддержку Порошенко, как минимум, настораживает.

С чего бы вдруг национальное меньшинство в лице венгров, которых, в принципе, всегда притесняли центральные власти, а с 2014 года начали делать это особенно откровенно, решили поддержать Порошенко? «Представители венгерской общины находятся под постоянным давлением украинских спецслужб и государства. На людей, поддерживающих идею автономии, на регулярной основе давят, их арестовывают, доставляют в полицейские участки. К сожалению, все это стало неотъемлемой частью их жизни», — отмечает венгерский политик Мартон Дьендьеши. В итоге дошло до того, что венгры стали требовать от Киева не просто предоставить им национально-культурную автономию, а выхода из состава Украины, чтобы стать частью Венгрии. А тут вдруг такой подарок Петру Алексеевичу, который пришел к власти через революцию, который породил в стране националистов и предоставил им такие права и возможности, что те же венгры на улицу в свое время выходить боялись, когда радикалы в их городах рвали венгерские флаги, поджигали здание венгерской громады, крушили автомобили с венгерскими номерами, сжигали венгерские магазины, бары и громили витрины венгерских магазинов.

В итоге, все оказалось банально просто. Порошенко купил венгров, пообещав в знак благодарности за их голоса, подарить им Закарпатье.


( Читать дальше )