Блог / Публикации melnicalena / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Польша введет санкции против украинских националистов

s018.radikal.ru/i509/1711/48/d1dae0ed424b.jpg

Сотрудничество сквозь зубы – так можно описать отношения Польши и Украины. Оба государства, несомненно, понимают, какие плюсы можно было бы извлечь из более тесного взаимодействия, но противоречия и нежелание идти на компромиссы препятствуют сближению и достижению согласия. Пожалуй, главным камнем преткновения на пути дружеского сосуществования являются различия в трактовке общей истории и отношении к ОУН-УПА. Тут представители двух государств не в состоянии сдержаться и, сыпля взаимными обвинениями, клянут  друг друга почем зря.

«Если Украина хочет присоединиться к семье европейских народов, ей следует посмотреть правде в глаза и разобраться со своей сложной историей. С националистами и Бандерой на знаменах в ЕС ей не войти» — грозно кричит заместитель министра обороны Польши Михаил Дворчик.

«Кто такие поляки, что должны нам определять кто для нас герой, а кто не герой, кто заслужил перед Украиной,  а кто не заслужил?».  «Они (поляки) это сделали  с украинцами (выслали с польской территории после Второй мировой войны), они это сделали и с германцами. И я считаю, что их в таком случае незаконно приняли в ЕС, если они не каются» — негодует депутат Верховной рады Украины Юрий Шухевич.  


( Читать дальше )