Блог / Публикации pavarog / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украина "топит" Шведских демократов?

Назначенные на 9 сентября выборы в шведский Риксдаг привлекли заслуженное внимание международных журналистов и политологов. Главная интрига заключается в том, сколько процентов голосов наберет партия «Шведские демократы», состоящая из защитников традиционных шведских ценностей и евроскептиков. Успех партии Йимми Окессона и формирование правящей коалиции при участии националистов, вероятно, будут означать ужесточение миграционной политики страны, а также кардинальные изменения в отношениях с Брюсселем вплоть до выхода Швеции из Евросоюза. Геополитическое значение выборов очень высоко, поэтому ежедневно вокруг них возникает много информационных поводов и провокаций, которые запускают как шведские, так и зарубежные СМИ.
 
Заносчивые высказывания и популизм представителей «Шведских демократов» вызывают неоднозначную реакцию у международных наблюдателей, мотивируя некоторых европейских политических деятелей на открытую поддержку правящей в Швеции левоцентристской коалиции. Но в Украине пошли дальше. Здесь шведские выборы стали предметом специального поручения премьер-министра Владимира Гройсмана главе Министерства информационной политики Юрию Стецу.


( Читать дальше )

Россия – сдавайся! НАТО готовится к войне в Европе


На первый взгляд, новость просто сногсшибательная: оказывается, Пентагон скрупулезно и, понятное дело – негласно, изучает инфраструктуру Белоруссии, Финляндии, Молдавии, Польши и Украины и ведет сбор информации о логистических сетях, объемах поставок и номенклатуре товаров в эти страны. Минобороны США интересует: из каких источников вышеуказанные страны получают воду, топливо, строительные материалы (прежде всего песок, цемент, пиломатериалы) и строительную технику. Кто и в каких объемах снабжает эти страны медикаментами, одеждой и продуктами питания и какие при этом существуют проблемы с поставками. Аналитики американского военного ведомства пытаются спрогнозировать, сколько времени займет доставка в эти страны всего необходимого из США по морю и воздуху, оценить реальную пропускную способность их аэропортов, железных и автомобильных дорог, морских портов, возможности речного сообщения и паромных переправ, техническое состояние имеющихся мостов.


( Читать дальше )

"Российская угроза" чревата расколом НАТО


Можно сказать, что сегодня это уже состоявшийся факт.

Вопреки мантрам о сплоченности и монолитности, как такового единства в НАТО уже давно нет: безоговорочную поддержку антироссийской позиции выражают лишь страны Балтии и отдельные государства Восточной Европы типа Польши, некоторые члены альянса выступают за восстановление диалога с Россией, а Турция и вовсе взаимодействует с ней на сирийском плацдарме военных действий, развивает военно-техническое сотрудничество и заключила контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400. Руководство блока в лице его Генсека публично выражает заинтересованность в прямых контактах с главой российского Генштаба и расширении практики взаимных брифингов. И судя по интонациям и настрою Столтенберга, речь не просто о желании «встретиться за чашкой чая».

Диссонансом звучат громогласные заявления Вашингтона о «принципиальной» невозможности нормализации диалога с Россией до решения «украинского вопроса». Это вообще такая тенденция сегодня внутри НАТО, когда львиная доля антироссийской риторики исходит исключительно от США. Более того, некоторые высказывания отдельных персонажей американской военно-политической сцены свидетельствуют об их заинтересованности в расширении противостояния с Москвой, доведения ситуации до некоей критической точки. США устами своего госсекретаря Рекса Тиллерсона предупреждают союзников об опасности какого-либо «несанкционированного» Вашингтоном сближения с РФ, угрожая чуть ли не отлучить их от Блока в случае ослушания.


( Читать дальше )

Европа-Украина. Повод для гордости


 Пока Европа самоотверженно защищала независимость на Украине, та уверенно скатывалась в зловонную яму криминалитета и преступности. Убийства, грабежи, разбои, изнасилования, нападения на инкассаторов, бытовые преступления стали ежедневной реальностью Незалежной. Настолько грязной и циничной, что про такие «мелочи», как рост проституции и наркомании, в украинских СМИ вообще перестали писать и говорить. Хотя проблема оттого, понятное дело, никуда не делась. Секс-туризм на Украину — про это чуть ли не в рекламных брошюрах крупнейших европейских туроператоров говорится, а купить «травку» или «дозу» в Киеве сегодня можно совершенно безбоязненно на любом известном туристическом маршруте. Про «внутреннее потребление», думаю, и говорить не нужно. Правоохранительные же органы всего лишь констатируют ежемесячный рост преступлений, цинично называя этот процесс «неизбежным сопутствующим фактором слома старого строя».


( Читать дальше )

Еще раз о политике двойных стандартов и двойной морали


https://www.youtube.com/watch?v=0zoNPgWVF9Y

Ничего нового, «всего лишь» очередной ролик на Ютюбе про очередной сбитый исламистами вертолет.  И как и прежде из американского противотанкового ракетного комплекса BGM-71 TOW, кои попадают к ним сотнями, если не тысячами, через вторые и третьи страны. От американских друзей и союзников — членов всевозможных антиисламских коалиций, осуждающих зверства игил, но не брезгующих торговлей оружием и боеприпасами. А что? Тоже бизнес. Или политика двойных стандартов. Тут уж кому что нравится.  Из «Тоу», кстати, несмотря на их почтенный возраст,  можно не только вертолет, но и  практически любой современный танк «завалить»...  Вот и получается, что орущие в видео-роликах во все горло «Аллах Акбар!» исламисты, есть ни что иное, как очередное откровенное подтверждение/признание очевидного: США и некоторые их союзники не только на словах, но и вполне материально поддерживают боевиков террористических исламских организаций. А все их громогласные заявления о необходимости борьбы с ними – есть пустое сотрясение воздуха и ничего более. Увы...


( Читать дальше )

Санкции расширяются и ужесточаются, а сельское хозяйство только растет

i.imgur.com/MEbiSRj.jpg

Апологеты введения экономических санкций против России в явном замешательстве:  Кремль не только не торопится приползти к ним на коленях, как они это нарисовали себе в каких-то своих эротических фантазиях, а напротив – российская экономика демонстрирует явные признаки устойчивого роста и даже, представьте себе, имеет наглость претендовать на мировое лидерство, например в производстве сельскохозяйственных продуктов. Кошмар и ужас!!! А между тем,..

… с сельским хозяйством все действительно «совсем плохо»: санкции настолько успешно простимулировали эту отрасль экономики, что она переживает сегодня настоящий бум. Например, крупнейшая в стране сельскохозяйственная компания «Русагро» в 2016 году выросла на 16 процентов и увеличила объемы продажи зерна на 49 процентов. Успехи сельхозпроизводителей моментально отразились на стоимости акций крупнейших российских агрохолдингов, таких как «Черкизово», «Фосагро» и «Русагро», которые с 2015 года выросли в цене более чем вдвое.

Совсем недавно Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в стране собрано около 132 миллионов тонн зерна, что является лучшим результатом «вообще за всю историю». В свою очередь Президент России Владимир Путин с гордостью отметил, что экспорт российской сельхозпродукции в 2016 году превысил объем экспорта вооружений. Следует напомнить, что в том же 2016 году Россия уже оттеснила Соединенные Штаты с позиции крупнейшего экспортера пшеницы, произведя 120, 7 миллионов тонн, а в этом году, согласно прогнозам, Россия обойдет Европейский Союз и станет крупнейшим в мире экспортером зерна. По официальным статистическим данным, за январь — август 2017 года зарубежные поставки продовольствия и сельхозпродукции выросли на 19,6 процента, достигнув суммы в 11,9 миллиардов долларов. На сегодняшний день российская сельхозпродукция поставляется более чем в 140 стран мира, в то время как всего десять лет назад география экспорта была значительно более скромной и насчитывала всего 40 стран. Неудивительно, что в условиях подобного «бума» власти продолжат снимать барьеры и увеличивать поддержку агропромышленного комплекса как крупнейшего несырьевого экспортера России.


( Читать дальше )

Великая Отечественная Война: ложь против правды

Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии Геббельс сказал как-то фразу, которую позднее взяли за отправную точку в своей пропагандистской деятельности многие и многие недруги СССР, а позднее России – «чем больше ложь, тем скорее в нее поверят...». 

И понеслось! Какой только лжи о ВОВ мы с тех пор не слышали!.. Целые потоки исторического фальсификата… по недомыслию, недоумию, от незнания и вполне осознанно, умышленно. Искажение истории стало основной темой в современной информационной войне. Западные спецслужбы, находящиеся у них на содержании журналисты, всевозможные военные «историки» и «аналитики», а также их союзники внутри России стремятся всеми способами умалить величайший подвиг народов Советского Союза во время Великой Отечественной войны. На высосанных из пальца «примерах» и откровенно сфабрикованных «документах» они «доказывают», что не было на самом деле ни геройства, ни храбрости, ни достижений в области производства вооружений, а был только страх перед жестокой властью, представители которой гнали людей на убой, завалив немцев трупами.


( Читать дальше )

К проблеме приднестровского урегулирования

25 лет назад в ходе вооруженного противостояния между Кишиневом и Тирасполем, по разным оценкам, погибло более тысячи человек, свыше пяти тысяч были ранены, более 100 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Огромный урон был нанесен инфраструктуре и социальным объектам, пострадали 46 предприятий промышленности, транспорта, строительной отрасли. Избежать дальнейшей эскалации насилия и перерастания ее в фазу полномасштабной гражданской войны стало возможным только лишь благодаря своевременному вмешательству российских военных и миротворцев. С тех пор российские военные остаются бессменным гарантом мира и стабильности в регионе. И это особенно важно на фоне непрекращающихся провокаций сторонников разного рода блокадных и иных силовых методов разрешения приднестровского конфликта.

Уйди они и… сложно даже представить, что может случиться: кишиневские «ястребы» уже не раз угрожали «разобраться» с Приднестровьем, «объединить страну и  „восстановить порядок“. И ладно бы, тявкали сами по себе, но так ведь нет, большинство из них явно делает это по указке извне, причем используя трибуны влиятельных международных форумов и организаций. Последним по времени примером такого преступного безрассудства можно, пожалуй, считать недавнее выступление на сессии Генассамблеи ООН премьер-министра Молдавии Филипа с призывом к международному сообществу потребовать скорейшего вывода оперативной группы российских войск с территории Приднестровского региона.


( Читать дальше )