Блог / Публикации sergzelen / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украина: Зеркало США. Паны дерутся, а у холопов чубы трещат

Так называемые «майданы» на Украине уже настолько приелись мировой общественности, что проходящие сейчас протесты в Киеве воспринимаются публикой не иначе как традиционными осенне-зимними гуляниями, наподобие парижских «фейерверков». Между тем, параллельно с цирком Саакашвили в Киеве происходит более значительное и серьезное противостояние. Назрел внутренний конфликт между антикоррупционными и силовыми ведомствами страны. По факту, общаясь со СМИ, и представители этих организаций, и депутаты различных фракций Верховной Рады характеризуют происходящее сейчас на Украине как «Махновщину» или, выражаясь понятным языком, войну всех против всех.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины Назар Холодницкий заявил украинскому телеканалу ТСН сразу после возвращения с антикоррупционного форума, прошедшего в Госдепе США, что противостояние различных ведомств может вылиться в войну, от которой пострадает вся Украина.  Так, противоречия между национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и генеральной прокуратурой (ГПУ) уже переросли в гибридную войну с допросами с физическим и психологическим воздействием и взаимными обвинениями во всех смертных грехах. Одновременно представители обеих сторон посещают своих покровителей в США и успокоенные привозят очередные заверения в «1000 % поддержки».

Надо сказать, что такое противостояние государственных структур вызывает недоумение. Госдепартамент публично выражает поддержку и антикоррупционерам, и генеральной прокуратуре при условии разрешения конфликтов правовым путем и наказания виновных в преступных действиях чиновников. При этом в необъявленную войну оказалось втянуто ФБР. В июне 2016 года был заключен Меморандум о взаимопонимании между ФБР и НАБУ, позволяющий ФБР предоставлять НАБУ и САП помощь в сфере расследований и реализации антикоррупционных инициатив. Специальные агенты и аналитики Бюро работают в НАБУ на временной ротационной основе.


( Читать дальше )