Блог / Публикации vigoave / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Вооруженные экстремисты используют население Хомса как «живые щиты»

Сирийским информационным агентством SANA распространено заявление МИД Сирии, в котором говорится о том, что сирийская армия «проводит в городе Хомс (162 км от Дамаска) антитеррористическую операцию с целью восстановления там безопасности и создания условий для возвращения жителей в свои дома».
 
В заявлении также отмечается, что «Соединенные Штаты и другие участники анти сирийского заговора раздувают кампанию лжи и измышлений вокруг ситуации в Хомсе, замалчивая при этом преступления, которые творят боевики, терроризирующие его жителей».
 
В заявлении сирийского МИД говорится, что вооруженные экстремисты силой удерживают в своих руках мирное население, используя его в качестве «живых щитов». В заявлении сообщается, что правительство Сирии обратилось к Международному Комитету Красного Креста с просьбой «доставить жителям захваченных террористами кварталов гуманитарную помощь и эвакуировать их по безопасным проходам».

( Читать дальше )

В Азербайджанской Советской Энциклопедии есть описание Геноцида армян


В Азербайджанской Советской Энциклопедии

В Азербайджанской Советской Энциклопедии

Как сообщает сайт «Panorama.am», в то время как различные представители Азербайджана  на разных уровнях пытаются проводить политику отрицания Геноцида армян в Османской Турции, сам факт геноцида был правдиво описан в изданной в СССР азербайджанской энциклопедии.
В IV томе Азербайджанской Советской Энциклопедии, изданной в 1980 году на азербайджанском языке, написано: «Во время  Первой мировой войны (1914-1918) местным руководящим органом Османской империи было приказано осуществить массовую резню (геноцид) местного армянского населения.
В 1915-1916 гг более 1,5 миллиона армян были убиты, более 600.тысяч армян были депортированы в пустыни Междуречья. Более 300 тысяч армян нашли убежище в России. Другая часть изгнанных армян обосновалась на Ближнем Востоке, в США и Европе».

( Читать дальше )

Китай обвинил сирийскую оппозицию в подготовке боевиков в Синьцзяне


Китай обвинил сирийскую оппозицию

Китай обвинил сирийскую оппозицию

Синьцзян – Уйгурский автономный район находится на северо-западе Китая. Является самой большой территориально-административной единицей Китайской Народной Республики. В древности через территорию  Синьцзяна проходил  Великий шелковый путь. Синьцзян является одной из неспокойных, «горячих» точек Китая.
По данным китайских властей, на его территории действует экстремистская  организация «Исламское движение Восточного Туркестана». Власти Китая считают эту организацию террористической. Члены организации добиваются отделения района от Китайской Народной Республики и создания независимого государства Восточный Туркестан.

( Читать дальше )

Марк Цукерберг на гей параде возглавил делегацию Facebook

Марк Цукерберг на гей параде

Марк Цукерберг на гей параде

Как сообщает техноблог Techcrunch, в центре американского города Сан-Франциско прошел парад ЛГТБ — движения, в котором приняли участие 700 сотрудников социальной сети Facebook. Марк Цукерберг, который является основателем этой крупнейшей в мире социальной сети, возглавил своих сотрудников.
Отметим, что сотрудники компании  участвовали в этом мероприятии не в первый раз, но в этом году Марк Цукерберг решил принять в нем участие и возглавить его. Специально для участия в параде была изготовлена движущаяся платформа и специальные фирменные футболки.

( Читать дальше )

Эчмиадзинский кафедральный собор Армянской Апостольской Церкви

Эчмиадзинский кафедральный собор

Эчмиадзинский кафедральный собор

Эчмиадзинский кафедральный собор ( от древн.армянского Ej  Miacin- «Сошествие Единородного»)- главный храм Армянской Апостольской церкви, престол Верховного Патриарха Католикоса  Всех Армян в 303 годах, и начиная с 1441 года по сей день.
Кафедральный собор находится в городе  Вагаршапат в 20 километрах к западу от столицы Армении Еревана. С 2000 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эчмиадзинский Кафедральный собор – один из древнейших храмов мира.

( Читать дальше )

Армянская миниатюра рукописные книги средневековой Армении

Армянская миниатюра Торос РослинАрмянская миниатюра

Надо сказать, что большинство армянских рукописных книг было разграблено и уничтожено. Чудом же уцелевшие образцы рукописных сокровищ бережно хранятся. Самое большое собрание рукописей находится в хранилище древних рукописей Матенадаране. Из сохранившихся 25 тысяч рукописей около 10 тысяч являются иллюстрированными, из которых 5-7 тысяч полноценными миниатюрами.
Чаще всего иллюстрировались Евангелия, реже – Библия, Шараканы (сборники гимнов) и Чашоцы (сборники лекций). Рукописи издавались в скрипториях церквей — «грчатунах». Самые ранние иллюстрированные Евангелия датируются V веком. Эти иллюстрированные рукописи были созданы  еще при первом переводе Евангелия на армянский язык.

( Читать дальше )

Войска НАТО покидают Афганистан, но обстановка в стране не стабильна



Войска НАТО покидают Афганистан

Войска НАТО покидают Афганистан

Президент Афганистана Хамид Карзай назвал «историческим моментом» передачу контроля над безопасностью в Афганистане от НАТО местным военным.
«Это — исторический момент для нашей страны: начиная с завтрашнего дня, афганские силы безопасности будут отвечать за все спецоперации», — сообщил президент Афганистана Хамид Карзай в ходе торжественной церемонии в университете национальной обороны.

( Читать дальше )

Представитель реформаторов Хассан Роухани избран президентом Ирана

  Представитель реформаторов Хассан Роухани
Хассан Роухани набрал 18, 613 миллиона голосов.Число человек, принявших участие в выборах 37 миллионов человек, что составило 72,7% от общего числа избирателей. Как заявил журналистам глава МВД Ирана Мостафа Мохаммад- Наджар, Хассан Роухани, являющийся  представителем реформаторов, по результатам окончательного подсчета голосов избран президентом Ирана.
 
«По результатам окончательных подсчетов Хассан Роухани набрал 18,613 миллиона голосов и является новоизбранным президентом страны», — объявил Мохаммад –Наджар.
 
Некоторые зарубежные СМИ считают, что победа представителя реформаторского крыла, экс –секретаря высшего совета национальной безопасности, бывшего ядерного переговорщика с «шестеркой» Хассана Роухани показала необходимость реформ в обществе, которое сказала «нет»  кандидатам, провозгласившим  жесткий политический курс верховного лидера Ирана Али Хаменеи.

( Читать дальше )

Пещера Арени виноделие эпохи медно каменного века

Пещера Арени

В Вайоцдзорской области Армении вблизи села Арени находится комплекс пещер, расположенных на 1080  метров над уровнем моря. В одной из пещер исследователями было обнаружено несколько культурных слоев, включая комплекс эпохи медно-каменного века с глинобитными строениями, датируемый 4200-3500 годами до нашей эры.
Самый ранний культурный слой относится к VI-Vтыс. до новой эры, а самый поздний к XII-XIVвекам. Арени-это карстовая пещера, также известная как Птичья, находится на юго-востоке Армении, в 12 километрах от города Ехегнадзор. Пещера возникла в известняковых скальных образованиях долины реки Арпа. Имеет три зала.

( Читать дальше )

Госдеп США недоволен предстоящими выборами президента Ирана

 

Глава Госдепартамента США Джон Керри  выразил недовольство властям Ирана за то, что они  по неясной причине не допустили к выборам президента Ирана сотни участников. Об этом сообщает Agence France-Presse.  По словам Джона Керри, отсутствие открытости  ставит под сомнение, что оставшиеся кандидаты будут выражать волю иранского народа.

Ранее другой представитель департамента США Патрик Вентрелл также был недоволен сложившейся ситуацией,  отметив, что совет отобрал только тех кандидатов, которые представляют интересы режима.
Напомним, что МВД  Ирана во вторник опубликовало список тех кандидатов, которые будут допущены к президентским выборам. Из нескольких сотен кандидатов были выбраны восемь человек. Об этом сообщает France Press.

( Читать дальше )