Блог / Публикации vikisav / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Атака полуграмотных

В США зреет скандал из-за петиции о необходимости создания специальных квот в вузах по расовому признаку. Сторонники демократов предлагают ввести программу 50/50, по которой «цветные» студенты должны составлять не менее 50% учащихся. Предлагаю вашему вниманию перевод статьи американского журналиста, который считает, что, несмотря на все проблемы с дискриминацией по расовому признаку в США, новая инициатива лишь усугубит социальные проблемы.



Не так давно была создана петиция, призывающая пересмотреть политику страны по зачислению людей на программы высшего образования.
 
Положите конец образовательному апартеиду!


( Читать дальше )

"Бывалые" в Белоруссии


Можно ли отличить белоруса, всеми фибрами души ратующего за свою страну и вышедшего на мирный протест, от провокатора, жаждущего хлеба, зрелищ и власти, в лучшем случае, в худшем — крови. Конечно, да.


( Читать дальше )

Назрело: изменения в основной закон отвечают современным реалиям

15 января Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному собранию, основными тезисами которого были изменения Конституции и политической системы России. И если о передаче части президентских полномочий федеральному собранию говорить пока рано, так как это представляется в настоящее время скорее косметической мерой, то внесение изменений в отдельные статьи Конституции требовалось уже давно. Стоит ли говорить, что Конституция образца 1993 года это своего рода компромисс между ветвями власти. Соответственно, в условиях смены элит и нового понимания внешнеполитического курса страны некоторые положения основного закона, принятого в реалиях 93-го года, утратили свою актуальность.


( Читать дальше )

Стратегия победы: как Порошенко использует административный ресурс

Украина готовится к выборам президента, это явление для нее волнительное, а для постороннего наблюдателя часто непонятное и потому захватывающее. Несмотря на крайне низкие рейтинги на старте предвыборной кампании, действующий президент Петр Порошенко, согласно социологическим опросам, все же догнал основных конкурентов. В момент позорного фиаско с введением военного положения в это трудно было поверить, однако статистические данные штука упрямая — Петр Томосоносный неуверенно, но все же вползает во второй тур.
 
Стоит ли говорить, что в случае финального противоборства пары Зеленский-Порошенко, за последнего будет агитировать вся государственная машина Украины. Некоторые подробности этой агитации и элементы внутренней кухни штаба Порошенко стали известны широкой общественности благодаря работе международной группы хакеров, выложившей на специализированном сайте cyberguerilla архив почты заместителя главы президентской администрации Виталия Ковальчука.


( Читать дальше )

Прививка от вируса


Летом 2017 года в Совете Федерации была создана временная комиссия по защите государственного суверенитета, чтобы отслеживать факты вмешательства иностранных государств и международных организаций «в политическую, экономическую, культурную и гуманитарную сферы деятельности в России».
Мне лично не понятны в этой связи два момента: во-первых, почему подобная комиссия была создана так поздно, и, во-вторых, — почему она имеет статус временной? Что, разве угрозы российскому суверенитету являются сугубо временным, преходящим явлением, а не носят постоянного характера с вящим усугублением по ходу времени? Факты, во всяком случае, свидетельствуют о совершенно обратном. Через каналы западных разведслужб с каждым годом все более интенсивно финансируются российские подразделения иностранных некоммерческих организаций (НКО) в РФ. Так, по данным Генеральной прокуратуры, в 2011 году НКО, действующие на территории РФ, получили из-за границы около 19 млрд. рублей. А в 2013 г. около двух с половиной тысяч некоммерческих организаций получили финансирование из-за границы уже в размере 36 млрд. рублей. По данным Минюста РФ, объем иностранного финансирования структурных подразделений иностранных НКО в РФ составил за 12 месяцев 2016 года 4,2 миллиардов рублей (на 151 структурное подразделение), в 2017 году число структурных подразделений в общей сложности сократилось 135, но их финансирование резко возросло — до 7,1 миллиардов рублей. С 2015 года только из США российские НКО социально-политической направленности получили 80 миллиардов рублей.


( Читать дальше )

Троянский пони Брексита



Генерал де Голль — убежденный сторонник объединения стран континентальной Европы, был столь же убежденным, категоричным противником вступления Великобритании в Европейское экономическое сообщество, этот прообраз современного Евросоюза. Де Голль, прекрасно понимая атлантические основы островной экономики и политики, именовал Британию не иначе, как «троянским конем» США в Европе. На пресс-конференции 1963 года он прямо заявил, что «Включение Великобритании в ЕС приведет к образованию колоссального трансатлантического блока под американским контролем и влиянием».


( Читать дальше )

Заговор против курдов

Сейчас на севере Сирии в окрестностях Африна, турецкая армия проводит крупномасштабную военную операцию, издевательски названную «Оливковая ветвь». Около сотни ударных самолетов и сотни танков и гаубиц обрушивают на мирных жителей курдской общины огонь и смерть. Погибших уже тысячи. Кто виновен в развязывании этого геноцида? Ответ только кажется очевидным. Действительно, развязал бойню исламистский маньяк Эрдоган, воплощающий многовековую мечту османов по уничтожению курдского народа. Но Эрдоган, хотя и демонстрирует всему миру непомерные амбиции, на самом деле всего лишь марионетка куда более могущественных сил. Этот кровавый пёс был спущен с цепи рукой истинного, но скрывающего свою сущность врага курдов. Чтобы ясно понять, от кого курдскому народу стоит ждать только подлости и зла, вспомните, что случилось с нашими братьями в Ираке.


( Читать дальше )

Хождение по грантам


Если не глядеть на окружающий мир через умиротворяющее стекло розовых очков, то можно увидеть, как многочисленные неправительственные организации (НКО) являются не собраниями альтруистов, а весьма и весьма эффективными инструментами воздействия иностранных государств на внутреннюю и внешнюю политику нашей страны. В России целый ряд неправительственных организаций откровенно занимались деструктивной деятельностью, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации. И финансируется подобная деятельность на гранты от зарубежных партнеров, которые являются «крышами» для иностранных спецслужб.


( Читать дальше )

ШОС смотрит в будущее

Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году шестью учредителями — Китаем, Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Еще за три месяца до чудовищного теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке  новая организация определила  один из важнейших целевых векторов своего существования,  подписав  Конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Оперативно было разработано и принято единое определение международного терроризма. Чего, кстати, не удалось достичь ни одной организации в мире, включая ООН.


( Читать дальше )

Подковерный Brexit


23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из состава Европейского Союза. Мало кто знает, что изначально этот референдум задумывался британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном как политическая фикция, целью которой было продемонстрировать значительное число сторонников выхода из ЕС в Великобритании и их решимость. Это, с одной стороны, должно было напугать евробюрократов в Брюсселе, и обеспечить Соединенному Королевству особый статус в составе ЕС. А с другой стороны, — сильно поднять популярность премьера Кэмерона у английского электората. Но ситуация стала развиваться не по сценарию, — большинство британцев (51,89%) поддержали Brexit.


( Читать дальше )