Блог / Публикации workciq / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Антон Марреро, «Софтлайн»: ИТ-технологии способны избавить дороги от пробок и почти не тратить деньги на бензин


— Природные ресурсы нельзя растрачивать попусту. Если есть возможность сберечь природу, нужно ею пользоваться. Благодаря ИТ-технологиям, человечество способно существенно снизить расходы углеводородов. К тому же, ни в чем себе не отказывая — об этом заявил почетный президент «Софтлайн» Антон Марреро в ходе семинара «ИТ: экологический аспект».
 
Компания «Софтлайн» работает в экологическом секторе вот уже более 10 лет, занимаясь системами учета выбросов парниковых газов, электронным документооборотом и системами автоматизации работы предприятий. Антон Марреро отметил, что практически каждый программный продукт, разработанный «Софтлайном», положительно влияет на экономию природных ресурсов. К примеру, в компании «Софтлайн» подсчитали, что для производства 100 килограмм бумаги нужно срубить одно дерево, которое растет 20-40 лет. При этом для обеспечения одной крупной организации (например, банка) бумагой нужно срубить 10 деревьев. В масштабах страны, по различным подсчетам, на делопроизводство, уходит минимум 2 тыс. тон бумаги или 20 тыс. деревьев — небольшой лес.
 

( Читать дальше )

Антон Марреро: компьютер будущего будет фотонным

Группа физиков из Университета Пенсильвании разработала и воплотила в материале новые фотонные свитчи: аналоги кремниевых транзисторов, из которых состоят микросхемы. Более того, они собрали из этих свитчей небольшую логическую машину. До оптического чипа остался буквально один шаг.

До сих пор все фотонные аналоги требовали больше энергии и места, чем существующие электронные транзисторы. Ученые изучили свойства кадмиевых наноканалов, и полученные результаты позволили создать двухфазный переключатель, в котором используется только свет. Энергии такой свитч требует на порядок меньше, чем обычный транзистор.

Комментарий Антона Марреро:



( Читать дальше )

Антон Марреро,суперкомпьютер,искуственный интилект

— Человечество сделало очередной большой шаг к появлению искусственного интеллекта, но до возможностей человеческого мозга компьютеру еще далеко, — считает Антон Марреро. Такое мнение он высказал в ходе видеопрезентации, которая прошла в пятницу, 14 сентября в бизнес-центре «Хай-Тек Парк» (Киев)  самого мощного компьютера в мире — IBM Sequoia. Именно поэтому, обсуждать прогнозы известного футуролога Рэя Курцвелла о том, что в ближайшие 15 лет мы станем свидетелями того, как человеческий разум объединяется с «разумом» компьютеров, закладывая основу для бессмертия, пока еще рано. Дело в том, что мощность нового компьютера еще очень далека от возможностей человеческого мозга.

Возможности суперкомпьютера


( Читать дальше )