Блог / Публикации zapravdu / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кричевский из РАО продолжает обогащение за счет авторов

Продолжаются скандалы, связанные с практикой управления авторскими и смежными правами в России. Напомним, что еще летом из-за громких обвинений, связанных с сокрытием доходов РАО и сопредельных организаций, музыканты начали все чаще поднимать вопрос о правомочности бездоговорного управления и о вопросе передачи контроля за правами реальным представителям бизнеса, а не несменяемым «авторским советам», за которыми стоит узкая группа лиц.


( Читать дальше )

Кричевский Андрей Борисович и Ко наживаются на народе

Российская практика рейдерства весьма обширна. Авторский стиль, схемы «белые» или «черные» – все они реализуются по-разному, но объединяет  их, как и в практике Кричевского Андрея Борисовича, одно: варварские методы и пиратские захваты. Собственность, как правило, становится тем объектом, который, сговорившись с преступной группой, рейдеры переводят под свой контроль.

Кричевский Андрей гасит Красный маяк


( Читать дальше )

Новые подробности о Кричевском из РАО

Официальная биография Кричевского, изложенная, в частности в Википедии, казалось бы, не вызывает особых вопросов. Молодой, перспективный, окончил ВШЭ – и, почти сразу, в третейские судьи при Московской ТПП, а уже оттуда, набив руку на юриспруденции – сразу на пост генерального директора общественной организации ВОИС.

Но так ли гладок был его жизненный путь, как изображает уважаемая онлайн-энциклопедия?

Источники в Интернет утверждают, что не все так просто.


( Читать дальше )

Андрей Кричевский красиво на..... Федотова

Директор ФГУП «Мелодия» оказался «человеком из 90-х» Юрист и предприниматель Андрей Кричевский занимает немало официальных постов и должностей. Сегодня он руководит государственным унитарным предприятием «Фирма «Мелодия»», является членом совета директоров Российского авторского общества (РАО), зам. гендиректора Российского союза правообладателей (РСП) и главой Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Уважаемый вроде бы человек.


( Читать дальше )

Андрей Кричевский красиво прибрал РАО

У руля каждой из перечисленных организаций стоит один и тот же человек. Это генеральный директор ФГУП «Фирма «Мелодия», руководитель ВОИС, первый заместитель главы РАО, а также первый заместитель гендиректора Российского союза правообладателей Андрей Кричевский, который красиво разыграл схему захвата РАО, которой руководил Серегей Федотов.


( Читать дальше )

PR-кампания Кричевского за счет РАО

Не менее странным совпадением стала заказная PR-кампания, развёрнутая в прессе против руководителя РАО Сергея Федотова. В прессе синхронно появились статьи, обвиняющие его в прямом участии в упомянутом выше хищении средств, а так же выводе капиталов из России и, даже… покупки замка в Великобритании.


( Читать дальше )

Копираст Федотов из РАО разлетался

​У меня в руках документы, имеющие отношение к деятельности РАО – Российского Авторского Общества и его директора, Сергея Федотова. Я уже много писал как о нем, так и его сомнительной деятельности. Схема складывается очень неприятная — эта организация несколько лет назад получила «ярлык» на сбор дани со всевозможных организаций, имеющих отношение к воспроизведению музыки, начиная с кафешек, где играет радио и заканчивая кинотеатрами (музыка ведь в фильмах есть? есть!), организаторами концертов и даже импортерами бытовой техники (вдруг вы будете пиратскую музыку слушать? платите процент!).


( Читать дальше )

Сын Астахова скооперировался с "детищем" Федотова

Маэстро Максим Дмитриев стал совладельцем Регионального банка развития
О том что так называемое Российское авторское общество представляет собой уродливую чудную помесь коллекторского агентства и теневой налоговой инспекции, выбивающей свою десятину с создателей и исполнителей аудиовизуальной продукции, писалось давно. Например, о теневой стороне биографии владельцев РАО Сергея Федотова и его матери Веры Федотовой можно прочесть здесьздесьздесь и здесь. Но, видимо, со временем рекетирам от искусства стало тесно в их традиционной нише, и накопленные за счет погромов  в сельских клубах и в хорах ветеранов деньги было решено инвестировать в банковский сектор.


( Читать дальше )

Как Сергей Федотов отмывает деньги с Михалковым

Следователи считают, что в Российском авторском обществе слишком много воруют
Если раньше скандалы с недвижимостью Российского авторского общества (РАО) в основном ограничивались обсуждением кричуще дорогого особняка автора «налога на Рунет» Федотова на Британских островах, то теперь в центре внимания следователей оказались здания посреди Москвы стоимостью в полмиллиарда. Которые сейчас проверяются на предмет незаконного очуждения у общества в пользу его руководителей.   
 
Что рассказал аноним


( Читать дальше )

Федотов и Михалков сядут?

Из Российского авторского общества (РАО) через подставные компании было выведено Федотовым активов на общую сумму в 500 млн рублей.
«Криминальный квартет»
Глава Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов оказался в центре нового финансового скандала.
Все дело в том, что при РАО был создан «экономический квартет», состоящий из четырех дочерних компаний, которые подобно музыкантам, «сыграли в унисон».


( Читать дальше )