NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Некачественная еда и урезанные порции – кемеровскую школу оштрафовали за нарушения в сфере питания



В результате проверки школьной столовой в Топкинском районе Кемерово Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения. Учреждение было вынуждено заплатить штраф.


( Читать дальше )

"Великое око" Порошенко следит за Саакашвили

Видишь Саакашвили на территории Украины? — Нет! — И я нет! Но это, видимо, только пока...
Экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области неоднократно заявлял о своем торжественном возвращении на Украину сразу после второго тура президентских выборов.
«Меня абсолютно незаконно лишили гражданства и выкинули из страны! Я не собираюсь устраивать никакой „шатун“, я — гражданин Украины, возвращаюсь к себе домой — в Украину! — заявил еще в начале марта Мишико.
Реакция Порошенко последовала незамедлительно. Как сообщил активист „Движения новых сил“ Евгений Лукьянцев, по просьбе „Украинского кризисного медиа-центра“ Военная служба разведки и безопасности Нидерландов сейчас активно ищет компромат на Саакашвили, который бы позволил остановить поползновения грузинского царька и помешал бы ему „помочь народу Украины наверстать упущенное время“.


( Читать дальше )

Новый храм апостола Андрея Первозванного в Люблине сможет принять до 800 прихожан

В районе Люблино на юго-востоке Москвы дан старт строительству храма св. апостола Андрея Первозванного, который рассчитан на 800 прихожан. Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, храм на Ставропольской улице со временем станет одной из архитектурных достопримечательностей района.

«На сегодняшний день строители подготовили котлован, начали забивать сваи. В мае эти работы планируется закончить и перейти к заливке фундаментной плиты», — отметил Сергей Лёвкин.


( Читать дальше )

Махинации на украинских избирательных участках за рубежом

В ожидании второго тура выборов и запланированных дебатов между двумя финалистами Украина продолжает обсуждать итоги первого круга голосования. Одной из особенностей этих выборов стала низкая явка избирателей на заграничных участках. На низкую активность соотечественников за рубежом пожаловался и министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который, сравнив показатели этого года с цифрами 2014 года, охарактеризовал ситуацию как «горькая арифметика». Всего за пределами Украины работал 101 избирательный участок в 72 странах мира. Примечательно, что безоговорочным лидером на заграничных участках стал Петр Порошенко.


( Читать дальше )

Роспотребнадзор выясняет, что послужило причиной массового отравления в петербургском детсаду

Детский сад №53 в Санкт-Петербурге закрыт в связи с массовыми отравлениями воспитанников. Пострадал 21 ребенок.


( Читать дальше )

В Москве ко Дню знаний откроется 40 новых школьных ресторанов


В Москве ко Дню знаний откроется 40 новых школьных ресторанов

Проект «Мой школьный ресторан» реализуется в российской столице уже седьмой год. К новому учебному году преображение ждет еще четыре десятка школ, сообщили в пресс-службе комбината питания.
 Уникальный проект был запущен по инициативе НП СРО «Ассоциацией предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения»  и при поддержке Департамента образования г. Москвы в 2012 году. Как объясняют организаторы, главной целью реализация проекта является изменение подхода к системе питания в образовательных учреждениях столицы. Суть инициативы состоит в превращении обычной школьной столовой в место для отдыха и общения учащихся, привития детям культуры здорового питания.


( Читать дальше )

Школьные столовые Хабаровска: сосиски для богатых и макароны для бедных

Одинаковые завтраки и обеды для всех школьников региона, анонсированные губернатором, опять затягивается. А дети стыдятся обедать в школе.

Выволочку главе регионального минобрнауки Алле Кузнецовой Сергей Фургал устроил еще в декабре прошлого года. Тогда он потребовал срочно решить вопрос выделения недостающих средств на социальное питание в школах. На дворе апрель 2019 года, но законодательно рациональное школьное питание «для всех» в Хабаровском крае не зафиксировано.



( Читать дальше )

Эксперты: как уберечься от заражения норовирусом

С наступлением весны возрастает возможность заразиться вирусной инфекцией. Наиболее распространенная из них — норовирус, способный легко свалить с ног взрослого человека. Что же говорить о детях?

Эксперты предостерегают от самостоятельного лечения норовируса, поскольку родители заболевших детей часто путают его с пищевым отравлением. «Это опасно для жизни», — утверждают они.


( Читать дальше )

Качественное питание детей признали общероссийской проблемой

В Госдуме РФ прошел круглый стол, посвященный доступности, безопасности и качеству питания в школах и детсадах. Общественник Янина Гришина озвучила, что именно действующие законы ставят в нечеловеческие условия «детских» поставщиков.


( Читать дальше )