NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Бывший главный повар школьной столовой в Кирсе отделался штрафом за массовое отравление

Отравление двух десятков школьников в Кировской области стоило бывшему шеф-повару школьной столовой 10 тысяч рублей. Такую сумму штрафа озвучили в областной прокуратуре.


( Читать дальше )

Выборы в Украине: это уже фарс, а не трагедия


Подсчет результатов первого тура президентских выборов в Украине подошел к концу, многим они показались неожиданными, многим закономерными, однако все подробности происходящих в стране событий, вероятно, не удастся узнать широкой публике. Марафонский рывок действующего президента от статистической погрешности (еще в декабре 2018 года) до второго места в первом туре удивил многих, но только не тех, кто пристально следил за всем, что происходило в Украине накануне и во время выборов.
35 «торпед» для Тимошенко



( Читать дальше )

Время вспять — монгольские школьники приедут в «Артек» после 30-летнего перерыва

Время вспять — монгольские школьники приедут в «Артек» после 30-летнего перерыва
Во времена СССР о путевке в «Артек» мечтал каждый монгольский школьник. Однако возможность отдохнуть в легендарном лагере получали лишь избранные, а точнее — самые талантливые дети, которые владели русским языком. И вот спустя 30 лет старая добрая традиция возобновляется.


( Читать дальше )

Красноярский Роспотребнадзор нашел в детских тарелках фальсификат

Растительные жиры вместо молока и сыра, а также прочие запрещенные продукты.
Растительные жиры вместо молока и сыра, а также прочие запрещенные продукты нашли в детских тарелках. Об этих нарушениях правил питания детей в образовательных учреждениях рассказали инспекторы Роспотребнадзора по Красноярскому краю.


( Читать дальше )

Бюджет Нижневартовска увеличен до рекордных 20 миллиардов рублей

Накануне на заседании Думы Нижневартовска под председательством Максима Клеца депутаты одобрили изменения в главном финансовом документе города. В муниципальную казну дополнительно поступило чуть больше одного миллиарда рублей. С учётом корректировки меняется и расходная часть. Если в прошлом году она составила около 19 миллиардов рублей, то в этом уже 20 миллиардов.

Дополнительно полученные деньги направят на развитие системы образования, на приобретение жилья для детей — сирот, на ремонт и строительство дорог. Кроме того, финансы также предусмотрены на исполнение наказов избирателей, на проведение «Марафона благоустройства», на организацию транспортного обслуживания вартовчан, на капитальный ремонт библиотеки № 8. Глава города Василий Тихонов поблагодарил депутатский корпус за принятие предложенных изменений в бюджете.


( Читать дальше )

Депутаты петербургского ЗакСа обсудили детское питание

На заседании Законодательного собрания обсудили случай с питанием учащихся Красносельского района. Конкурс на поставки выиграла компания, у которой в штате нет ни одного повара.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга заслушали ежегодный отчет омбудсмена Светланы Агапитовой и утвердили ряд документов, касающихся благополучия детей.


( Читать дальше )

Реновация стартует в районе Котловка на юго-западе столицы

Переселение жителей двух старых пятиэтажек по Программе реновации в два новых дома в районе Котловка на юго-западе Москвы начнется завтра, 30 марта. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй в ходе пресс-показа.


( Читать дальше )

Предсмертные конвульсии: Порошенко собирается признать право Израиля на Голанские высоты

В 2014 году Порошенко въехал в президентский кабинет на националистической волне. Бандеровский лозунг «Слава Украине — Героем Слава», который стал официальным приветствием ВСУ, хождение за Томосом, внезапно возникающая слепота правоохранителей на незаконные действия и преступления «патриотов» — только малые доказательства заискивания Порошенко перед радикалами. И хотя сейчас их отношения трудно назвать теплыми (все чаще звучат призывы к отставке главы государства и правительства, а также угрозы организовать новый Майдан), представители патриотического крыла все же решили поддержать на выборах-2019 действующего президента.


( Читать дальше )

Нижнекамск: дети травятся в саду, а чиновники пишут отписки

В Нижнекамске 4 ребенка серьезно отравились в детском саду №15. Об этом в «Народный контроль» пожаловались родители пострадавших. Также они попросили проверить организацию питания в учреждении.

Позвонила воспитательница и попросила забрать дочку, так как ее вырвало и ещё 3 человека тоже рвет. Пришли домой тоже вырвало. Это уже не первый случай, в прошлом году уже было, но просили никуда не сообщать. Прошу проверьте, пожалуйста, садик на качество продуктов.


( Читать дальше )

Стратегия победы: как Порошенко использует административный ресурс

Украина готовится к выборам президента, это явление для нее волнительное, а для постороннего наблюдателя часто непонятное и потому захватывающее. Несмотря на крайне низкие рейтинги на старте предвыборной кампании, действующий президент Петр Порошенко, согласно социологическим опросам, все же догнал основных конкурентов. В момент позорного фиаско с введением военного положения в это трудно было поверить, однако статистические данные штука упрямая — Петр Томосоносный неуверенно, но все же вползает во второй тур.
 
Стоит ли говорить, что в случае финального противоборства пары Зеленский-Порошенко, за последнего будет агитировать вся государственная машина Украины. Некоторые подробности этой агитации и элементы внутренней кухни штаба Порошенко стали известны широкой общественности благодаря работе международной группы хакеров, выложившей на специализированном сайте cyberguerilla архив почты заместителя главы президентской администрации Виталия Ковальчука.


( Читать дальше )