NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Молдавский паспорт для граждан Украины: преступление или необходимость?


Конституция Украины запрещает двойное гражданство, но при этом не предусматривает наказание или санкции за нарушение этой нормы. Юристы считают это правовой коллизией, а жители приграничных районов Украины — руководством к действию, ведь получение второго паспорта зачастую позволяет людям иметь в пользовании ряд существенных преимуществ.
 
Если мы говорим о простых гражданах, то это возможность получения достойной и высокооплачиваемой работы, хорошего образования, медицинского обслуживания и иных благ при экономической и социальной поддержке со стороны другого государства. Если речь идет о чиновниках, то после событий 2014-го года двойное гражданство стало гарантией «остаться в живых и на свободе», когда к тебе вдруг нагрянул следователь. На этом фоне уже несколько миллионов граждан Украины имеют паспорта Венгрии, Румынии, Польши, Чехии, Словакии, а теперь еще и Молдавии.


( Читать дальше )

США призывают Россию разрешить Израилю возобновление авиаударов в Сирии

Специальный посланник США по Сирии Джеймс Джеффри заявил в среду, 7 ноября: «Мы, конечно, надеемся, что разрешительный подход России будет продолжаться» для израильских воздушных ударов в Сирии против иранских целей, несмотря на поставку систем ПВО С-300 сирийскому правительству. Он отметил, что Россия разрешала полеты в прошлом, в консультации с израильтянами.

Американский дипломат выступил после встречи премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме в понедельник, 5 ноября. Однако военные источники DEBKAfile не видели никаких признаков того, что Москва смягчает свою позицию. Совсем наоборот, Москва указала на этой неделе, что если израильские самолеты войдут в сирийское воздушное пространство, чтобы атаковать иранские цели, С-300 собьёт их.

Согласно нашим источникам, переговоры посла Джеффри с Нетаньяху, в которых также приняли участие высокопоставленные офицеры IDF, охватывали ситуацию в Сирии, включая возможность военного столкновения между Россией и Израилем. Это столкновение планируется провести вскоре после того, как президент Дональд Трамп встретится с президентом Владимиром Путиным в Париже в следующее воскресенье, 11 ноября или даже пока эта встреча будет проходить.


( Читать дальше )
  • 0
  • 07 ноября 2018, 23:36
  • admin
  • 1

Меньше сахара, больше витаминов: эксперты о здоровом питании

Тематика полезного питания и здорового образа жизни в России актуальна как никогда. Ведь, как с тревогой сообщает Минздрав, у семи из десяти маленьких россиян зарегистрирован избыток веса
Как заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина, среди подростков старше 12 лет 8% страдают ожирением, еще у 12% наблюдается избыточный вес. В целом, по словам депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева, среди школьников абсолютно здоровых детей всего 10-12%.


( Читать дальше )

Как живется украинскому меньшинству в Закарпатье?


На сегодняшний день вполне смело можно заявить, что Закарпатье — это второй по сложности и напряженности регион Украины после Донбасса. Эту территорию делят между собой украинцы и этнические венгры. Согласно официальной статистике, украинцы там преобладают, но по факту в Закарпатской области имеется не один десяток сел, где население делится на 90% этнических венгров и всего лишь 10% украинцев. И именно в таких местах в последнее время наблюдается откровенная вакханалия.


( Читать дальше )

Создатель ГМО-картофеля теперь беспокоится о его влиянии на здоровье человека

Из всех инженеров-генетиков, которые отказались от технологии: Арпад Пуштай (Arpad Pusztai), Белинда Мартинью (Belinda Martineau), Тьерри Влайн (Thierry Vrain), Джон Фаган (John Fagan) и Майкл Антониу (Michael Antoniou), среди прочих — из-за их недальновидного подхода и способности производить непреднамеренные и потенциально токсичные последствия, история Кайуса Роммэнса (Caius Rommens) может  бытьсамой убедительной.

Роммэнс был директором по исследованиям на заводах Simplot Plant Sciences с 2000 по 2013 год, где он возглавлял разработку генетически модифицированного картофеля. Но со временем Роммэнс начал испытывать серьезные сомнения в своей работе и забеспокоился о потенциальной опасности для здоровья от употребления ГМО-картофеля, который теперь продается в 4000 супермаркетах США.

Недавно я беседовал с Кайусом Роммэнсом о его работе по разработке картофеля ГМО и о тех опасениях, которые у него сейчас есть:

Пожалуйста, опишите свою работу по разработке картофеля ГМО и вашу должность в Simplot.


( Читать дальше )
  • 0
  • 06 ноября 2018, 17:16
  • admin
  • 1

«Это выгодно бизнесу». Политолог — о попытках дискредитации судьи Хахалевой

Недавно в СМИ прошла вторая информационная волна о, якобы, отсутствии юридического образования у судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Несмотря на официальный ответ Сухумского государственного университета из Тбилиси и выдачу судье дубликата диплома взамен утерянного, а также отсутствии вопросов к Хахалевой со стороны властей, московский адвокат Алексей Салмин продолжает утверждать, что диплом ненастоящий. При этом доводы остались теми же, что и год назад. С адвокатом не согласен политолог Алексей Мартынов. Он уверен, что речь идет о намеренной дискредитации судьи.


( Читать дальше )

Политическое убийство "русского Ассанжа" по заказу Еврокомиссии

То, что для некогда популярного оппозиционера и видеоблогера Алексея Навального настали не лучшие времена — не новость. Жалобы на прекращение финансирования, непрерывающаяся цепочка арестов, уход из команды преданных соратников, раскол с другими течениями оппозиции, — эти заголовки, больше года всплывавшие на информационных сайтах, уже примелькались и не вызывают общественного резонанса. Более того, недавно оказалось, что от пламенного и бескорыстного борца-русофила отвернулись его европейские спонсоры.


( Читать дальше )

Какова пища – таков и ум: четверть детей страны питаются неправильно

У 25% российских детей выявлены серьёзные проблемы с рационом. Такие неутешительные цифры огласила заведующая лабораторией питания здорового и больного ребёнка «Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей» Минздрава России Татьяна Боровик.


( Читать дальше )

Ангела Меркель блокирует последний шаг к общеевропейскому решению по геноциду армян


Несмотря на то, что массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году многими историками признаны преступлением против человечности, всего 29 стран в мире официально признали эти события геноцидом. Нежелание многих государств солидаризироваться с позицией Армении по осуждению противоправных действий турок в начале прошлого века очень нелогично выглядит сейчас, когда призывы к недопустимости дискриминации по национальному или религиозному признаку снова становятся актуальными. Многие кровопролитные конфликты XXI века можно было предотвратить, если бы международное сообщество единогласно осудило геноцид армян и другие похожие преступления. Но пока этого не происходит, продолжают разгораться вооруженные конфликты с огромным количеством жертв среди мирного населения, а религиозный и национальный радикализм распространился по всему миру и может настигнуть своих жертв в любой точке планеты.


( Читать дальше )